Софтодром   

Google финансирует создание электромобилей



Новости    Наука и техника


Электрокар Aptera Typ-1

Корпорация Google инвестирует $5,5 млн в разработку новых электрокаров, - сообщает Cardriver.ru. Эти средства будут направлены в две компании – Aptera Motors и ActaCell.

Американская компания Aptera Motors занимается разработкой двухместного автомобиля, который планируют оснастить гибридным или полностью электрическим двигателем. Электромобиль сможет развивать максимальную скорость 140 км/ч. Разгон до 100 км/ч будет достигаться примерно за 10 секунд. При этом заряда батареи электромобиля будет достаточно на 160 км пути, а гибридная модификация будет требовать расхода менее 1 литра топлива на 100 км.

Как сообщает CNet, двухместные электрокары Aptera Typ-1 (на картинке вверху) поступят в продажу уже в этом году по цене менее $30 тыс.

Вторая компания, ActaCell, заявляет, что полученные от Google деньги пойдут на создание новых литий-ионных батарей, которые будут надежнее и безопаснее современных аналогов.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

21.04.2025 12:53

Путин поручил создать национальный суперкомпьютерный центр

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания и посещения выставки Форума будущих технологий


20.04.2025 15:12

Первую широкополосную сеть 10G запустили в Китае

Huawei в сотрудничестве с China Unicom запустили первую в мире широкополосную сеть 10G


19.04.2025 15:39

Российский электромобиль Lada е-Largus оказался невостребованным

Спустя полгода после запуска производства в России на учет был поставлен всего лишь один экземпляр этой модели, а первая партия в 500 машин не выпущена до сих пор


18.04.2025 19:20

Минтранс анонсировал появление на дорогах беспилотных авто к 2027 году

В России разработана «Дорожная карта» по развитию беспилотных автомобилей до 2028 года


17.04.2025 17:09

Минцифры: ИИ может заменить половину чиновников

Искусственный интеллект может заменить половину чиновников, считает глава Минцифры России Максут Шадаев


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой


Все рубрики статей (3658 / 191):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта