Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Отчёт о Linux не встретил поддержки



Новости    Новости НеWindows


В прошлом у создателя Linux Линуса Торвальдса и Эндрю Таненбаума, автора проекта Minix по изучению операционных систем и программного обеспечения в Свободном университете в Амстердаме, возможно, и были какие-то разногласия, но в отношении ценности данного исследования они, похоже, единодушны.

Торвальдс никогда не делал секрета из того, что он почерпнул вдохновение из Minix, однако в 92-страничном отчёте, который должен быть опубликован в четверг институтом Alexis de Tocqueville Institution со штатом 14 человек, утверждается, что Minix не было выражено должной признательности.

Исследование появилось вскоре после нескольких устных нападок на Linux — многие из них были инспирированы Microsoft, чья операционная система Windows конкурирует с Linux. Ещё важнее, что оно публикуется в самый разгар юридических атак на Linux со стороны SCO Group, которая утверждает, что Linux нарушает её авторские права на Unix. Если будет доказано, что Торвальдс некорректно воспользовался интеллектуальной собственностью Таненбаума, это подольёт масла в огонь дела SCO, однако оба фигуранта категорически это отрицают.

Согласно отчету, «вызывает большие сомнения, что Линус, тогда ещё студент, практически не имевший опыта разработки операционных систем», мог за считанные месяцы создать операционную систему.«Зачем тогда самые яркие бизнес-умы в истории технологии ПК с капиталом в сотни миллионов долларов лицензировали код Unix, если её было так легко написать с нуля при наличии минимальной помощи или опыта? Возможно ли, чтобы для создания операционной системы Unix было достаточно всего нескольких месяцев работы — и при этом даже не нужно было видеть исходный код?», — вопрошают авторы отчёта.

В интервью по e-mail Торвальдс категорически оспорил выводы исследования. «В Linux никогда не использовался код Minix… Мы никогда не ссылались ни на чей код, потому что никогда не заимствовали никакого чужого кода», — сказал он. Но Unix, по его словам, служила источником идей: «Linux всегда ссылалась на Unix. И никогда не возникало никаких вопросов по поводу совершенно открытого признания Linux в заимствовании многих хороших идей из Unix».

По его словам, Minix была просто платформой, на которой Торвальдс построил свою работу по программированию. В отчёте высказано предположение, что Торвальдс мог постепенно заменить код Minix на Linux, но Торвальдс опровергает это. «Я не списывал код Linux с кода Minix, — говорит он. — Я использовал Minix, когда писал Linux, но в той же мере, в какой вы используете Windows при написании своих колонок. Разве ваши статьи содержат исходный код Windows, раз вы пользовались Windows при их написании?».

В среду Эндрю Таненбаум присоединился к обороне Торвальдса, выступив с резкой оценкой своей беседы с автором отчёта, президентом Alexis de Tocqueville Institution Кеном Брауном.

Никто ни у кого ничего не крал, сказал Таненбаум. «Утверждение Брауна, что люди 30 лет пытались и не смогли создать Unix-подобную систему, совершенный абсурд. Шесть разных людей сделали это независимо друг от друга. В науке считается важным выражать людям признательность за их идеи, и Линус, на мой взгляд, сделал это в гораздо меньшей степени, чем должен был, но это не имеет ничего общего с утверждением, будто Линус не писал Linux. Он не писал CTSS, и он не писал ни MULTICS, ни UNIX, ни MINIX, но Linux написал он. По-моему, Браун должен перед нами извиниться».

Когда в начале этой недели институт объявил о своём намерении опубликовать отчёт — заявив, что он «бросает прямой вызов утверждению Линуса Торвальдса о том, что тот изобрел Linux», — это вызвало волну протестов сторонников движения open source, которые сразу же предположили, что за этим стоит Microsoft.

По словам представителя Microsoft, корпорация действительно в течение пяти лет финансирует Alexis de Tocqueville Institution, но он отказался раскрыть размер этих вкладов. Microsoft финансирует несколько государственных политических институтов, включая American Enterprise Institute, Cato Institute, Центр стратегических и международных исследований и фонд «Наследие», сказал представитель.

Браун отказался обсуждать источники финансирования своей организации, но сказал, что их несколько, и что это независимое исследование. «Я опубликовал то, что я думаю. Я не работаю ни на чью пиар-машину», — заявил он.

Автор: Мэтт Лоуни
Дата:

22.04.2024 16:55

KasperskyOS может появиться на потребительском рынке

В «Лаборатории Касперского» рассказали, когда операционная система KasperskyOS появится на обычных устройствах пользователей


11.04.2024 14:22

Доля Linux на десктопах продолжает держаться выше 4%

Впервые порог в 4% был преодолен в феврале, а в марте этот уровень удалось закрепить, но Windows продолжает уверенно лидировать с долей в 72%


09.04.2024 09:09

«Газпром» внедряет российскую «Ред ОС» вместо Windows

«Газпром» закупил 134 тыс. лицензий на операционную систему «Ред ОС» от российской компании «Ред cофт» для серверов и рабочих станций


16.12.2023 21:50

В реестр Минцифры включили Atol OS

Минцифры включило в отечественный реестр программного обеспечения первую российскую операционную систему, предназначенную для платежных кассовых терминалов


09.12.2023 10:31

Разработчики приложений для ОС «Аврора» объединились в Aurora Foundation

Разработчики приложений и устройств на российской мобильной операционной системе «Аврора» объединились в сообщество Aurora Foundation


Популярное: Новости НеWindows
16.12.2023 21:50

В реестр Минцифры включили Atol OS

Минцифры включило в отечественный реестр программного обеспечения первую российскую операционную систему, предназначенную для платежных кассовых терминалов


09.12.2023 10:31

Разработчики приложений для ОС «Аврора» объединились в Aurora Foundation

Разработчики приложений и устройств на российской мобильной операционной системе «Аврора» объединились в сообщество Aurora Foundation


21.04.2023 03:07

Состоялся релиз Ubuntu 23.04

В число официальных редакций Ubuntu добавлена редакция с графическим окружением Cinnamon


16.05.2023 19:07

Выпущена анонимная операционная система Tails 5.13

Tails — операционная система, ориентированная на обеспечение приватности и анонимности пользователя. Известна тем, что использовалась Эдвардом Сноуденом при разоблачении программы PRISM


14.08.2023 11:18

Доработку российской ОС «Аврора» оценили в 300 млрд рублей

В Роскомнадзоре прошло совещание с российскими производителями смартфонов и разработчиками операционных систем



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2278 / 116):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта