Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Эксперты раскритиковали QIP



Новости    Безопасность


Эпидемии вредоносных программ, использующих уязвимости ICQ-мессенджеров могут привести к утечке значительного объема пользовательских данных - включая ящики электронной почты и аккаунты в социальных сетях, сообщили опрошенные во вторник РИА Новости эксперты.

Как сообщил агентству начальник сектора образовательных программ компании Doctor Web Валерий Ледовской, нетривиальную опасность представляла собой зафиксированная 16 августа эпидемия бота Snatch, использовавшая уязвимости в популярных клиентах для ICQ семейства QIP (включая QIP 2005, QIP Infium и QIP 2010). Мессенджер QIP является российской разработкой и, по сообщениям СМИ, принадлежит компании РосБизнесКонсалтинг (РБК).

Snatch применял необычный подход для того, чтобы вынудить пользователей скачать вредоносный файл, нужный для заражения машины жертвы. Если типичные вирусы для ICQ отправляют пользователю сообщение со ссылкой на вредоносный файл, то Snatch предлагал пользователю принять (с уже зараженного компьютера на компьютер новой жертвы) файл snatch.exe прямо через встроенный функционал QIP. Пользователи не чувствовали какой-либо угрозы - ведь им не предлагали отправить код на исполнение, а лишь передавали файл - и заражали собственные компьютеры.

По мере того как вирусы для ICQ, использующие как уязвимости в самой сети, так и в конкретных программах-клиентах, становятся все совершеннее, возникает и другая угроза. У многих популярных ICQ-мессенджеров, таких как QIP Infium и QIP 2010, есть также поддержка других сервисов обмена мгновенными сообщениями. В частности, поддерживается протокол Jabber, позволяющий обмениваться между собой сообщениями пользователям, имеющим учетные записи на почтовых сервисах Google (GMail), "Яндекс" ("Яндекс.Почта"), в социальных сетях (таких, как Facebook и, с недавнего времени, "ВКонтакте"). Кроме того, поддерживается сервис "Mail.Ru Агент", связанный с почтовым сервисом Mail.Ru.

Проблема в том, что в большинстве случаев привязка сервиса для обмена сообщениями к Google, "Яндекс" или Mail.Ru означает использование одной и той же учетной записи пользователя для многих целей. Получив доступ к этой учетной записи, злоумышленник получит также доступ к чужому почтовому ящику и чужим документам.

"Возможно украсть через QIP информацию и о других, не относящихся к ICQ, аккаунтах жертвы. Это могут быть "Яндекс"- и Google-аккаунты, Mail.Ru Agent и др. - все то, что можно увидеть в описании функционала QIP", - говорит Александр Гостев, главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".

Также специалисты безопасности отмечают, что пользователи склонны использовать одинаковые пароли и логины при регистрации на различных сервисах. Александр Матросов, руководитель Центра вирусных исследований и аналитики российского представительства ESET, говорит, что это еще больше усугубляет ситуацию: "Проблема с точки зрения безопасности здесь в том, что одни и те же логин и пароль используются для нескольких сервисов одновременно, и если эта учетная запись будет похищена, то злоумышленник получит доступ сразу к нескольким сервисам. Рекомендуется использовать различные пароли для доступа к различным учетным записям".

Также Валерий Ледовской сообщает, что проблемы безопасности отчасти можно решить переходом на более безопасные программы: "Из альтернативных клиентов рекомендуется Miranda. Во-первых, этот клиент поддерживает множество протоколов, в том числе ICQ и Jabber. Во-вторых, он обладает открытым исходным кодом - любой желающий может исследовать его на наличие уязвимостей и предложить свои способы закрыть существующие или потенциальные слабые места". По словам Ледовского, именно поэтому в целом Miranda более безопасна, в отличие от клиентов с закрытым исходным кодом. Единственная сложность для русскоязычных пользователей - англоязычный интерфейс официальной сборки.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

28.03.2024 06:43

«Сбер» объяснил, как разморозить карту после блокировки из-за криптовалют

После выявления сомнительных операций и приостановки транзакций по картам банк направляет клиентам запросы для уточнения источника происхождения средств


13.03.2024 21:48

Глава МЧС предложил оповещать о ЧС через домофоны

Домофоны могут стать важной частью системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, рассказал глава МЧС России Александр Куренков


12.03.2024 23:45

Яндекс выплатил этичным хакерам 70 млн рублей

В 2023 году компания Яндекс выплатила этичным хакерам 70 млн рублей — почти вдвое больше, чем годом ранее


09.03.2024 18:29

Студента МГУ арестовали из-за названия сети Wi-Fi

Суд в Москве арестовал студента МГУ из-за названия созданной им сети Wi-Fi


29.02.2024 22:13

Глава Пентагона допустил войну НАТО с Россией в случае поражения Украины

Слова главы Пентагона прокомментировала представитель МИД России Мария Захарова


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows (2023)

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4348 / 97):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта