Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Минкомсвязи уточнило свою идею о привязке IMEI телефона к конкретному человеку



Новости    Мобильная жизнь


По каналу НТВ прошел сюжет об инициативе Минкомсвязи, направленной на привязку IMEI (уникального номера) мобильного телефона к конкретному человеку.

Представляем вашему вниманию эту информацию телеканала:

Наум Мардер, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ: «Вы имеете право бесплатно его зарегистрировать. Ваш номер соответствующим образом фиксируется в базе данных у оператора. Если у вас случается кража и еще какая-то неприятность, вы можете обратиться к оператору, и оператор обязан заблокировать это устройство».

В ведомстве подчеркивают, что регистрация IMEI-кодов будет добровольной, то есть бояться, что телефон заблокируют, если владелец привез его из-за рубежа или переставил симку в другой аппарат, не нужно. Что действительно является проблемой, так это умелые руки воров, которые легко меняют IMEI, как перебивают номера на машинах. А еще это делают при нелегальном ввозе в Россию дешевых, так называемых «серых» телефонов.

Так что попытавшись заблокировать один украденный аппарат, оператор нечаянно может вывести из строя десятки, а то и сотни телефонов с таким же номером.

Юлия Дорохина, компания-оператор мобильной связи: «Производитель оборудования производит какой-либо телефон или мобильное устройство, он присваивает ему конкретный IMEI-номер. Но если мошенник его перепрошивает, они обычно не трудятся, то есть они придумывают номер — например, четыре единицы. И таких телефонов с четырьмя единицами может быть масса у любых пользователей. Поэтому отслеживать и фиксировать это оператор просто технически не имеет возможности».

В Минкомсвязи говорят, что одновременно, конечно, надо вводить ответственность, которой сейчас нет, за смену персонального кода телефона. Правда, контролировать это будут правоохранители, к эффективности работы которых много вопросов.

Александр Малис, компания по торговле мобильной электроникой: «Минусы могут быть только одни — если реализация этого приказа будет кривая, неудобная, если продавцам нужно будет что-то заполнять, куда-то отсылать, если у человека телефон будет работать не сразу, а только после получения бумаг оператором и так далее. Очень важно, чтобы эта хорошая идея была правильно реализована».

Эксперты уже грезят о будущем, когда закрепленный за паспортом владельца мобильник получит и новые функции.

Олег Глебов, эксперт компании «Информзащита» по информационной безопасности: «Сотовый телефон привязывается к банковскому счету, и человек с помощью новых технологий может напрямую с сотового телефона оплачивать какие-то свои переговоры или покупки, так скажем. Может быть, даже пластиковая карта вообще не понадобится людям».

В целом, Минкомсвязи призывает не ждать скорой реализации своей инициативы. По словам чиновников, они намерены как следует обсудить идею с экспертами, участниками рынка и юристами, чтобы не вышло: хотели как лучше, а получилось как всегда.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

16.04.2024 12:33

Касперский представил смартфон на KasperskyOS

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил смартфон от российского разработчика мобильных устройств «Аквариус» с операционной системой KasperskyOS


11.04.2024 17:24

В России вырос спрос на восстановленные iPhone и другие смартфоны

В России вырос спрос на восстановленные смартфоны, причем россияне предпочитают восстановленные iPhone другим брендам


04.04.2024 13:38

ФАС обратилась к Apple из-за препятствий бесконтактной оплате iPhone

Компании Apple необходимо представить свою позицию относительно доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в операционной системе iOS


20.03.2024 07:37

Роскачество подтвердило, что Apple и Google могут отключить смартфоны в России

Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин рассказал, что Apple может отключить на территории РФ все iPhone, а Google — непрошитые смартфоны на Android


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


28.04.2023 02:28

МТС начнет брать деньги с абонентов за раздачу интернета

Абоненты мобильного оператора МТС начали получать сообщения о введении функции платной раздачи интернета с их устройств



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (5265 / 226):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта