Софтодром   


Неестественный отбор: роботы начали эволюционировать



Новости    Наука и техника


Как сообщает корреспондент New Scientist Пол Маркс, процесс эволюции головного мозга, занявший у живых существ миллионы лет, происходит у эволюционирующих роботов за несколько часов. В этом убедилась команда исследователей британского университета Роберта Гордона во главе с Кристофером Маклеодом. В качестве мозга выступило специальное, саморазвивающееся программное обеспечение.

Британским ученым удалось создать робота, который адаптируется к изменениям с его "телом" путем имитации процесса биологической эволюции, которая подразумевала постепенное увеличение массы нейронов, что позволяло приспосабливаться к новой обстановке.

Для эксперимента командой был разработан небольшой робот размером со среднюю книгу. Его программное обеспечение было написано так, что напоминало нейронную сеть: по всему "телу" робота были распределены специальные "нервные узлы". В процессе изменения обстановки и увеличения количества конечностей (от одной до четырех) программа робота самостоятельно задействовала дополнительные нейроны.

Конечной целью было максимально быстрое передвижение с преодолением препятствий. Робот был запрограммирован так, что он ошибался столько раз, сколько требовалось для достижения идеального результата. Затем этот алгоритм фиксировался. Так происходило с каждой новой добавляемой конечностью - и, если вначале, подобно щенку, робот постоянно падал, то позже, "набравшись опыта", хоть и хромая, но он мог передвигаться.

Это получило название "алгоритм возрастающей эволюции", IEA. Ученые пытались также создать алгоритм, позволяющий не только добавлять новые "нейроны" роботу, но и этим добавлением модифицировать весь искусственный интеллект в целом - однако пока экспериментальные образцы "зависают", говорится в статье.




Автор: Inopressa.ru
Дата:

23.05.2025 17:17

В Москве появился первый умный дом с Алисой

Яндекс объявил о запуске пилотного проекта по интеграции Алисы в умные здания


12.05.2025 16:47

В Японии проведут испытания электромагнитной пушки

Японское Министерство обороны анонсировало испытания рельсотрона — электромагнитной пушки


29.04.2025 21:33

Более 20 российских вузов будут готовить топ-специалистов в сфере ИИ к 2030 году

Завершен конкурсный отбор вузов, которые с 2025 по 2030 годы будут готовить специалистов в области искусственного интеллекта


29.04.2025 13:58

Amazon вывела на орбиту спутники — конкуренты Starlink

Спутниковый интернет от Amazon станет конкурентом Starlink от SpaceX Илона Маска


29.04.2025 13:35

Яндекс будет разрабатывать роботов-гуманоидов

Человекоподобные роботы не нуждаются в специальной инфраструктуре — они способны функционировать в той же среде, что и люди


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой


Все рубрики статей (3811 / 234):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта