Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Новый детский суперканал создают для «распиливания» денег - эксперты



Новости    Бизнес


Подготовлена концепция нового детско-юношеского телеканала, который войдет в первый пакет каналов (мультиплекс) цифрового телерадиовещания России. Согласно указу Дмитрия Медведева, проект должен быть реализован до 1 января 2011 года Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», говорят о том, что специализированное цифровое вещание будет доступно лишь узкой прослойке населения, а большинство россиян так и будут довольствоваться «чернухой» на общественном телевидении.

Мультиплекс сформируют на базе двух детских каналов - «ТелеНяня» («Первый канал») и «Бибигон» (ВГТРК). Уже начата подготовка к тестированию нового канала. В этом году по инициативе «ТелеНяни» должен начать свою работу Общественный совет, в который войдут именитые педагоги, специалисты в области детского телерадиовещания, общественные деятели, «знаменитые папы и мамы». Они обсудят будущее телевидения для детей в России и будут контролировать развитие нового телеканала.

Между тем, эксперты склонны рассматривать будущее детского цифрового телевещания в России менее радужно. Так, по мнению, заместителя директора по научной работе Центра социальных исследований Министерства образования и науки РФ Александра Арефьева, влияние на умы малышей и подростков должна оказывать семья и школа, но никак не телевидение.

«Нам хотят внушить, что ТВ заменит и маму с папой, и школу. Оно станет глобальным проводником юного человека и будет его учить. Но один проводник уже есть - Интернет, и, согласно нашим исследованиям, очень многие подростки уже испытывают болезненную зависимость от этого вида коммуникации», - рассказал Арефьев.

Кроме того, какие авторитеты будут судить о том, что показывать детям? Многочисленные наблюдательные советы показывают свою неэффективность, в то время как по телевизору показывают насилие и агрессию, отметил Арефьев. По его словам, преобладание аудио-визуальной информации уже привело к тому, что дети не умеют письменно выражать самые простые мысли на грамотном русском языке.

«Все звенья независимого образования и воспитания детей разрушены, а телевидение не будет панацеей. Думаю, создание этого суперканала направлено лишь на «распиливание» государственных средств, выделенных на пропаганду», - отметил Арефьев.

Слово «распиливание» прозвучало и из уст известного телеведущего Валерия Татарова. По его словам, создание детского специализированного телевещания является хорошим примером «спорадического приступа внимательности к той или иной общественной проблеме». Собеседник агентства убежден, что цифровое детское вещание будет полностью оторвано от жизни, идея, в общем-то, неплохая, будет абсолютно выхолощена.

«Создание телеканала, причем глобального - это всегда миллиарды долларов. В данном случае наверняка будут выделены государственные средства. Многим, извините, захочется их «попилить». Тут работает правило - что ни делай, лишь бы деньги давали», - подчеркнул Татаров.

В целом эксперты сходятся во мнении, что идея единого телевидения для всех детей страны может окончиться провалом, если вещание переполнят мультфильмы наподобие «Телепузиков» или ура-патриотические молодежные концерты в духе «пионерских собраний».

«Невозможно в отравленном медийном пространстве распахнуть форточку со свежим кислородом. Думаю, что «большой детский телеканал для большой страны» - это, скорее всего, очередная идея из серии грандиозных в своей провальности планов модернизации российского образования. Спросил бы кто-нибудь детей, нужна ли им такая работа», - подытожил Арефьев.

Добавим, что новый детско-юношеский канал ставит перед собой задачу всесторонне развивать и воспитывать подрастающее поколение по российским культурным традициям, а также возродить развлекательное телевидение для детей.

«В основу программной сетки будут положены развивающие и образовательные передачи отечественного и зарубежного производства, спортивные, музыкальные и игровые шоу, викторины, лучшие образцы детского кинематографа и мультипликации, ток-шоу для подростков и передачи для семейного просмотра. Программа передач будет строиться на основе распорядка дня детей разных возрастных групп», - говорится в сообщении «Первого канала».

В создании мультиплекса примут участие опытнейшие профессионалы в области не только телекоммуникаций, но и образования, и психологии.

Напомним, что федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», утвержденная правительством РФ, предполагает создание к 2015 году цифровой наземной сети распространения первого мультиплекса с охватом до 98,8% населения. Согласно указу президента РФ, в него вошли восемь теле- и три радиоканала: «Первый канал», «Россия», «Российский информационный канал» (РИК), «Культура», «Спорт», «Детско-юношеский канал», НТВ, «Петербург - 5 канал», «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ».

Также по теме:

- «Золотой откат» Рунета: как российские чиновники Интернет осваивают
- МВД России закупается: 29000000 руб за ремонт 252 милицейских ксероксов
- Нургалиев победил в номинации «Золотой ёршик-2009»
- Многогранный Лужков и его изобретения


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
05.03.2024 20:42

Курс биткоина обновил исторический максимум

За последний месяц биткоин подорожал примерно на 60%, а его капитализация превысила $1,34 трлн, что также является рекордным показателем


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


21.02.2024 14:12

Терминалы QIWI перестали работать в Москве

Мобильное приложение QIWI перестало работать «из-за большой нагрузки», операции с кошельком недоступны


21.02.2024 13:53

ЦБ отозвал лицензию у «Киви Банка»

Как пояснили в ЦБ, «Киви Банк» систематически допускал нарушения законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем


Популярное: Бизнес
27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


21.02.2024 14:12

Терминалы QIWI перестали работать в Москве

Мобильное приложение QIWI перестало работать «из-за большой нагрузки», операции с кошельком недоступны



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4162 / 109):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта