Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Новости Софтодрома



Новости    Колонка редактора


14.10.2012

1. В связи с довольно большим количеством обновлений, происходящих в течение суток, с недавних пор на титульной странице Софтодрома, т.е. на softodrom.ru, в колонке "ПО: Новинки" показываются не все обновленные программы, а только часть из них.
Увидеть весь список обновленного ПО теперь можно по ссылке Все программы (она расположена сразу после списка обновленных программ).
Обратите также внимание на то, что новые программы, т.е. впервые включенные в наш каталог, выделяются припиской "New!"

2. По многочисленным просьбам наших посетителей в разделе Безопасность созданы подразделы Антивирусы и антишпионы и Обновления антивирусных баз, т.е. произведено отделение котлет (самих программ) от мух (обновлений их баз данных).

>> Прокомментировать


29.08.2011
Не прошло и двенадцати лет с момента появления на свет Софтодрома, как у нас появилась система блогов. Пока она работает в тестовом режиме, но основные опции - создание, редактирование и отправка поста автором блога - присутствуют уже сейчас.

Из Википедии.
Блог (англ. blog, от web log — интернет-журнал событий, интернет-дневник) — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах).


Обращаем ваше внимание на то, что тематика блогов не ограничена ничем, кроме одного: в публикуемх постах не должно быть нарушений Российского законодательства, что означает, учитывая специфику Софтодрома, прежде всего недопустимость размещения там ссылок на варез. Нецензурная лексика категорически не приветствуется.

Для того, чтобы добраться до блогов, достаточно всего лишь нажать на размещенную в верхней части всех наших страниц кнопку "Блоги" (она самая правая).
Для того, чтобы завести свой собственный блог на Софтодроме, усилий потребуется ровно столько же: после залогинивания нужно будет кликнуть по размещенной в левой колонке ссылке "Мой блог".

Приглашаем всех желающих превратиться из читателей в писатели.

>> Прокомментировать


15.07.2011

Две новые фичи и одна совсем уж пустяковина, которые, надеемся, вам понравятся:

1. В правой колонке страниц с описаниями программ появилась надпись-ссылка "В любимых у стольких-то человек". Она показывает, сколько пользователей отметили эту программу как "любимая", т.е. кликнули по сердечку, размещенному правее названия этой программы, и тем самым включили ее в список своих избранных программ.
Обращаем ваше внимание на то, что после клика по ссылке "В любимых у стольких-то" откроется новая страница, на которой можно увидеть своих единомышленников - тех, кто тоже пометил эту программу как "любимая".

2. К кнопкам "Любимая программа" и "Сообщать об обновлениях" добавлена еще одна - "Сообщать о комментариях". Клик по ней приведет к тому, что при появлении нового комментария к этой программе на указанный при регистрации адрес электронной почты будет приходить соответствующее уведомление.

3. В левой колонке всех страниц появилась кнопка "+1", а над ней текст "Я Софтодром" :)
Кнопка +1 позволяет всем, кому понравился наш сайт, рекомендовать его своим друзьям и знакомым прямо в поиске Google.

>> Прокомментировать


31.05.2011

На странице пользователя появилась опция добавления своего аватара. Аватар пользователя будет показываться при оставлении комментариев к программам и новостям.

14.05.2011

Софтодром теперь появился и на Твиттере!

Не нравятся уведомления о новых программах по электронной почте? Каналы RSS тоже не подходит? Ничего страшного, теперь у вас есть новый способ оставаться в курсе наших последних новостей!
Просто подберите из размещенного ниже списка те темы, которые соответствуют вашим интересам:

@softodrom - новости мира высоких технологий и не только
@softodromru - программы для Windows: новинки и обновления
@softodromgames - новости игрового мира
@softodromlinux - программы для Linux: новинки и обновления
@softodrommobile - новости телекомов, новые гаджеты и программы для мобильных устройств

Заодно хотим напомнить о существовании бесплатной, удобной (да к тому же еще и с русским интерфейсом) программы для работы с Твиттером на персональном компьютере: Mixero.

28.11.2010
Старая система управления программами была полностью упразднена. Теперь авторам для того, чтобы получить возможность редактирования данных программы необходимо добавить её в раздел Авторство на своей личной странице, после чего на страницах расширенной статистики программ появится вкладка "Редактирование".

23.11.2010
Упрощена система редактирования программ авторами. Теперь каждая программа может быть доступна для редактирования и обновления сразу нескольким людям. Для этого каждый автор должен в разделе Авторство, на своей личной странице, добавить программы, доступ к редактированию и обновлению информации которых ему нужен. При этом на e-mail, указанный при добавлении программы в каталог, придёт письмо, содержащее ссылку подтверждения авторства.

Внимание! К 01.12.2010 старая система авторизации (по паролю) будет полностью упразднена и начнёт действовать новая. Просим всех авторов своевременно добавить себе права на свои программы.

В дальнейшем, для авторов будут достпны дополнительные возможности, такие как реклама ПО, управление комментариями, форумом, модификация страниц программы в каталоге и т.д.

22.11.2010
По просьбам наших постоянных посетителей, в списках "Избранное" и "Подписки" нажатие на картинку пометит программу как посещённую без открытия её страницы.

09.11.2010
Запущено голосование о том, какие программы, по мнению наших посетителей, являются лучшими программами 2010 года: на страницах всех включенных в наш каталог программ после описания (правее блока с выходными данными) появилась кнопка "Лучшая программа 2010 года". Нажатие на нее приведет к тому, что ваш голос будет учтен, и эта программа получит 1 голос.

Ознакомиться с текущими результатами голосования можно на странице http://soft.softodrom.ru/Рейтинги/ТОП-2010/.

Обратите внимание:
  • Голосовать за каждую программу можно только один раз
  • В голосовании могут принять участие только зарегистрированные пользователи (зарегистрироваться можно прямо сейчас).


09.11.2010
Формат писем, отправляемых нашим порталом, изменён на HTML. Теперь ссылки должны открываться без проблем.

26.10.2010
Небольшой переделке подверглось левое навигационное меню портала. Надеюсь, что оно будет для вас более удобным и приятным, чем старое. Также в скором времени меню будет отражать ваше текущее расположение на портале.

24.10.2010
По просьбе нашего постоянного посетителя tovit введена возможность включения/отключения подписок на сообщения об обновлениях программ. Так, если вы находитесь в отпуске и не хотите, чтобы ваш ящик переполнился письмами, вы можете временно отключить отправку уведомлений.
Сделать это можно на вашей Личной странице во вкладке "Подписки".

16.10.2010
Сегодня наша "Дикая зона" была объединена с основным каталогом Софтодрома. Все программы из Дикой зоны имеют тип "непроверенные", не имеют оценки и отображаются во всех разделах под соответствующим фильтром. Позиция в поисковой выдаче для таких программ также ниже, чем для проверенных.
Пройти проверку программа может в порядке общей очереди, либо ускоренно, на платной основе (см. Правила размещения). Для активных авторов готовится ещё один метод ускоренной проверки программ.

06.10.2010
Теперь для каждой программы можно (и нужно) указать несколько скриншотов.
Скриншоты указываются в виде URL картинки. После сохранения данных программы скриншоты сохраняются на нашем сервере и автоматически генерируются миниатюры.
Соответствующим образом была изменена страница с информацией о программе и страница скриншотов.
Прошу Авторов указывать скриншоты хорошего качества.

29.09.2010
Изменён алгоритм выдачи программ при поиске. Теперь на позицию программы влияет релевантность её запросу, её оценка и флаг "Выбор редакции". Если вы замечаете неточность в поиске (не находит то что надо или находит то что не надо), то пишите на web@softodrom.ru

29.09.2010
Вслед за переводом комментариев на постмодерацию, той же переработке были подвергнуты форумы и темы программ. Теперь темы и сообщения также появляются сразу после отправки.

29.09.2010
По многочисленным просьбам нашего постоянного посетителя tovit на личной странице пользователя во вкладках "Избранное" и "Подписки" появилась новая колонка - Раздел, с помощью которой можно в один клик рассортировать включенные в "избранное" и "подписки" программы по категориям.
Это, конечно, не "иерархическая структура", о которой писал tovit, но все же значительно лучше, чем ничего.

28.09.2010
Для каждой из программ наличие (или отсутствие) русского интерфейса теперь наглядно показывается соответствующей иконкой в виде флага страны

Кроме этого, на титуле каталога программ добавлен вывод "выходных" данных каждой из программ - категория, размер файла, тип лицензии.

28.09.2010
Все комментарии - для программ, новостей, дикой зоны и игр - переведены на пост-модерацию. Т.е. комментарий появится сразу после его отправки.
Напоминаем, что в комментариях не допускается:
  • Обсуждение вопросов, касающихся кряков, серийников и т.п.
  • Указывать интернет-адреса (URL).
  • Задавать вопросы по любому поводу.
    Задать вопрос о программе вы можете в форуме программы (кнопка "Форум"), а пообщаться на общую тематику - в нашем форуме.


Пользователям, замеченным в нарушении правил публикации комментариев, будет запрещено пользоваться этой функциональностью.

27.09.2010
Система теперь запоминает дату последнего просмотра страницы той или иной программы и, в случае её обновления, на вашей личной странице в Избранном и Подписках помечает эту программу как обновлённую. Таким образом, теперь можно быстро найти все программы, которые обновились с момента их последнего посещения.

27.09.2010
Улучшен внешний вид страниц с комментариями, форумами и темами. Также улучшен внешний вид титула каталога программ. Теперь для каждой программы в списке новинок показывается и её скриншот.

26.09.2010
У Софтодрома теперь есть своя группа ВКонтакте. В ней планируется напрямую общаться с вами, сообщать о новостях и последних изменениях на портале. Пожалуйста, присоединяйтесь.

25.09.2010
Внизу описания каждой программы, новости и игры добавлены элементы, позволяющие поделиться, рекомендовать или запомнить новость, программу или игру в популярных соц. сетях ВКонтакте, Facebook и Twitter.

Меню пользователя слева вверху стало более наглядным и информативным. Добавлена ссылка на быстрый переход к избранным программам.

Голоса за новости и дикие программы теперь обновляются на странице новости или программы в реальном времени.

18.06.2010
Добавлена поддержка нескольких ссылок для загрузок программ, соответствующим образом изменена страница редактирования программ авторами.
Кроме этого, изменена страница расширенной статистики. Теперь статистика и данные программы отображаются в более наглядном и удобном виде.

08.06.2010
Изменена страница "Скачать" (показывается при клике на кнопку "Скачать" любой программы).
На этой странице теперь, кроме прямых ссылок на скачивание файла, указывается также тип файла (расширение) и протокол, по которому будет производиться скачивание программы. В случае, если ссылка ведет на страницу загрузки (такое иногда бывает), об этом теперь так и указывается: "Страница загрузки". Кроме этого, появилась возможность, пока идет загрузка, написать комментарий к этому ПО или прочитать, что о нем написали другие - для этого на странице загрузки появились соответствующие ссылки.
В будущем планируется введение нескольких ссылок (зеркал) для закачки программы.

01.06.2010
Как известно нашим постоянным посетителям, абсолютное большинство написанных комментариев к новостям и программам проходят модерацию, т.е. публикуются только после их одобрения модераторами.
В принципе, это неплохо, так как за счет этого значительно уменьшается вероятность появления на наших страницах разнообразных "олбанских йазыкаведов" и просто матерщинников. С другой стороны, не каждого устроит ждать по несколько часов, пока написанный им комментарий появится на наших страницах.

Полностью отказываться от модерации комментариев в наши планы не входит, но усовершенствовать эту систему все же нужно.
В ближайшем будущем, скорее всего, в движок сайта будет встроена опция автоматической раздачи "подарков" в виде отказа от модерации сообщений наиболее активных комментаторов, проявивших себя с положительной стороны.

С другой стороны, наступление ближайшего будущего может затянуться, поэтому предлагаем, так сказать, ручной вариант прекращения модерации комментариев: тот, кого особо "достало" порой многочасовое ожидание модерации комментария, может не дожидаться светлого будущего, а уже сейчас написать письмо по адресу es@softodrom.ru с просьбой (или требованием - кому как больше нравится) отключить модерацию комментариев. Не забудьте только указать в письме свой ник (логин).

Особо нервных и обидчивых просим не беспокоиться: каждая/ое такая/ое просьба/требование будет внимательно рассмотрена/о, но при этом никаких обьяснений с нашей стороны причины отрицательного решения (если оно будет) не будет.
На этом прощаемся до новых новостей Софтодрома, которые не заставят себя долго ждать.

31.05.2010
Теперь списки программ - избранных=любимых и тех, на обновления которых вы подписались - в личном кабинете представлены таблицами с возможностью сортировки по полям ID программы, Имя программы, Дате ее обновления в каталоге (по-умолчанию) и Дате добавления программы в список.

Обратите внимание на то, что добавить программу в "избранное" и подписаться на получение писем об обновлении любой программы (не только включенной в "избранное") можно двумя способами:
- кликнуть по одной из двух иконок ("сердечко" и "i"), которые расположены правее названия ПО на странице этой программы;
- указать в личном кабинете в соответствующем поле ID программы или ее URL в нашем каталоге и нажать на кнопку "Добавить".

27.05.2010
Внимание! Если у вас не работает та или иная функция, либо просто не показывается/показывается неправильно - вам необходимо очистить кэш браузера, либо обновить страницу через Ctrl+R.

25.05.2010
Функция "Любимая программа" (избранное, корзина) реализована. Добавить программу в избранное можно кликом на иконку с изображением сердца на страницах программ. Если изображение сердца серое, значит программа НЕ в избранном. Если красное - в избранном. Список любимых программ можно увидеть в личном кабинете на вкладке Избранное.

16.05.2010 13:12
На страницах программ справа от названия программы добавлены иконки действий. Пока доступны иконки "Любимая программа" (сердечко) и "Сообщать об обновлениях программы" (восклицательный знак). Все иконки являются иконками-флагами (активно/неактивно).

Теперь в вашей личной странице во вкладке Мои подписки отображаются все ваши подписки на программы. Также, на странице программы отображается либо ссылка добавления подписки, либо информация о том что подписка уже существует.

В поиске по программам теперь тоже показывается иконка ОС программы.

Картинки с изображением типа ОС, на которой работает программа, немного уменьшены в размере для лучшего чтения. Теперь блоки "Последние программы" и "Последние новости" на главной странице портала примерно равны по высоте.

Переделана Личная страница пользователей, на данный момент работаем над новой функциональностью.

Готовится к запуску возможность для авторов "привязывать" свои программы к своему аккаунту и не вводить каждый раз пароль на редактирование информации. Также это позволит следить за статистикой, изменением в популярности программ.

Исправлены ошибки в валидации Портала по стандарту XHTML 1.1
Проверить можно здесь: Портал, Программы, Новости, Игры
Если вы заметили ошибку в валидации, пожалуйста отправьте URL страницы с ошибкой на web@softodrom.ru

Софтодром переведён на новый движок (ITWAYS CMF), что избавило нас от проблем с производительностью (load average в пики посещаемости не превышает 0.01) и позволило легче добавлять новую функциональность.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

02.04.2018 17:47

Знакомство с ИКС КУБ: как работает, для чего нужен.

Вирусные атаки прошлого года показали, что под угрозой взлома сейчас не только крупные корпоративные сети, но и сети небольших бюджетных учреждений и компаний малого и среднего бизнеса.


19.02.2017 18:19

Софтодром перешел на HTTPS

Софтодром включил HTTPS по умолчанию для всех страниц сайта


14.10.2012 03:55

Новости Софтодрома

Порция изменений в структуре нашего софткаталога


06.02.2012 04:32

Январь 2012: География посетителей Softodrom.ru

Cтатистика по географическому распределению посетителей Softodrom.ru


13.01.2012 20:19

Запущено голосование ''Лучшие программы 2012 года''

На Софтодроме началось голосование ''Лучшие программы 2012 года''


Популярное: Колонка редактора
22.10.2005 20:05

Почему моя программа не попала в каталог?

Хороший вопрос, да к тому же еще и довольно часто задаваемый. А и вправду, каков принцип отбора программ для софтодромного каталога?


09.09.2005 23:43

Windows XP: соединение двух компьютеров через модем

О том, как подключиться к другому компьютеру не через Интернет, а по телефонным проводам с помощью модема


14.10.2012 03:55

Новости Софтодрома

Порция изменений в структуре нашего софткаталога


08.10.2007 05:43

Октябрь 2007 года: кто, чем и в чём гуляет по Softodrom.ru

Очередной анализ того, кто, чем и в чём гуляет по Softodrom.ru


31.12.2010 22:49

С Новым 2011 годом!

Поздравляем с Новым Годом!



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (28339 / 312):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта