Сани Санта-Клауса взорвались при взлете
Новости Наука и техника
Миф о существовании Санта-Клауса наконец-то опровергнут. Произведенные физиками из Университета Гётенбурга расчеты показали, что сани Санта-Клауса должны были взорваться еще при взлете, пишет GZT.ru.
Свои подарки Санта-Клаус должен оперативно доставить примерно в 150 млн различных мест. По сугубо предварительным оценкам Стефана Лемурелла, старшего преподавателя с математического факультета, Санта-Клаус должен посещать минимум 900 адресов в секунду, так что о каноническом пролезании в дымоход с последующим раскладыванием подарков можно забыть.
Скорость Санты при перелете между домами превысит 90 км в секунду, а перегрузки – достигнут 14 миллионов g, то есть в 2 млн раз больше, чем выдерживают летчики во время выполнения фигур высшего пилотажа и примерно в 1 млн раз больше, чем во время аварийного спуска капсулы космического корабля с орбиты.
«Как физику, мне интересно, как он это делает – ведь если это действительно происходит, то понимание фокуса Санты может существенно продвинуть нас в создании принципиально новых способов передвижения в космосе» – цитирует ScienceDaily слова астронома Марии Сандин. Она отмечает, что сопротивление воздуха на таких скоростях не просто будет тормозить тюки с подарками – оно приведет к столь резкому выделению тепла, что летающие сани рискуют взорваться буквально через несколько тысячных доли секунды после старта.
|
Все рубрики статей (4390 / 185):
|
|