Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Mozilla и Gnome выстраивают единый фронт против Longhorn



Новости    Новости НеWindows


Пока Microsoft занимается слиянием веб-браузера с операционной системой, конкуренты из лагеря open source обдумывают, как им объединить усилия, чтобы достойно ответить софтверному гиганту.

На прошлой неделе представители двух организаций open source, Mozilla и Gnome, встретились, чтобы обсудить совместный план действий, нацеленный на сохранение значимости своих программных продуктов — соответственно для Web и рабочего стола, — когда Microsoft выпустит следующую версию Windows, Longhorn.

«В Microsoft работой с Web и собственно десктопом сейчас занимается единая команда, — заметил один из участников встречи. — Gnome и Mozilla должны противопоставить ей свои согласованные действия», — говорится в протоколе совещания, опубликованном на веб-сайте Gnome.

На состоявшейся 21 апреля встрече присутствовали главные организаторы проектов Mozilla и Gnome, включая изобретателя JavaScript Брендана Эйча и соучредителя Ximian Натана Фридмана. Она стала всего лишь демонстрацией испуга сообщества open source перед Longhorn, в котором Microsoft пообещала предложить небывалый симбиоз веб-браузера и десктопа.В прошлом году Microsoft предупредила, что откажется от дальнейшего развития самостоятельных версий браузера Internet Explorer, чтобы сосредоточить усилия разработчиков на Longhorn.

Конкуренты боятся, что, когда выйдет Longhorn, самостоятельный браузер и настольные приложения могут оказаться на свалке компьютерных парадигм.Правда, у разработчиков open source еще достаточно времени. В начале месяца Microsoft сообщила, что Longhorn появится не раньше первого полугодия 2006 года.К тому же еще не ясно, во что выльется для Microsoft решение Европейского союза. Оно может создать прецедент по установлению для компании правил написания ПО, которые повлияют и на Longhorn, где должно быть много новых функций.

Но, хотя компания несколько раз переносила выпуск Longhorn на более поздние сроки, она уже разработала важные компоненты и необходимые технологии, включая Extensible Application Markup Language (XAML), графический механизм Avalon и технологию пользовательского интерфейса, а также структуру веб-сервисов .Net.

Опасная комбинация
Если собрать весь этот арсенал вместе, то open source-конкурентам действительно есть от чего лишиться сна.«Убийственная комбинация возможностей Microsoft по распространению с ее XAML, Avalon и .Net делает Longhorn опасным для жизнеспособности Linux на десктопе, — писал соучредитель Ximian Мигель Деиказа в недавнем блог-постинге. — Это именно то, что Java собиралась делать с вебом, — плюс канал для распространения всего этого и усвоенные уроки ошибок Java. Эта комбинация означает, что Longhorn-приложения получат все преимущества распространения через Web: их можно централизованно разрабатывать, централизованно внедрять и безопасно обращаться к любому контенту через браузер».

Главным оружием в любой планируемой контратаке может стать Extensible User Interface Language (XUL) от Mozilla — схема с пятилетним стажем для построения пользовательских интерфейсов настольных приложений при помощи легковесных языков разметки для веб, таких как XML (Extensible Markup Language) и CSS (Cascading Style Sheets).Первоначальное назначение XUL состояло в том, чтобы сделать сам бразуер Mozilla более легким и быстродействующим путем создания его интерфейса по веб-стандартам. Разработчики говорили, что из результирующей технологии они высекут искру «революции в программировании».

Пока XUL не оправдал ожиданий, и Microsoft задает вопрос: многим ли поможет технология Mozilla, чтобы отразить грозящий удар Longhorn?XAML, предупреждает Microsoft, способен лучше, чем XUL, реализовать любые возможности операционной системы.«XUL не является многоцелевым декларативным языком, который, вероятно, нужен Gnome, — сказал продакт-менеджер по платформе Windows для разработчиков Эд Кэйм. — Говорят, что, когда у человека нет ничего, кроме молотка, ему везде мерещатся гвозди. Точно так же они пытаются придумать, как втиснуть XUL в операционную систему, для которой он на самом деле не предназначен. Браузер хорош для многих вещей, но, когда нужны мощные клиентские приложения, это не самый подходящий вариант».

Другая трудность заключается в том, чтобы примирить XUL с существующей технологией пользовательского интерфейса Gnome.«Поженить их можно, — говорит Брюс Перенс, консультант по open source и исполнительный директор маркетинговой организации Desktop Linux Consortium. — Но заставить две команды работать в одном и том же направлении очень трудно. Каждая из них совершила многолетний тур технического творчества, разрабатывая все необходимое для GUI-приложений, – и они не сошлись в одной точке. Теперь, чтобы объединиться, им нужно потратить столько же лет на преодоление технологических различий».

Gnome уже опирается на некоторое ПО Mozilla и делает браузер на базе Mozilla под названием Epiphany.Mozilla тоже делает версию собственного браузера Firefox для Linux и Gnome, и одним из предметов обсуждения между двумя группами является создание браузера, сочетающего элементы оригинального интерфейса Gnome Epiphany с многоплатформенными возможностями и 200 расширениями, или плагинами, которые есть у Firefox.

Однако такая среда разработки несет с собой дополнительные проблемы и поднимает ставки еще выше.«Глядя на те трудности, которые стоят на нашем пути, мы должны помнить о конкуренции и сохранить запал, чтобы обеспечить пользователям широкие возможности на всех платформах, — сказал представитель Mozilla Барт Декрем. — XUL прошел долгий путь с момента выпуска первой версии, и сочетание Gecko с XUL служит отличной стартовой площадкой для построения богатых настольных приложений».

Автор: Пол Феста
Дата:

22.04.2024 16:55

KasperskyOS может появиться на потребительском рынке

В «Лаборатории Касперского» рассказали, когда операционная система KasperskyOS появится на обычных устройствах пользователей


11.04.2024 14:22

Доля Linux на десктопах продолжает держаться выше 4%

Впервые порог в 4% был преодолен в феврале, а в марте этот уровень удалось закрепить, но Windows продолжает уверенно лидировать с долей в 72%


09.04.2024 09:09

«Газпром» внедряет российскую «Ред ОС» вместо Windows

«Газпром» закупил 134 тыс. лицензий на операционную систему «Ред ОС» от российской компании «Ред cофт» для серверов и рабочих станций


16.12.2023 21:50

В реестр Минцифры включили Atol OS

Минцифры включило в отечественный реестр программного обеспечения первую российскую операционную систему, предназначенную для платежных кассовых терминалов


09.12.2023 10:31

Разработчики приложений для ОС «Аврора» объединились в Aurora Foundation

Разработчики приложений и устройств на российской мобильной операционной системе «Аврора» объединились в сообщество Aurora Foundation


Популярное: Новости НеWindows
16.12.2023 21:50

В реестр Минцифры включили Atol OS

Минцифры включило в отечественный реестр программного обеспечения первую российскую операционную систему, предназначенную для платежных кассовых терминалов


09.12.2023 10:31

Разработчики приложений для ОС «Аврора» объединились в Aurora Foundation

Разработчики приложений и устройств на российской мобильной операционной системе «Аврора» объединились в сообщество Aurora Foundation


21.04.2023 03:07

Состоялся релиз Ubuntu 23.04

В число официальных редакций Ubuntu добавлена редакция с графическим окружением Cinnamon


16.05.2023 19:07

Выпущена анонимная операционная система Tails 5.13

Tails — операционная система, ориентированная на обеспечение приватности и анонимности пользователя. Известна тем, что использовалась Эдвардом Сноуденом при разоблачении программы PRISM


14.08.2023 11:18

Доработку российской ОС «Аврора» оценили в 300 млрд рублей

В Роскомнадзоре прошло совещание с российскими производителями смартфонов и разработчиками операционных систем



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2645 / 113):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта