Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

КПК вместо плеера



Новости    Мобильная жизнь




На форумах, посвящённых карманным компьютерам, неофиты часто задают вопрос - хорошо ли КПК воспроизводят музыку. И получают в ответ - купи плеер и не морочь себе голову.

В этом доброжелательном совете есть свой резон. Любой современный карманный компьютер может воспроизводить звук и видео. Он способен заменить флэш-плеер и справляется с этим очень даже не плохо. Только специализированное устройство, собственно, плеер как таковой, всё же удобней. И с воспроизведением MP3 справляется лучше.
Причин несколько. Главная - "узкая специализация". В плеере работает микросхема, которая предназначена только для декодирования (и кодирования - если плеер наделён функцией записи) звука. Больше маленькая машинка ничего не умеет, но с обязанностями своими справляется превосходно.

В КПК декодирование звука возложено на центральный процессор и реализовано программным способом. С одной стороны, есть возможность подобрать программу, добиться максимально возможного качества звука. С другой - идеальной программы не существует вообще, сколько ни подбирай. Если в плеере все вычислительные ресурсы процессора направлены на выполнение единственной задачи, то карманному компьютеру приходится выполнять множество самых разных задач.

Вторая причина - размеры. КПК вещица небольшая, но рядом с флэш-плеером выглядит этаким переростком. Особенно компьютеры под управлением Windows Mobile (Pocket PC). И особенно топовые модели с экранами VGA (вроде HP iPAQ hx4700)... Вроде бы невелика машинка, да не в любом кармане уместится. Этакая высокотехнологичная увесистая "гирька".

Третья причина - энергопотребление. Не всякий КПК проживёт 10 часов воспроизведения музыки, даже с выключенным экраном (дисплей основной потребитель энергии аккумулятора). А плеер с временем работы менее 10 часов надо ещё поискать. О машинках с питанием от сменных элементов и говорить не стоит, они обладают, по сути, неограниченной автономностью.

Наконец, четвёртая причина - удобство управления. Плееру не нужен сенсорный экран и стилус. Всё управление возложено на несколько кнопок. Привыкнуть легко, а пользоваться очень удобно.

Есть и аргументы "за" КПК и "против" плеера. Разница в стоимости не столь велика (иногда её нет вовсе), чтобы отказывать себе в универсальном устройстве, на котором можно не только слушать музыку, но и читать, играть, а при желании и работать с документами. На большом (относительно) экране карманного компьютера умещается больше информации - название композиций, длительность звучания, всё это выглядит убедительней на КПК, чем на крошечном дисплее плеера. Кроме того, управление программным плеером КПК можно полностью перестроить по своему вкусу - элементарно переназначить кнопки. А сам интерфейс изменить до неузнаваемости при помощи скинов и плагинов.

Как бы там ни было, но карманный компьютер заменить собой флэш-плеер способен. Другое дело, что в идеале лучше пользоваться и тем, и другим - по обстоятельствам, по собственным потребностям.

Плееры для компьютеров семейства Pocket PC

Время, когда программ для Pocket PC было существенно меньше, чем для КПК семейства Palm, безвозвратно прошло. Сегодня в Интернете можно отыскать, буквально, залежи, щедрые развалы самых разнообразных программ, в том числе и бесплатных. Некоторые из них мы сейчас и рассмотрим.

PocketMusic. Сайт разработчика - http://www.pocketmind.com. Распространяется бесплатно (но требуется регистрация на сайте).
Пользоваться штатным плеером Windows Media Player (речь о 9-й весрии) компьютеров семейства Windows Mobile можно, но удовольствия от этого никакого. Нет эквалайзера, нет сменных "шкурок" интерфейса, довольно примитивная система составления списков воспроизведения (плей-листов). Короче, как и в случае с настольной системой Windows XP, плеер вроде бы имеем, но тут же подыскиваем что-нибудь более убедительное.

Замечу сразу - за три года экспериментов с машинками Pocket PC (разных моделей) добиться "идеального" звучания так и не удалось. Штатный плеер звучит глуховато, программы других разработчиков в этом отношении выглядят получше, но тоже достаточно далеки от идеала. Ни в одной из программ мне не хватало ни усиления низких частот, ни прозрачных "верхов". И компьютер звучит, как недорогой лэптоп.

PocketMusic программка красивая, удобная и бесплатная (что существенно).

То есть для пробы вполне подойдёт, а кому-то может понравится настолько, что станет основным программным проигрывателем в КПК. Почему бы и нет? Явных недочётов я в этой программе не заметил.

WinamPAQ. Сайт разработчика - http://winampaq.com Распространяется бесплатно.
Довольно старая программа, которая постепенно избавляется от зависаний и досадных глюков. Главная "фишка" - скины от "большого" Winamp (второй серии).

Кроме того, в плеере реализована поддержка формата Ogg.
Я не отношусь к поклонникам плеера Winamp вообще, поэтому и WinamPAQ особого впечатления на меня не оказал.

Элементы интерфейса программы на маленьком экране КПК выглядят слишком мелкими, чтобы разглядеть их без очков. Однако, среди огромного количества скинов для Winamp 2ххх есть весьма любопытные. И вид плеера WinamPAQ преображается до неузнаваемости. Получается очень... прикольно... Больше всего в WinamPAQ понравился графический эквалайзер. Впрочем, нечто подобное есть в любом программном плеере для этой платформы.

PocketMVP. Сайт разработчика - http://home.adelphia.net/~mdukette/ Распространяется бесплатно.
Универсальный аудио-видеоплеер очень хорошего качества. Правда, больше видео, чем аудио (по исключительно субъективной оценке). К достоинствам этого плеера я бы отнёс чистый звук. К недостаткам - несколько аскетичный интерфейс.

Хотя, аскеза в маленьком карманном устройстве весьма и весьма полезна - это видно на примере предыдущей программы. Во всяком случае, элементы управления в PocketMVP хорошо различимы и без очков.

TCPMP (VetaPlayer). Сайт разработчика - http://tcpmp.corecodec.org Есть версия для компьютеров Palm. Распространяется бесплатно.
А это и вовсе "чистый" видеоплеер с опциональной функцией воспроизведения музыки. Но, удивительно дело, звучит он превосходно. Не хватает некоторых настроек, интерфейс совсем прост, но - звук хороший, качественный. И это искупает простоту этого плеера. Ну, а если захочется посмотреть на маленьком экране кино, то лучше программы не найти.

Программа понимает видеофайлы всех популярных форматов и не требует предварительной подгонки их под экранное разрешение. Переписываем с диска на карту флэш-памяти фильм, и - смотрим.

Плееры для компьютеров семейства Palm

MMPlayer. Сайт разработчика - http://mmplayer.softonic.com/ie/26120 Условно-бесплатная программа.
Звук на КПК семейства Palm может быть неважным, так себе и великолепным. Всё зависит от программной реализации плеера.

К сожалению, более-менее качественных бесплатных программ для этой платформы мало (что удивительно). Но есть несколько очень хороших, за которые не жалко заплатить. MMPlayer это универсальный аудио-видеоплеер, который неплохо справляется с воспроизведением звука. Но и только. Настроек вполне достаточно, однако мне пришлось столкнуться со странным эффектом искажённого звучания. Музыка воспроизводилась, словно через эффект-процессор, с какими-то провалами, обертонами, призвуками. "Поиграв" настройками, приглушив верхнюю часть спектра эквалайзером, проблему удалось решить. Уж не знаю, что это было… Возможно, небольшая несовместимость с моей моделью компьютера. Или что-то другое… Короче, попробовать можно, купить - если понравится.

Pocket Tunes. Сайт разработчика - http://www.pocket-tunes.com Условно-бесплатная программа.
По моему глубокому убеждению, это лучший из программных плееров, какой только доводилось пробовать на деле. Более того, разработчики предлагают версию плеера с русским интерфейсом. С сайта можно скачать скины для изменения внешнего вида интерфейса. А настроек у программы столько, что хватит даже самому привередливому пользователю.

Как этот плеер звучит? Лучше, чем можно ожидать. Скажем так - на уровне компьютеров Макинтош, которые славятся своим звучанием.

Так стоит ли покупать в дополнение к карманному компьютеру ещё и флэш-плеер? Сомнения в этом возникают только после пробы программки Pocket Tunes. Правда, в полной мере удобства маленького специализированного плеера заменить всё равно нечем.


Автор: Надеждин Николай Яковлевич
Дата:

26.04.2024 16:08

Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян

Минцифры предлагает запретить рекламные обзвоны, особенно если они проводятся роботами


26.04.2024 15:21

Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты

Российские операторы связи перешли к активной блокировке сим-карт с неподтвержденными данными


16.04.2024 12:33

Касперский представил смартфон на KasperskyOS

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил смартфон от российского разработчика мобильных устройств «Аквариус» с операционной системой KasperskyOS


11.04.2024 17:24

В России вырос спрос на восстановленные iPhone и другие смартфоны

В России вырос спрос на восстановленные смартфоны, причем россияне предпочитают восстановленные iPhone другим брендам


04.04.2024 13:38

ФАС обратилась к Apple из-за препятствий бесконтактной оплате iPhone

Компании Apple необходимо представить свою позицию относительно доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в операционной системе iOS


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


28.04.2023 02:28

МТС начнет брать деньги с абонентов за раздачу интернета

Абоненты мобильного оператора МТС начали получать сообщения о введении функции платной раздачи интернета с их устройств



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (34394 / 269):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта