Софтодром   


Оборот «русских» хакеров оценили в 2,5 миллиарда долларов



Новости    Безопасность


Эксперты Group-IB совместно с аналитиками компаний ESET и LETA провели первое исследование состояния «русского» рынка компьютерных преступлений. По оценкам специалистов за 2010 год «русские» хакеры заработали около 2,5 млрд долларов.

В ходе исследования специалисты провели анализ основные услуг, предлагаемых на «русском» рынке компьютерных преступлений, что позволило им дать оценки финансовых показателей «русского» сегмента общемирового рынка киберпреступности за 2010 год, а также спрогнозировать тенденции развития данного рынка в нынешнем году.

Стоит особо отметить, что исследователи рассматривали «русский» рынок киберпреступности, под которым понимали рынок компьютерных преступлений, совершаемых как гражданами РФ, так и гражданами стран СНГ и Прибалтики, а также гражданами других стран мира, но являющимися выходцами из стран бывшего СССР. При анализе финансовых показателей данного сегмента учитывались не только преступления, совершаемые «русскими» хакерами на территории стран проживания, но и те, которые были совершены ими в других регионах мира.

По итогам анализа обозначенных в отчете услуг и цен на данные услуги, а также основываясь на данных, предоставленных зарубежными коллегами, эксперты Group-IB оценили оборот киберпреступности в мире за 2010 год в 7 млрд долларов. Из них на долю «русских» хакеров приходиться до трети всех доходов — около 2,5 млрд долларов. При этом анализе преступлений, совершенных хакерами-гражданами РФ на территории России, финансовые показатели преступников в 2010 году составили 1,3 млрд долларов.

При соответствующих факторах развития информационных технологий и рынка киберпреступлений аналитики прогнозируют, что уже в текущем году «русские» хакеры заработают около 3,7 млрд долларов, а в 2013 году удвоят данный показатель. Приблизительно половина доходов «русского» сегмента рынка компьютерных преступлений будет приходиться на российских злоумышленников.

«К сожалению, в 2010 году приходится фиксировать значительное расширение “русского” рынка компьютерных преступлений и соответствующий рост доходов хакеров. При сохранении существующих условий можно прогнозировать дальнейшее обострение этой проблемы. Для того чтобы эффективно способствовать снижению современных темпов роста “русского” рынка киберпреступности, необходимо ужесточить наказания, активизировать межгосударственную работу, привлечь к сотрудничеству отраслевые ассоциации, проводить обучение на регулярной основе среди сотрудников государственных структур и популяризировать фундаментальные политики информационной безопасности среди населения», — отмечает Илья Сачков, генеральный директор Group-IB.

С текстом отчета, подготовленного по итогам исследования, можно ознакомиться здесь.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

07.05.2025 16:33

Кремль призвал с пониманием отнестись к ограничениям интернета в Москве

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ограничения мобильного интернета в Москве


29.04.2025 16:54

Под Иркутском задержали майнеров, нанесших ущерб на 200 млн руб.

Подозреваемые разместили 500 единиц майнингового оборудования и подключили его к электрическим сетям, снабжающим население Иркутского района


28.04.2025 16:46

Для дропперов введут уголовную ответственность

Правительство РФ подготовило поправки в ст. 187 Уголовного кодекса («Неправомерный оборот средств платежей»), которыми будет введена уголовная ответственность для так называемых дропперов


26.04.2025 18:35

Номер главы Пентагона оказался в открытом доступе в интернете

Секреты национальной безопасности потенциально могли оказаться в руках иностранных противников, пишут американские СМИ


25.04.2025 15:14

Шойгу: Россия приняла меры для защиты российского сегмента Интернета

В условиях геополитического противостояния страны Запада продолжают наращивать давление на Россию в информационной сфере


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей


Все рубрики статей (2600 / 177):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта