Сооснователь Mail.Ru потратит $100 млн на поиск внеземных цивилизаций
Новости Наука и техника

Бизнесмен Юрий Мильнер потратит $100 млн на проект, идеологическим лидером которого станет знаменитый физик Стивен Хокинг. Цель проекта — поиск внеземных цивилизаций. Как сообщает РБК, в понедельник об этом было объявлено на совместной пресс-конференции Мильнера и Хокинга в Лондоне. Хокинга инвестор назвал «идеологическим лидером» проекта: в операционной деятельности он участвовать не будет.
Деньги на поиски сигналов от внеземных цивилизаций в течение десяти лет будут выделяться через фонд с участием Мильнера, выдающий премии в области науки — Breakthrough Prize Foundation.
Мильнер собирается возродить и вывести на новый уровень проект SETI (англ. Search for Extraterrestrial Intelligence, «Поиски внеземного разума») — общее название проектов и мероприятий по поиску внеземных цивилизаций, и в первую очередь исходящих от этих цивилизаций сигналов.
Юрий Мильнер известен прежде всего как инвестор интернет-проектов. Основанный им вместе с партнерами инвестиционный Digital Sky Techologies стал основой нынешней Mail.Ru Group. Однако Мильнер окончил физический факультет МГУ, работал в Физическом институте Академии Наук (ФИАН), а в бизнес ушел в начале 1990-х годов.
|
Все рубрики статей (1563 / 191):
|