Софтодром   


В разработчика сверхскоростной беспроводной связи Li-Fi вложили $2 млн



Новости    Наука и техника


Li-Fi


Шотландский стартап PureLiFi, занимающийся созданием беспроводной связи Li-Fi, реализуемой посредством светодиодных ламп, получил $2,25 млн финансирования, сообщает VentureBeat.

Термин Li-Fi был придуман профессором Университета Эдинбурга Харальдом Хаасом (Harald Haas), который является одним из основателей стартапа PureLiFi, созданного в 2012 году.

Основным отличием беспроводной связи Li-Fi от традиционного Wi-Fi является использование электромагнитных волн в видимом спектре, т.е. использование видимого света. Поскольку в спектр видимого излучения входит диапазон от 400 до 800 терагерц (ТГц), то теоретически это позволяет передавать существенно большие объемы информации за единицу времени, чем при использовании радиочастотного спектра (от 3 кГц до 300 ГГц), использующегося в настоящее время как в Wi-Fi, так и в LTE. К настоящему времени продемонстрирована передача данных посредством Li-Fi со скоростями свыше 10 Гбит/с.

Поскольку видимый свет является частью электромагнитного спектра, в 10 тысяч раз более широкой, чем спектр радиоволн, то потенциально использование для связи видимого света (Visible Light Communication) может обеспечить практически неограниченную широту канала передачи данных.

Как отмечают разработчики Li-Fi, еще одной важной особенностью систем передачи данных на основе видимого света является то, что электромагнитные волны в этом спектре легко экранируются обычными стенами в домах, что, хотя и ограничивает дальность передачи сигнала, но тем самым делает его более защищенным от перехвата, чем Wi-Fi, сигнал которого проходит сквозь стены и может быть перехвачен снаружи здания.

Первая система передачи данных с использованием Li-Fi, получившая название Li-1st, была продемонстрирована компанией PureLiFi в феврале 2014 года на выставке Mobile World Congress в Барселоне.





Автор: Softodrom.ru
Дата:

23.05.2025 17:17

В Москве появился первый умный дом с Алисой

Яндекс объявил о запуске пилотного проекта по интеграции Алисы в умные здания


12.05.2025 16:47

В Японии проведут испытания электромагнитной пушки

Японское Министерство обороны анонсировало испытания рельсотрона — электромагнитной пушки


29.04.2025 21:33

Более 20 российских вузов будут готовить топ-специалистов в сфере ИИ к 2030 году

Завершен конкурсный отбор вузов, которые с 2025 по 2030 годы будут готовить специалистов в области искусственного интеллекта


29.04.2025 13:58

Amazon вывела на орбиту спутники — конкуренты Starlink

Спутниковый интернет от Amazon станет конкурентом Starlink от SpaceX Илона Маска


29.04.2025 13:35

Яндекс будет разрабатывать роботов-гуманоидов

Человекоподобные роботы не нуждаются в специальной инфраструктуре — они способны функционировать в той же среде, что и люди


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой


Все рубрики статей (3153 / 242):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта