Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Кто стоит за хакерской группировкой Shaltay Boltay?



Новости    Безопасность


Кто стоит за хакерской группировкой Shaltay Boltay?


31 марта хакерская группировка «Анонимный интернационал», также известная как Shaltay Boltay, опубликовала на своем сайте архив с SMS-перепиской, которая была украдена, предположительно, с телефона бывшего заместителя начальника управления внутренней политики администрации президента России Тимура Прокопенко, который с осени 2012 года по зиму 2014 года курировал Интернет. В выложенной хакерами переписке участвовали различные лица, среди которых называются глава Роскомнадзора Александр Жаров, его заместитель Максим Ксензов, а также гендиректор РБК Николай Молибог, который в своем фейсбуке подтвердил факт переписки. Из опубликованного хакерами архива, выдержки из которого опубликовало издание «Медуза», следует, что глава Роскомнадзора и его заместитель советуются с администрацией президента по поводу блокировок различных ресурсов.

Ранее хакерская группировка «Анонимный интернационал» уже неоднократно привлекала к себе внимание СМИ и известна, в частности, взломом твиттера премьер-министра Дмитрия Медведева в августе 2014 года.

«Лента.ру» провела собственное расследование и проанализировала существующие версии о том, кто стоит за этой хакерской группировкой. В материале под названием «Кремлевские сказки» рассматриваются пять различных версий, включающие в себя следующие:

Версия первая: Shaltay Bоltay — действительно группировка анонимных хакеров.

Версия вторая: проект российских спецслужб.

Версия третья: месть политтехнологов.

Версия четвертая: месть уволенного главреда РИА Новости.

Версия пятая: проект иностранных спецслужб.

К сожалению, автор расследования «Ленты.ру» явно не является специалистом по кибербезопасности, что хорошо видно по таким фразам, как «по имеющимся у «Ленты.ру» данным, во вбросах участвовали, в том числе, и IP-адреса, расположенные в самом центре Москвы» и «кроме того, по данным источников «Ленты.ру», информация Shaltay Bоltay нередко выкладывалась в сеть либо из Нью-Йорка, либо из Таиланда». На основании этих данных автор статьи пытается связать Shaltay Boltay с центром Москвы, а также с Нью-Йорком и Таиландом. Видимо, если бы хакеры зашли в интернет-кафе, расположенное в доме автора расследования, то автор посчитал бы, что хакеров нужно искать среди жильцов дома, а если бы они взломали его собственную домашнюю сеть и отправили бы что-то с его IP-адреса, то автор, видимо, решил бы, что у него раздвоение личности: по утрам он выкладывает в Сеть компромат на чиновников, а по вечерам пытается выяснить, кто же это сделал.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

26.03.2025 11:51

В России возник массовый сбой у банков и платежных систем

В работе Системы быстрых платежей, «Яндекс Пэй», ВТБ, Альфа-банка, Озон банка и других возник сбой


24.03.2025 12:06

Подмосковные автобусы перестали отображаться на картах из-за хакеров

Автобусы компании «Мострансавто», осуществляющей перевозки жителей Московского региона, перестали отображаться на картах из-за хакерской атаки


22.03.2025 18:18

Нацсистему противодействия DDoS-атакам задействовали для защиты Lovit

Для отражении кибератаки на интернет-провайдера Lovit применили Национальную систему противодействия DDoS-атакам


18.03.2025 22:24

Кремль рассказал об итогах переговоров Путина и Трампа⁠

Дональд Трамп поддержал идею Владимира Путина организовать хоккейные матчи в США и России между российскими и американскими игроками


17.03.2025 14:08

МВД: Мошенники стали записывать голоса россиян для кражи денег из банков

Мошенники под различными предлогами стали звонить людям с целью записи их голоса и получения других биометрических данных, предупреждают в МВД


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3508 / 287):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта