Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Краткий обзор версий Windows Vista



Новости    Новости Windows


Версии будущей ОС Vista имеют обычное условное деление на два класса, которые всем знакомы по работе с Windows XP . Первая категория – “домашняя”, она будет включать в себя такие версии как Starter, Home, and Media Center Editions, вторая категория это "Pro", с такими версиями как Professional, Professional x64, и версия для Tablet PC. При этом терминология в Windows Vista не много изменилась, категории называются Home и Business.

Microsoft планирует выпустить несколько “домашних” версий: Windows Starter, Windows Vista Home Basic (и специальную европейскую версию Home Basic N), Windows Vista Home Premium, и наиболее полную Windows Vista Ultimate (ранее известная как "Uber").

Категория Business будет представлена следующими версиями: Windows Vista Business (ранее известная как Professional Standard Edition; а так же выйдет европейская версия Business N), и наконец, Windows Vista Enterprise (ранее Professional Premium Edition).

Каждая версия ориентирована для определенного круга пользователей.

1. Windows Starter

Windows Starter, хорошо подойдет для начинающих пользователей, чьи компьютеры не обладают большой мощностью. Хотя данная версия во многом напоминает Vista Home Basic, выйдет она лишь в 32-bit варианте. Во время работы с Windows Starter пользователь сможет запускать только три приложения одновременно, при подключении к Internet нельзя использовать входящие сетевые средства связи. Так же будет недоступна возможность быстрого переключения учетных записей (FUS). Из Windows Starter удалены ряд новых технологий: отсутствует поддержка интерфейса Aero, специализированные инструменты, позволяющее разрабатывать интерактивные мультимедийные приложения с использованием DVD, и ряд других.

Ввиду этих особенностей, Windows Starter будет самой дешевой и доступной версией новой ОС. Кроме начинающих пользователей, эта версия подойдет людям, которые не хотели бы тратить больших денег, аппаратные требования Windows Starter весьма невелики.

2. Windows Vista Home Basic

Это простая версия, предназначенная для работы на одном домашнем PC. Windows Vista Home Basic является базой, на которой основаны все остальные версии Windows Vista. Home Basic включает в себя Windows Firewall, новый центр безопасности Windows Security Center, безопасную беспроводную технологию работы в сети, функцию parental controls для присмотра за детьми, средства безопасности анти-спам/анти-вирус/анти-spyware, расширенный Movie Maker, новую программу Photo Gallery и многое другое. Однако наравне с упрощенной Windows Starter, данная версия так же не поддерживает графический интерфейс Aero. По своей сути это некий аналог Windows XP Home Edition. ОС Windows Vista Home Basic ориентирована на широкий круг пользователей, которые, тем не менее, рационально подходят к стоимости ПО.

Home Basic дает довольно высокий уровень безопасности за приемлемую стоимость. Работая с этой версией, пользователь уже может оценить все достоинства и новые возможности, которые предлагает новая ОС Windows Vista.

3. Windows Vista Home Premium

Эта версия предоставляет доступ ко всем средствам развлечения и средствам индивидуальной работы пользователя. Windows Vista Home Premium включает в себя все тоже самое что и Home Basic, но плюс к этому доступны возможности Media Center, а так же Media Center Extender, разработка интерактивных мультимедийных приложений с использованием DVD, возможность просмотра телевизионных программ высокой четкости (HDTV), монтаж DVD, большое количество сетевых возможностей.

Windows Vista Home Premium является аналогом Windows XP Media Center Edition, но с гораздо большими возможностями. Работа Home Premium сосредоточена на ряде функций, важных для активных пользователей, таких как развлечение (просмотр фильмов, изображений), работа с мобильными PC, расширенные возможности работы в сети.

4. Windows Vista Business

Мощная, надежная и безопасная система для компаний крупного и малого бизнеса. Windows Vista Business позволяет организовать подключение компьютеров к домену, и осуществлять широкий контроль производительности системы, обеспечивает совместную работу с протоколами сторонних разработчиков (Netware, SNMP, и т.д.), доступен контроль над удаленным рабочим столом, а так же технология шифрованной файловой системы (Encrypted File System). Доступна поддержка функций планшетных PC. Единственное с чем можно сейчас сравнить Windows Vista Business это с текущей версией XP Professional.

В целом, Windows Vista Business предназначена для организации эффективной работы различных компаний. Данный вариант обладает несколькими возможностями, которые важны для работы крупных и малых IT-отделов. Одним из преимуществ Vista Business, можно назвать относительно невысокую стоимость и, несомненно, высокий уровень безопасности.

5. Windows Vista Enterprise

Оптимизирована для удобной работы крупных предприятий и компаний. Представляет собой усовершенствованную и развитую версию Windows Vista Business. Доступна особая функция "Виртуальный PC", многоязычный интерфейс пользователя (MUI), специальная технология организации безопасной работы, с момента в хода в систему Secure Startup ("Cornerstone"). В настоящее время нет ни одного известного аналога ОС Windows Vista Business. Данный вариант ОС будет распространяться только через специальную программу Microsoft гарантированное ПО (Software Assurance) по которой возможен переход на очередные версии лицензионного ПО, выходящие в течение срока действия лицензионного соглашения, и на оперативный доступ к новым функциям текущей версии.

6. Windows Vista Ultimate

Лучшая ОС для современного компьютера, оптимизированная для индивидуальной работы пользователя. Windows Vista Ultimate содержит все лучшие качества младших версий Vista Home Premium и Vista Business, а так же расширенные возможности работы с мультимедиа. Microsoft до сих пор ведет работу над самой функциональной ОС Windows Vista. До финального выхода ОС, перечень ее доступных возможностей может еще не раз увеличиться. Vista Ultimate будет представлять полную версию, без каких либо ограничений в функциональности. Версия будет содержать множество встроенных приложений, и являться системой high-end класса, с соответствующим уровнем требованием к оборудованию компьютера.

Стоит напомнить, что Microsoft выпустит еще несколько версий Windows Vista специально для европейского рынка. В целях избежания противоречий с действующим антимонопольным законодательством в Европе, в этих версиях не будет Windows Media Player и других медиа компонентов от компании Microsoft.

Ниже приведена сравнительная таблица возможностей версий ОС.

Сокращения в таблице:

  • Starter - Windows Starter
  • Home (Eu) - Windows Vista Home N (Европейская версия)
  • Home Basic - Windows Vista Home Basic
  • Home Premium - Windows Vista Home Premium
  • Business (Eu) - Windows Vista Business N (Европейская версия)
  • Business - Windows Vista Business
  • Small Business - Windows Vista Small Business
  • Enterprise -Windows Vista Enterprise
  • Ultimate - Windows Vista Ultimate
  • Опц - опционально
Основные положения
Значение Starter Home (Eu) Home Basic Home Premium Business (Eu) Business Small Business Enterprise Ultimate
Создание backup-копии и сохранение данных Нет Да Да Да Да Да Да Да Да
Возможность создания backup (запланировано) Нет Нет Нет Да Да Да Да Да Да
Возможность создания backup (во время работы в сети) Нет Нет Нет Да Да Да Да Да Да
Клиент теневого копирования Нет Нет Нет Нет Да Да Да Да Да
Шифрованная файловая система (EFS) Нет Нет Нет Да Да Да Да Да Да
Возможность обновления с WindowsXP Нет Да Да Да Да Да Да Да Да
Производительность
Значение Starter Home (Eu) Home Basic Home Premium Business (Eu) Business Small Business Enterprise Ultimate
Менеджер рабочего стола (DWM) Нет Да Да Да Да Да Да Да Да
Интерфейс Aero, анимация, видео эффекты Нет Нет Нет Да Да Да Да Да Да
Контроль производительности (предварительный просмотр страниц, панели задач) Нет Нет Нет Да Да Да Да Да Да
Поддержка неограниченного разрешения экрана

Нет 1024x768

Да Да Да Да Да Да Да Да
Возможность быстрого переключения учетных записей Нет Да Да Да Да Да Да Да Да
Система связи
Значение Starter Home (Eu) Home Basic Home Premium Business (Eu) Business Small Business Enterprise Ultimate
Протокол удаленного рабочего стола/Удаленный рабочий стол Нет Нет Нет Нет Да Да Да Да Да
Соединение равноправных узлов Р2Р (для трансляции презентаций, общения) Нет Нет Нет Нет Да Да Да Да Да
Функция Windows Web Server выбору Нет Нет Нет Нет Да Да Да Да Да
Клиент Windows Fax Нет Нет Нет Нет Да (опц) Да (опц) Да Да (опц) Да (опц)
Мультимедиа и развлечения
Значение Starter Home (Eu) Home Basic Home Premium Business (Eu) Business Small Business Enterprise Ultimate
Разработка мультимедийных приложений (в том числе DVD Video) Нет Нет Нет Да Нет Нет Нет Нет Да
Прямые средства информации (телефон, телеграф, факс, Интернет ) Нет Да Да Да Да Да Да Да Да
Media Center (в том числе возможность расширения и игры) Нет Нет Нет Да Нет Нет Нет Нет Да
Количество поддерживаемых удаленных сессий Media Center Нет Нет Нет 5 Нет Нет Нет Нет 5
Расширенные возможности Movie Maker Нет Нет Нет Да Нет Нет Нет Нет Да
Расширенные возможности работы с фотоизображением Нет Нет Нет Да Да (опц) Да (опц) Да (опц) Да (опц) Да (опц)
Стандартные игры (Шахматы, Шанхай, Солитер) Нет Нет Нет Да (опц) Да (опц) Да (опц) Да (опц) Да (опц) Да (опц)
Windows Media Player 11 и компоненты Да Нет Да Да Нет Да Да Да Да
Работа в сети
Значение Starter Home (Eu) Home Basic Home Premium Business (Eu) Business Small Business Enterprise Ultimate
Количество возможных сетевых подключений 0 5 5 10 10 10 10 10 10
Возможность подключения к домену (группе компьютеров в сети) Нет Нет Нет Только 4 Да Да Да Да Да
Сетевая проекция 1:1 Нет Нет Нет Да Да Да Да Да Да
Простой протокол сетевого управления SNMP (протокол сетевого администрирования) Да Да Да Да Да (опц) Да (опц) Да (опц) Да (опц) Да (опц)
Совместное использование подключения Internet ICS Нет Да Да Да Да (опц) Да Да (опц) Да (опц) Да
Мобильные возможности
Значение Starter Home (Eu) Home Basic Home Premium Business (Eu) Business Small Business Enterprise Ultimate
Возможность синхронизации PC-to-PC Нет Нет Нет Да Да Да Да Да Да
Мобильный центр (Mobility Center) Нет Нет Нет Да Да Да Да Да Да
Поддержка функций планшетных PC Нет Нет Нет Да (опц) Да (опц) Да (опц) Да (опц) Да (опц) Да (опц)
Поддержка дополнительного дисплея Нет Нет Нет Да Да Да Да Да Да
Кэширование автономных папок Нет Нет Нет Нет Да Да Да Да Да
Организации работы PC
Значение Starter Home (Eu) Home Basic Home Premium Business (Eu) Business Small Business Enterprise Ultimate
Подсистема, поддерживающая UNIX-приложения (SUA) Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет Да (опц) Да (опц)
Особая система безопасности Secure Startup Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет Да Да (опц)
Функция сессии виртуальный PC Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет Да (опц) Да (опц)
Многоязычный пользовательский интерфейс (MUI) Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет Да Да (опц)
Лицензия
Значение Starter Home (Eu) Home Basic Home Premium Business (Eu) Business Small Business Enterprise Ultimate
Служба активации Windows Да Да Да Да Нет Нет Нет Нет Нет
Поддержка памяти и процессора
Значение Starter Home (Eu) Home Basic Home Premium Business (Eu) Business Small Business Enterprise Ultimate
Поддержка 32-bit процессоров (x86) Да Да Да Да Да Да Да Да Да
Объем RAM поддерживаемый на 32-bit системах 256 MB 8 GB 8 GB 16 GB Max.доп. Maxдоп Maxдоп Maxдоп Maxдоп
Поддержка 64-bit процессоров (x64) Нет Да Да Да Да Да Да Да Да
Объем RAM поддерживаемый на x64 системах Нет 8 GB 8 GB 16 GB 128 GB+ 128 GB+ 128 GB+ 128 GB+ 128 GB+
Количество поддерживаемых физических CPUs 1 1 1 1 2 2 2 2 2

Статья создана на основе материалов WinSuperSite.com.

Автор: Артем Неверов


Автор: Winline.ru
Дата:

09.01.2023 11:07

Microsoft прекращает поддержку Windows 8.1

Компания Microsoft предупредила пользователей о завершении поддержки операционной системы Windows 8.1


01.07.2022 12:05

Минэкономразвития заменит Windows 10 на Astra Linux

Мероприятия по импортозамещению иностранного программного обеспечения проводятся в том числе с целью минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств


21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


23.06.2020 18:39

Windows 7 внезапно получила обновление

Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows 7 и 8.1, устанавливающее новый браузер Edge на движке Chromium


27.02.2020 22:12

Microsoft запустила «горячую линию» об окончании поддержки Windows 7

По просьбам пользователей компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на вопросы по поводу окончания поддержки Windows 7


Популярное: Новости Windows
21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


16.04.2007 02:28

Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

По-видимому, Windows XP2 автоматически не распознает, на каком процессоре - двухядерном или нет - она устанавливается, так что настройка должна быть сделана вручную


20.12.2009 12:01

Microsoft Answers: получи ответ

Microsoft запустила новый сервис Microsoft Answers, ставший переворотом в технической поддержке


01.07.2008 20:01

Microsoft прекратила продажу Windows XP

Microsoft прекратила поставки операционной системы Windows XP


28.04.2007 00:53

Microsoft признает провал Windows Vista

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (10637 / 168):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта