Софтодром   


Крупнейший в истории штраф за рассылку спама



Новости    Интернет


В четверг Федеральной торговой комиссией США было вынесено беспрецедентное решение, обязывающее компанию Jumpstart Technologies к выплате штрафа в размере $900.000 за рассылку спама. Эта сумма является крупнейшим штрафом за спам за всю историю существования законодательства, определяющего понятие спама.

Начавшая свою деятельность в июле 2002 года маркетинговая фирма Jumpstart Technologies реализовала хитроумную схему рассылки непрошенных сообщений. С этой целью в Интернете была организована рекламная акция под названием FreeFlixTix (т.е. "бесплатные билеты"), суть которой заключалась в следующем. Любой желающий мог получить от фирмы Jumpstart Technologies бесплатный билет в кино в обмен на информацию об именах и адресах электронной почты пятерых своих знакомых.

Затем, получив эту информацию, Jumpstart Technologies начинала рассылать этим людям письма, которые выглядели так, как будто они были отправлены их знакомыми. В качестве адреса отправителя указывался адрес человека, которому обещали бесплатный билет в кино. А в качестве темы сообщения использовались такие личные фразы как "Привет!", "Кино началось. Пошли!", "С новым годом!", "С днем святого Валентина!" и т.п. Такие письма легко проходили через анти-спамовые фильтры, и люди их открывали, ошибочно думая, что им пришло личное сообщение от знакомого.

Открыв письмо, человек видел приглашение присоединиться к акции FreeFlixTix и получить бесплатный билет в кино. В письмах также содержалась реклама различной продукции третьих сторон. При этом в ряде случаев оказывалось, что для получения "бесплатного" билета в кино человеку необходимо не только сообщить имена и емейлы своих знакомых, но и сообщить номер своей кредитной карты. Если человек посылал письмо с требованием не присылать ему больше таких писем, рассылка спама все равно продолжалась.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
16.07.2025 17:47

Rutube внедряет новый алгоритм монетизации каналов

Российский видеосервис Rutube переходит на динамическую систему монетизации каналов


04.07.2025 23:10

«Яндекс» обновил Нейроэксперта

Нейроэксперт — сервис, который сам ищет нужную информацию в файлах и ссылках


01.07.2025 15:17

«Яндекс» отменил плату за большинство функций нейросети «Алиса»

Нейросеть «Алиса» на самых мощных генеративных моделях «Яндекса» теперь доступна всем бесплатно


05.06.2025 19:27

К 2030 году села с численностью от 100 человек обеспечат интернетом

Все населенные пункты в РФ с числом жителей от 100 человек планируется обеспечить высокоскоростным интернетом к 2030 году


30.05.2025 06:36

В Госдуме назвали условия для разблокировки YouTube в России

В Госдуме рассказали, при каких условиях YouTube сможет вернуться к полноценной работе в России


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (2672 / 252):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта