Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Windows Vista: Шквал инноваций. Часть 4



Новости    Новости Windows


Это четвертая, и предпоследняя часть из серии статей, посвященных особенностям Windows Vista. В первых трех частях мы рассмотрели новое ядро системы, поговорили о сети и возможностях Media Center, новой аудиоподсистемы, рассказали об инновациях DirectX 10 и рассмотрели основные приложения входящие в состав Windows Vista. С первой частью статьи можно ознакомиться здесь, со второй здесь, с третьей здесь.

В данной статье мы поговорим о новом пользовательском интерфейсе Windows Vista, посмотрим, что он из себя представляет и что даст пользователям новой ОС.


НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕРФЕЙС, ТЕХНОЛОГИЯ AERO GLASS

Те пользователи Windows, которые часто работают с ресурсоемкими приложениями, наверняка неоднократно отмечали одну неприятную особенность. При перемещении окна работающей программы, оно оставляло белый отпечаток на том месте, где располагалось до перемещения. Этот артефакт связан с несовершенством системы перерисовки окон, которая используется в Windows многие годы, и изрядно устарела. Vista гарантирует, что пользователь больше никогда не увидит белых отпечатков, так как в новой ОС механизм обновления содержимого окон кардинально переработан.

Если на рабочей станции установлена видеокарта, поддерживающая DirectX 9 с 128 Мб (и более) памяти, тогда пользователю станут доступны возможности новой графической технологии «Aero Glass», внедренной в Vista. Если же на компьютере установлена видеокарта, не удовлетворяющая требованиям, приведенным выше, тогда Vista будет использовать старую графическую подсистему «GDI+», которая используется в Windows XP.

Почему для работы «Aero Glass» требуется видеокарта, поддерживающая DirectX 9? Все просто: для обновления (перерисовки) новых графических элементов используются функции, поддерживаемые в DX9, и не входящие в предыдущие версии DX. Каждое окно, иконка, панель элементов имеют в Vista объемный вид и состоят из множества графических элементов (полигонов), прорисовкой и обработкой которых управляет видеокарта. Благодаря возможностям DX9 графические элементы интерфейса «Aero» можно сжимать, растягивать, вращать, подсвечивать и т.д. При этих операциях сначала все изображение детально рассчитывается (т.е. производится рендеринг картинки) в памяти видеоподсистемы и сбрасывается в видеобуфер, из которого происходит подкачка (свопинг) изображения на дисплей. С помощью технологии «Aero» можно получить поистине потрясающие графические эффекты.

Новая графическая подсистема «Aero» лишена большинства недостатков, присущих GDI+. Одной из самых неприятных особенностей GDI+ является то, что при изменении разрешения экрана на большее, все графические объекты и шрифты становятся очень маленькими. Поэтому пользователю приходится вручную изменять настройки для размера системного шрифта и иконок на рабочем столе. В Vista эти проблемы решены. Монитор, поддерживающий plug-and-play, при изменении разрешения дисплея «сообщает» компьютеру о размере (в дюймах) и новом разрешении экрана. Затем «Aero» на основании этих сведений преобразует изображения шрифта и иконок таким образом, чтобы их видимый размер оставался неизменным. К примеру, шрифт в 12 пунктов на экране будет выглядеть одинаково, и при разрешение экрана 640х480, и при 1280х1024. Другими словами, изменение разрешения экрана с меньшего на большее не приведет к появлению шрифтов микроскопических размеров.

Хорошей новостью для любителей игр является то, что в Vista не требуется полноэкранного режима для отображения 3D-игр. Поэтому можно сделать размер окна игры таким, чтобы оно не закрывало весь рабочий стол, и позволило пользователю иметь легкий доступ к элементам рабочего стола и другим открытым окнам.

Пользовательский интерфейс в Vista подвергся значительным изменениям. Все нововведения нацелены на то, чтобы пользователь мог организовать работу в соответствии со своими привычками. Размер иконок можно увеличить, иконки можно сделать полупрозрачными и т.д. Также на иконках папок и файлов отображается их содержимое в виде миниатюр.

Единый центр поиска файлов и папок располагается в обновленном меню «Пуск» и приступает к работе сразу же при вводе запроса. Выдача перечня найденного контента происходит по мере ввода ключевых слов. Так что теперь поиск в Windows очень похож на программу поиска в операционной системе OS X на Mac. Но все-таки, технология поиска, встроенная в Vista, более совершенна по сравнению с OS X. Поиск Vista может обрабатывать большое количество полей метаданных и осуществлять сканирование по содержимому файлов различных типов.


Теперь обсудим приложение Sidebar. В последних CTR-версиях Vista этот компонент по умолчанию отключен. Sidebar является контейнером для гаджетов.

Гаджеты – это небольшие графические приложения, которые устанавливаются на рабочий стол. С их помощью, к примеру, можно получить некоторую информацию из Интернета и красиво отобразить ее на рабочем столе. В настоящее время в Sidebar «проживают» три гаджета: программа чтения заголовков новостей (RSS - ридер), часы и панель быстрого запуска, на которую можно добавить ярлычки часто используемых файлов и приложений, для быстрого доступа к ним.

Наверняка, к выходу финальной версии Vista множество дополнительных гаджетов для Sidebar можно будет загрузить из сети.


Все вышеизложенное явно свидетельствует о глобальных улучшениях в пользовательском интерфейсе. Компания Microsoft сделала огромный скачок в улучшении навигации по компьютеру и поиску внутри системы именно того, что необходимо пользователю.

Кроме всего прочего новый пользовательский интерфейс для вывода изображения использует видеокарту, установленную в системе. Возможности же современных видеокарт по обработке графики зачастую превосходят возможности центрального процессора.

На этом пока закончим, ждите продолжения в ближайшие дни.

Илья Зарудко
По материалам ExtremeTech.

Окончание: часть пятая


Автор: Winline.ru
Дата:

09.01.2023 11:07

Microsoft прекращает поддержку Windows 8.1

Компания Microsoft предупредила пользователей о завершении поддержки операционной системы Windows 8.1


01.07.2022 12:05

Минэкономразвития заменит Windows 10 на Astra Linux

Мероприятия по импортозамещению иностранного программного обеспечения проводятся в том числе с целью минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств


21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


23.06.2020 18:39

Windows 7 внезапно получила обновление

Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows 7 и 8.1, устанавливающее новый браузер Edge на движке Chromium


27.02.2020 22:12

Microsoft запустила «горячую линию» об окончании поддержки Windows 7

По просьбам пользователей компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на вопросы по поводу окончания поддержки Windows 7


Популярное: Новости Windows
21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


16.04.2007 02:28

Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

По-видимому, Windows XP2 автоматически не распознает, на каком процессоре - двухядерном или нет - она устанавливается, так что настройка должна быть сделана вручную


20.12.2009 12:01

Microsoft Answers: получи ответ

Microsoft запустила новый сервис Microsoft Answers, ставший переворотом в технической поддержке


01.07.2008 20:01

Microsoft прекратила продажу Windows XP

Microsoft прекратила поставки операционной системы Windows XP


28.04.2007 00:53

Microsoft признает провал Windows Vista

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (9087 / 193):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта