Софтодром   

Программы

Windows Windows
Linux Linux
Android Android
iOS iPhone

Новости

Форумы
аня.дети
вика.дети
маша.дети
оля.дети
катя.москва
лиза.москва
света.москва
таня.москва
детям.москва

Все домены тут

Видеопиратов в кинотеатре будут ловить по звуку



Новости    Наука и техника


Ученым удалось разработать технологию, которая позволяет вычислять место в кинозале, с которого производилась нелегальная съемка "экранки" (CAMRip). Теоретически это означает, что после появления нелегальной копии на рынке можно будет определить, где и кем (зная личные данные посетителей кинотеатра) конкретная копия была сделана. Статья исследователей опубликована в издании IEEE Transactions on Multimedia, а ее краткое изложение приводит New Scientist.

Для применения нового метода ученые предлагают внести некоторые изменения в звуковую дорожку фильма на стадии микширования: специальная программа должна "поправить" форму звуковых волн для каждого звукового канала в кинотеатре.

Различные каналы в кинотеатре идут через различные колонки, местоположение которых известно. Ученые создали компьютерную программу, которая, используя стохастическую модель силы звука, то есть математическую модель с учетом случайных факторов, может восстановить по результирующему звуку местоположение микрофона, на который производилась запись.

Практические испытания программного обеспечения показали, что точность определения расположения микрофона составляет около 0,44 метра. Этого вполне достаточно для определения места в кинотеатре, на котором сидел пират. Кроме этого, тестирование показало, что изменения, вносимые в звук, никак не сказываются на качестве воспринимаемого звука.

Несмотря на эффективность новой технологии, по словам исследователей, ее практическое применение может встретить ряд трудностей. Основной является сбор личной информации о посетителях кинотеатра, чтобы полученный в результате компьютерного анализа номер ряда и места можно было "привязать" к конкретному человеку.


Автор: Lenta.ru
Дата:

19.04.2025 15:39

Российский электромобиль Lada е-Largus оказался невостребованным

Спустя полгода после запуска производства в России на учет был поставлен всего лишь один экземпляр этой модели, а первая партия в 500 машин не выпущена до сих пор


18.04.2025 19:20

Минтранс анонсировал появление на дорогах беспилотных авто к 2027 году

В России разработана «Дорожная карта» по развитию беспилотных автомобилей до 2028 года


17.04.2025 17:09

Минцифры: ИИ может заменить половину чиновников

Искусственный интеллект может заменить половину чиновников, считает глава Минцифры России Максут Шадаев


24.03.2025 13:04

Правительство утвердило детали создания Национальной базы генетической информации

Объем общедоступных данных в базе должен составить 1 петабайт в этом году, к 2027 году должен вырасти в десять раз, а к 2030-му — до 35 петабайтов


12.03.2025 14:56

Матвиенко призвала сократить прием абитуриентов в столичные вузы

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сократить прием абитуриентов из регионов в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Казани


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3912 / 144):


Бесплатные программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта