Программ-шпионов становится все больше
Новости Безопасность
Компания Panda Security подвела итоги ситуации с безопасностью в интернете в первом квартале текущего года, сообщает Компьютера-Онлайн.
Самыми распространенными типами вредоносного ПО продолжают оставаться трояны, а также рекламные модули. Так, доля первых в общих показателях инфицирований в период с января по март включительно составила почти 32%, а на приложения, демонстрирующие рекламу, пришлось около 21%.
Вместе с тем эксперты отметили резкий скачок числа шпионских программ: если по результатам четвертого квартала 2008 года доля такого ПО составляла 2,5%, то на конец прошлого месяца — уже 13,2%. Наибольшее распространение в первом квартале получил шпион Virtumonde - вредоносная программа, включающая элементы рекламного модуля, которая отслеживает интернет-активность пользователей, подделывает результаты поисковиков, показывает баннеры, всплывающие окна и пр.
Компания Panda Security отмечает, что больше всего беспокойства в течение первого квартала создал червь Conficker, заразивший свыше десяти миллионов компьютеров по всему миру.
По данным Panda Security, регионом, в котором наблюдается самый высокий процент активного вредоносного ПО (31,7%), остается Тайвань. К нему близки Бразилия и Турция, занимающие второе и третье места соответственно, обгоняя Испанию и США. Россия в этом списке занимает 13-ю строчку с долей около 16%.
28.04.2025 16:46
Для дропперов введут уголовную ответственность
Правительство РФ подготовило поправки в ст. 187 Уголовного кодекса («Неправомерный оборот средств платежей»), которыми будет введена уголовная ответственность для так называемых дропперов
|
07.04.2019 19:42
Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»
Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть
29.11.2017 23:52
Как защитить файл или папку паролем в Windows
Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится
|
|
Все рубрики статей (4794 / 209):
|
|