Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Покупательница отсудила у «Связного» тройную стоимость планшета Sony, который не смогла подзарядить



Новости    Бизнес


Покупательница отсудила у «Связного» тройную стоимость планшета Sony, который не смогла подзарядить


Решением суда взыскана компенсация с организации, продавшей потребителю некачественный планшетный компьютер, сообщается 19 июня на сайте Калининградского областного суда, где говорится следующее:

«В Центральный районный суд обратилась истица Н. с иском к ЗАО «Связной Логистика» о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и расходов по оплате услуг представителя. В обоснование истица указала, что 7 декабря 2013 года приобрела у ответчика планшетный компьютер Sony Xperia Tablet Z стоимостью 23 990 рублей, а также защитную пленку стоимостью 1 399 рублей, оплатив при этом услуги по наклейке пленки на планшет стоимостью 499 рублей.

В процессе эксплуатации планшетного компьютера истица обнаружила неисправность планшетного компьютера: устройство невозможно было зарядить и включить.

12 декабря 2013 года истица вернула товар продавцу и потребовала денежные средства, уплаченные за товар. Однако 24 декабря 2013 года ей выдали акт проверки качества товара, в котором было указано, что неисправностей в компьютере не выявлено, и на нем была произведена смена программного обеспечения.

4 января 2014 года истица вновь обратилась к ответчику с заявлением о расторжении договора, однако в удовлетворении ее требований было отказано. Поскольку компьютер по-прежнему не включался, 27 марта 2014 года истица вновь обратилась к ответчику с требованием о расторжении договора, однако продавец снова ей отказал и предложил провести гарантийный ремонт.

Истица обратилась в суд за защитой своих прав.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к следующему.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.192 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на другой товар в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае: обнаружения существенного недостатка товара; нарушения установленных сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно заключению судебно-технической экспертизы планшетный компьютер неисправен, неработоспособен. Выявлена неисправность схемы управления питанием, приводящая к невозможности зарядить аккумуляторную батарею. Причиной неисправности является производственный дефект электронных элементов системной платы компьютера. Выявленный дефект не является следствием несоблюдения пользователем правил эксплуатации.

Исследовав доказательства, суд пришел к выводу, что истице был продан технически сложный товар, имеющий существенный недостаток производственного характера, проявившийся неоднократно с момента продажи товара и фактически исключающий возможность эксплуатации планшетного компьютера.

Таким образом, суд счел, что потребитель имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Согласно ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню).

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины, а в силу ст. 13 - при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Исследовав доказательства, Центральный районный суд решил расторгнуть договор купли-продажи, заключенный между истицей и ответчиком, взыскать с ЗАО «Связной Логистика» в пользу Н. денежные средства в размере 25 888 рублей, неустойку в размере 25 888 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 28 888 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 6 000 рублей; всего – 91 664 рубля.

С ответчика также взыскана госпошлина в размере 1903, 28 рублей.

Кроме того, суд возложил на истицу обязанность вернуть ответчику товар по его требованию.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суду первой инстанции законным и обоснованным.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
05.03.2024 20:42

Курс биткоина обновил исторический максимум

За последний месяц биткоин подорожал примерно на 60%, а его капитализация превысила $1,34 трлн, что также является рекордным показателем


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


21.02.2024 14:12

Терминалы QIWI перестали работать в Москве

Мобильное приложение QIWI перестало работать «из-за большой нагрузки», операции с кошельком недоступны


21.02.2024 13:53

ЦБ отозвал лицензию у «Киви Банка»

Как пояснили в ЦБ, «Киви Банк» систематически допускал нарушения законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем


Популярное: Бизнес
27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


21.02.2024 14:12

Терминалы QIWI перестали работать в Москве

Мобильное приложение QIWI перестало работать «из-за большой нагрузки», операции с кошельком недоступны



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2679 / 91):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта