Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Скандал в благородном Linux-семействе



Новости    Новости НеWindows


Hewlett-Packard и другие отказались от участия в февральской конференции по использованию Linux на настольных компьютерах, что бросает тень на первое мероприятие подобного рода.

Корень размолвки — в разногласиях по поводу выпячивания персоны главного спонсора мероприятия Desktop Linux Summit. Информационным спонсором должен был стать новостной сайт DesktopLinux.com, а открыть конференцию консультативный комитет поручил представителю движения open-source Брюсу Перенсу (Bruce Perens). Однако и тот и другой отказались от своих миссий после того, как компания Lindows, спонсор и организатор конференции, решила, что первым должен выступить ее генеральный директор Майкл Робертсон (Michael Robertson).

«DesktopLinux.com отказывается от поддержки Desktop Linux Summit, — говорится в постинге издателя Рика Лербаума (Rick Lehrbaum), возмущенного решением Lindows изменить повестку дня, не посоветовавшись с консультативным комитетом мероприятия. — Конечно, Lindows.com имеет право проводить конференцию на любую тему, какая ей только понравится, но в своей редакционной политике и в своих инициативах DesktopLinux.com придерживается принципа независимости, а продолжая поддерживать конференцию в качестве ее основного информационного спонсора, мы подорвали бы доверие сообщества к своей объективности».

Представитель НР подтвердил, что компания отказалась от участия в конференции. Другой видный участник, Sun Microsystems, фигурировавший в списке выступающих, тоже исчез из его последней редакции. Представитель Sun пока не смог подтвердить отказ компании от участия в форуме.

Робертсон остается непреклонным, заявляя, что он не обязан следовать рекомендациям консультативного комитета.«Lindows.com заплатила за проведение этой конференции, и, как любой распорядитель, мы обязаны принимать такие решения, которые гарантируют успех мероприятия, — пишет он в интервью по e-mail. — Desktop Linux Summit имеет четко выраженную ориентацию на широкого потребителя. С этим не все согласны, но именно это делает конференцию уникальной. Дело не в политике или философии, а в том, чтобы потребители уже сегодня получили доступные Linux-продукты.Каждая компания хочет рассказать о своих продуктах или услугах в первую очередь, и Lindows.com не отличается в этом отношении от любого другого участника конференции».По словам Робертсона, к числу участников присоединились Intel, EarthLink и Epson.Intel планирует послать на мероприятие представителя своей группы беспроводных сетей.

Скандал разразился накануне другого шоу, LinuxWorld Conference and Expo в Нью-Йорке. Здесь, как ожидается, крупные Linux-компании, такие как SuSE, анонсируют собственные версии Linux для настольных ПК.

Lindows продает версию Linux, предназначенную для рядовых пользователей компьютеров. Робертсон, основатель MP3.com, назначил приз в 200 тыс. $ программисту, который заставит Linux работать на игровой консоли Microsoft Xbox.

Перенс, хорошо известная личность в компьютерной индустрии, поставил Робертсона в известность о своем отказе участвовать в конференции. «Статус организатора и спонсора дает Lindows право указывать, как мероприятие должно проводиться, но они еще не поняли, что в их же интересах делиться с другими. А это узурпация власти», — сказал Перенс в интервью.

Представительница Lindows Черил Шварцман (Cheryl Schwartzman) пояснила, что компания желает, чтобы в фокусе мероприятия были пользователи Linux-ПК, а не программисты. «Эта конференция не для тех, кто хочет поговорить о ядре Linux», — предупредила она.По ее словам, Lindows израсходовала на организацию и обеспечение конференции 100 тыс. $. Компания рассчитывает собрать на нее 600 участников.

Конференция будет проходить с 20 по 21 февраля в Сан-Диего, где расположена штаб-квартира Lindows. В пятницу в список экспонентов входили такие разработчики Linux-ПО, как Xandros, Ximian, theKompany, SuSE, StepUp Computing и Lycoris.

Автор: Стивен Шанкленд
Дата:

11.04.2024 14:22

Доля Linux на десктопах продолжает держаться выше 4%

Впервые порог в 4% был преодолен в феврале, а в марте этот уровень удалось закрепить, но Windows продолжает уверенно лидировать с долей в 72%


09.04.2024 09:09

«Газпром» внедряет российскую «Ред ОС» вместо Windows

«Газпром» закупил 134 тыс. лицензий на операционную систему «Ред ОС» от российской компании «Ред cофт» для серверов и рабочих станций


16.12.2023 21:50

В реестр Минцифры включили Atol OS

Минцифры включило в отечественный реестр программного обеспечения первую российскую операционную систему, предназначенную для платежных кассовых терминалов


09.12.2023 10:31

Разработчики приложений для ОС «Аврора» объединились в Aurora Foundation

Разработчики приложений и устройств на российской мобильной операционной системе «Аврора» объединились в сообщество Aurora Foundation


27.10.2023 23:08

Выпущена операционная система Simply Linux 10.2

Российская компания «Базальт СПО» выпустила новую версию операционной системы Simply Linux


Популярное: Новости НеWindows
16.12.2023 21:50

В реестр Минцифры включили Atol OS

Минцифры включило в отечественный реестр программного обеспечения первую российскую операционную систему, предназначенную для платежных кассовых терминалов


09.12.2023 10:31

Разработчики приложений для ОС «Аврора» объединились в Aurora Foundation

Разработчики приложений и устройств на российской мобильной операционной системе «Аврора» объединились в сообщество Aurora Foundation


21.04.2023 03:07

Состоялся релиз Ubuntu 23.04

В число официальных редакций Ubuntu добавлена редакция с графическим окружением Cinnamon


16.05.2023 19:07

Выпущена анонимная операционная система Tails 5.13

Tails — операционная система, ориентированная на обеспечение приватности и анонимности пользователя. Известна тем, что использовалась Эдвардом Сноуденом при разоблачении программы PRISM


14.08.2023 11:18

Доработку российской ОС «Аврора» оценили в 300 млрд рублей

В Роскомнадзоре прошло совещание с российскими производителями смартфонов и разработчиками операционных систем



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2789 / 158):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта