Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

ФАС: В России не должно быть такого понятия, как внутрисетовой роуминг



Новости    Мобильная жизнь


В России не должно быть такого понятия, как внутрисетовой роуминг. Как сообщает "Эхо Москвы", об этом заявили в Федеральной антимонопольной службе. Замруководителя ведомства считает, что необходимо разработать меры по удешевлению этой услуги в самое ближайшее время.

Абонент, который зарегистрировал свой номер в регионе "А", въезжая в регион "Б", сегодня вынужден доплачивать за услуги дальней связи. Эту знакомую многим ситуацию описал на одной из пресс-конференций во вторник замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. По его мнению, проблемы дороговизны внутрисетевого роуминга в следующем: установленные в России правила, вынуждают операторов сотовой связи пропускать свой трафик через сеть дальней связи. В результате возникают дополнительные звенья, которые и делают услуги более дорогой.

«Мы просим скорректировать правила прохождения трафика,- заявил Голомолзин. - Необходимо разработать оптимально экономичный путь для него, чтобы способствовать удешевлению услуги». Такого понятия, как внутрисетевой роуминг, быть не должно, полагает замглавы ФАС. С ним согласен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, отмене внутрисетевого роуминга не препятствует ничто, кроме решения властей – выиграют и абоненты, и, как ни странно, операторы, которые, уверен эксперт, больше теряют на этой услуге, чем зарабатывают. Единственный игрок рынка, которому эта ситуация не выгодна,- это государственная компания «Ростелеком», считает Муртазин. Поддерживают инициативу ФАС и в Госдуме – зампред комитета Госдумы по информационной политике Борис Резник признался, что и сам страдает от дороговизны внутрисетевого роуминга. Когда конкретно ситуация с роумингом в России изменится – неизвестно. В ФАС говорят лишь о том, что меры должны быть приняты «в ближайшее время».

Замглавы ФАС напомнил, что его ведомство уже добилось снижения стоимости роуминга в Казахстане – после серии разбирательств «большая тройка» снизила тарифы в регионе до 4 раз.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

06.02.2025 18:15

Роскомнадзор отчитался о блокировке 9 млн серых сим-карт

Роскомнадзор заблокировал более 9 млн сим-карт, оформленных на иностранных граждан, не подтвердивших свои данные у операторов связи


31.01.2025 20:03

Россияне стали чаще покупать нестандартные смартфоны

Рынок смартфонов в 2024 году привнес ряд тенденций, которые могут лечь в основу покупательского спроса в новом году, отмечают в объединенной розничной сети «Мегафона» и Yota


31.01.2025 16:05

В деревнях России массово установят отечественные базовые станции LTE

Базовые станции LTE отечественного производства будут массово устанавливаться в малочисленных населенных пунктах РФ в рамках программы устранения цифрового неравенства


24.01.2025 22:45

МТС защитит цифровой след абонентов с помощью приватной связи Membrana

МТС запустила мобильное приложение Membrana, которое позволяет управлять фильтрацией интернет-трафика и входящими голосовыми вызовами, а также премиальный тариф на связь


27.12.2024 16:21

«Яндекс» купил сервис «Бери заряд!»

В ближайшие два года «Яндекс» вложит в распространение зарядных станций более 2 млрд руб.


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


24.06.2024 17:12

Роскомнадзор запретил звонки операторов, не подключенных к системе «Антифрод»

До 1 марта 2024 года к системе «Антифрод» должны были подключиться все российские операторы связи, однако это требование до сих пор не выполнено


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


26.04.2024 15:21

Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты

Российские операторы связи перешли к активной блокировке сим-карт с неподтвержденными данными



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2573 / 135):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта