Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Sun предлагает Solaris 10 даром



Новости    Новости НеWindows


Компания Sun Microsystems сдержала свое обещание сделать новую версию операционной системы Solaris бесплатной.

В понедельник вечером компания выложила Solaris 10 для свободной загрузки (нужно только зарегистрироваться). Теперь каждый может использовать Solaris для коммерческих или некоммерческих целей, и Sun будет продолжать выпуск секьюрити-патчей, но тем, кто желает получать исправления и техническую поддержку, придется подписать контракт с Sun.

Solaris 10 лежит в основе усилий компании по отражению натиска со стороны Linux и Windows и сохранению лидерства в борьбе с двумя главными Unix-конкурентами: AIX от IBM и HP-UX от Hewlett-Packard. Другими элементами этих усилий служат крупные технологические усовершенствования, бесплатное лицензирование и попытка создать сообщество программистов open source, помогающее Sun в разработке ПО.

Sun продает поддержку по годовой подписке для серверов с четырьмя и менее процессорами за $120 на процессор в год за базовую поддержку, $240 за стандартную и $360 за расширенную. С середины 2005 года Sun обещает автоматическую установку секьюрити-патчей для всех пользователей через службу Sun Update Connection.

Sun уверена, что сделав ПО бесплатным и открытым, она привлечет в экосистему Solaris новых заказчиков, разработчиков и бизнес-партнеров. В январе Sun сообщила, что проект OpenSolaris предусматривает предоставление во втором квартале полного исходного кода операционной системы.

Однако Solaris придется преодолеть сильное сопротивление, в частности, со стороны Linux, проекта коллективной разработки, поддерживаемого десятками компьютерных компаний. Meta Group прогнозирует, что доля Linux на рынке баз данных увеличится с 8-9% сейчас до 25% в 2007 году, главным образом за счет вытеснения Unix-систем.

В Solaris 10 имеются следующие усовершенствования:

• Поддержка 64-разрядных процессоров х86, таких как Intel Xeon и AMD Opteron. Дистрибутивы Linux от Red Hat и Novell поддерживают эти процессоры, но в Windows их поддержка задерживается до первого полугодия 2005 года, а версии Unix от IBM и HP вообще не работают ни с какими процессорами х86. Сама Sun отказалась было от поддержки х86, но теперь является активным сторонником этой платформы.

• Solaris Containers, которые раньше назывались зонами, и N1 Grid Containers, которые позволяют одной копии операционной системы подразделяться таким образом, что каждый из пользователей как бы работает со своей собственной машиной. В результате одна система лучше справляется с решением множества задач и работает более эффективно.

• DTrace, или Dynamic Tracing, позволяет технически продвинутым пользователям изучать работающие системы, выявляя узкие места и другие проблемы производительности. Пока это единственный компонент, выпущенный как ПО open source.

• ZFS, или Zettabyte File System, повышает степень надежности и масштабируемости системы хранения данных на жестких дисках. Кроме того, ZFS сглаживает различия между форматами, так что одну и ту же систему хранения данных можно использовать как для Solaris на платформе х86, так и для систем на платформе Sun UltraSparc. ZFS войдет в следующее обновление ОС.

• Linux Application Environment, кодовое название Janus, позволяет программам Red Hat Linux работать без изменений на серверах Solaris х86. Janus войдет в следующее обновление и будет распространяться на другие версии Linux.

• Project FireEngine, модернизированное сетевое ПО, предназначенное для повышения производительности и призванное избавить Solaris от унизительного прозвища Slowlaris.

• Упреждающее самовосстановление, позволяющее Solaris выявлять и устранять некоторые проблемы аппаратуры и ПО.

• Process Rights Management, технология, использующая более детальные уровни привилегий, что усложняет злоумышленникам использование уязвимостей.

Автор: Стивен Шанкленд
Дата:

11.04.2024 14:22

Доля Linux на десктопах продолжает держаться выше 4%

Впервые порог в 4% был преодолен в феврале, а в марте этот уровень удалось закрепить, но Windows продолжает уверенно лидировать с долей в 72%


09.04.2024 09:09

«Газпром» внедряет российскую «Ред ОС» вместо Windows

«Газпром» закупил 134 тыс. лицензий на операционную систему «Ред ОС» от российской компании «Ред cофт» для серверов и рабочих станций


16.12.2023 21:50

В реестр Минцифры включили Atol OS

Минцифры включило в отечественный реестр программного обеспечения первую российскую операционную систему, предназначенную для платежных кассовых терминалов


09.12.2023 10:31

Разработчики приложений для ОС «Аврора» объединились в Aurora Foundation

Разработчики приложений и устройств на российской мобильной операционной системе «Аврора» объединились в сообщество Aurora Foundation


27.10.2023 23:08

Выпущена операционная система Simply Linux 10.2

Российская компания «Базальт СПО» выпустила новую версию операционной системы Simply Linux


Популярное: Новости НеWindows
16.12.2023 21:50

В реестр Минцифры включили Atol OS

Минцифры включило в отечественный реестр программного обеспечения первую российскую операционную систему, предназначенную для платежных кассовых терминалов


09.12.2023 10:31

Разработчики приложений для ОС «Аврора» объединились в Aurora Foundation

Разработчики приложений и устройств на российской мобильной операционной системе «Аврора» объединились в сообщество Aurora Foundation


21.04.2023 03:07

Состоялся релиз Ubuntu 23.04

В число официальных редакций Ubuntu добавлена редакция с графическим окружением Cinnamon


16.05.2023 19:07

Выпущена анонимная операционная система Tails 5.13

Tails — операционная система, ориентированная на обеспечение приватности и анонимности пользователя. Известна тем, что использовалась Эдвардом Сноуденом при разоблачении программы PRISM


14.08.2023 11:18

Доработку российской ОС «Аврора» оценили в 300 млрд рублей

В Роскомнадзоре прошло совещание с российскими производителями смартфонов и разработчиками операционных систем



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2973 / 114):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта