Софтодром   


Носик винит МТС в неправильном исчислении оплаты мобильного интернета для абонентов



Новости    Мобильная жизнь


Интернет-деятель Антон Носик обнаружил серьезные просчеты в тарификации услуги мобильного интернета, предоставляемой компанией МТС, пишет Газета.ru.

Из-за недостатков за два неполных месяца с блогера сняли более шести тысяч рублей, написал Носик в своем блоге. В службе технической поддержки мобильного оператора Носику объяснили, что большой счет (3200 рублей за 19 дней августа) объясняется тем, что у МТС есть два типа подключения к интернету с совершенно разной тарификацией. 3G-подключение стоит восемь с половиной рублей за мегабайт. При этом за один мегабайт информации, скачанный через WAP, с абонентов взимается плата, равная 275 рублям.

«Мне очень любезно и вежливо объяснили, что GPRS-WAP и HSDPA-WAP – это подключения к Интернету по GPRS-протоколу. По которому один мегабайт стоит 275 рублей. Так что там не очень много было мегабайт, в этих моих непроизвольных подключениях к Сети. Всего каких-нибудь 11,63 за 19 суток регулярных подключений», – написал Носик.

По его словам, в техподдержке предположили, что телефон «каждый день заходил в интернет и что-то оттуда скачивал понемножку (в среднем получается 612К в сутки)». Носик подчеркивает, что он не настраивал никаких специальных программ с самостоятельным подключением к сети.

«Я не знаю, что это было, только точно знаю, что не почта и не какая-нибудь мною настроенная программа. Впрочем, не это интересно. А интересно, почему эта самая удивительная программа вдруг решила подключаться к Интернету не через GPRS/3G, а именно через WAP-протокол, то есть не по 8,45 за мегабайт, как предусмотрено моим тарифом, а именно по 2,75 за 10 килобайт. Этого саппорт мне объяснить уже никак не мог. Собственно, откуда ему знать. И мне откуда знать. Содрали – нажили», – написал блогер.

После того как Носик написал в своем «Живом журнале» об обнаружившейся проблеме, ему пришли несколько СМС-сообщений от мобильной компании. При этом, как отмечает блогер, сообщения ему пришли в субботу и в них содержалось обращение к Носику по имени-отчеству, а не по стандартной форме «Уважаемый абонент». В СМС содержались корректные настройки для мобильного интернета. Позднее в социальной сети «ВКонтакте» Носика заверили, что его заявка на перерасчет тарификации рассматривается ответственными специалистами МТС.

Как подчеркнул Носик, никакой заявки на перерасчет он в МТС не направлял, а мобильная компания решила самостоятельно рассмотреть его записи в «Живом журнале».

Носик пишет, что перерасчет средств должен коснуться не только его, но и вообще всех абонентов, по ошибке оператора переплативших за мобильный интернет.

«Я считаю, что перерасчёт WAP-биллинга на GPRS-тариф должен случиться – и не у меня одного, а у всех пострадавших абонентов, – по инициативе самой компании. Если МТС проведёт внутреннюю проверку и выяснит, какая услуга, подключенная с 01.07.2011, привела к появлению ежедневного WAP-траффика у клиентов, у которых до этого он годами отсутствовал, то, в общем-то, этого вполне достаточно будет, чтобы вычислить потерпевших и пересчитать их биллинги за июль и август», – написал Носик.

При этом он подчеркнул, что МТС в принципе должна отказаться от WAP-тарификации, как это ранее уже сделали два других оператора большой тройки. «Билайн» отказался от WAP в середине августа, а «Мегафон» – еще в марте.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

30.05.2025 17:50

Яндекс Карты представили новую технологию маршрутизации для пешеходов и велосипедистов

В Яндекс Картах теперь используется новый алгоритм построения маршрутов для пешеходов и велосипедистов


20.05.2025 13:26

Первая портативная Яндекс Станция с Алисой поступила в продажу

Как отмечают в Яндексе, это первая на российском рынке портативная Станция с AI-ассистентом, которая может полноценно работать за пределами дома


16.05.2025 18:48

В определителе номера от Яндекса появились фото и рейтинги организаций

Яндекс обновил автоматический определитель номера, с помощью которого можно узнать, кто звонит, и защититься от нежелательных вызовов


14.05.2025 18:46

Google представила масштабный редизайн Android перед обновлением iPhone

Компания Google представила крупнейшее за последние годы обновление своей мобильной операционной системы Android


03.05.2025 15:24

«Билайн» купил платформу для отправки СМС из приложений

По оценке аналитиков, покупка могла обойтись «Билайну» в 5–7 млрд рублей


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


24.06.2024 17:12

Роскомнадзор запретил звонки операторов, не подключенных к системе «Антифрод»

До 1 марта 2024 года к системе «Антифрод» должны были подключиться все российские операторы связи, однако это требование до сих пор не выполнено


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


26.04.2024 15:21

Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты

Российские операторы связи перешли к активной блокировке сим-карт с неподтвержденными данными


Все рубрики статей (2984 / 131):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта