Софтодром   


США достигли Плутона и назвали себя мировым лидером в космосе



Новости    Наука и техника


США достигли Плутона и назвали себя мировым лидером в космосе


Советник президента США по науке и технологиям Джон Холдрен назвал свою страну мировым лидером в космосе, пишет «Лента.ру».

«Меня восхищает последнее достижение НАСА, которое не в первый раз демонстрирует мировое лидерство США в космосе», — цитируются слова Холдрена в пресс-релизе на сайте НАСА.

«США стали первой страной, которая достигла Плутона, и этой миссией мы завершаем первоначальный мониторинг Солнечной системы — выдающееся достижение, с которым не может сравниться никакая другая нация», — сказал Холдрен.

Запуск космического аппарата New Horizons, предназначенного для исследования Плутона и его крупнейшего спутника, состоялся 19 января 2006 года с космодрома на мысе Канаверал. New Horizons достиг Плутона 14 июля 2015 года.

В качестве перспектив по исследованию США космоса Холдрен упомянул пилотируемую миссию астронавтов на Марс, которая, как ожидается, произойдет в 2030-х годах.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

29.04.2025 21:33

Более 20 российских вузов будут готовить топ-специалистов в сфере ИИ к 2030 году

Завершен конкурсный отбор вузов, которые с 2025 по 2030 годы будут готовить специалистов в области искусственного интеллекта


29.04.2025 13:58

Amazon вывела на орбиту спутники — конкуренты Starlink

Спутниковый интернет от Amazon станет конкурентом Starlink от SpaceX Илона Маска


29.04.2025 13:35

Яндекс будет разрабатывать роботов-гуманоидов

Человекоподобные роботы не нуждаются в специальной инфраструктуре — они способны функционировать в той же среде, что и люди


21.04.2025 12:53

Путин поручил создать национальный суперкомпьютерный центр

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания и посещения выставки Форума будущих технологий


20.04.2025 15:12

Первую широкополосную сеть 10G запустили в Китае

Huawei в сотрудничестве с China Unicom запустили первую в мире широкополосную сеть 10G


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой


Все рубрики статей (2195 / 263):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта