Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Вести.net: Apple пытается понравиться студентам



Новости    Вокруг софта


Apple заново изобретает учебники. На проходившей на днях в Нью-Йорке презентации, "яблочный" гигант не представил новых устройств. Вместо этого Apple продемонстрировал миру то, как он видит рынок электронных книг в будущем, и прежде всего – свой взгляд на учебники.

У новой "книжной" инициативы Apple – три составляющие: вторая версия книжного приложения iBooks, программа для создания книг iBooks Author и обновленная образовательная секция iTunes – iTunes U.

Основное новшество iBooks 2 – это поддержка интерактивных книг и учебников, созданных с использованием приложения iBooks Author. Программа, доступная пока только пользователям MacOS, позволяет добавлять в книги видео, презентации, 3D-объекты, а так же множество других функций, делающих процесс чтения и изучения действительно интерактивным. Пользователи могут крутить встроенные в книги объекты и использовать мультитач-жесты, привычные по использованию в устройствах на базе iOS.

Отметим, что такие "живые" книги – не изобретение Apple. В прошлом году бывший вице-президент, а ныне член совета директоров Apple Альберт Гор выпустил свою книгу "Наш выбор", выполненную в виде приложения для iPad. И уже тогда в ней были реализованы многие из возможностей, представленные в новом iBooks.

Несмотря на завораживающие перспективы использования электронных книг вообще, основной рынок, который собирается революционизировать Apple, – несколько, на первый взгляд, меньше: это индустрия учебной литературы.

Именно при создании учебников, по мысли Apple, могут понадобиться все возможности новой платформы. Интерес Apple не случаен. Рынок учебной литературы исчисляется десятками миллиардов долларов ежегодных прибылей. И если сейчас на долю электронных учебников приходится лишь три процента рынка, то к 2020 году эта цифра увеличится до 50%.

К тому же изменение подхода к образованию и учебным материалам и выход в этот сегмент Apple, больше всего занимало основателя компании Стива Джобса в последние годы его жизни. Интерес Apple очевиден. Скорее всего, – пока эта информация не обнародована – компания будет брать традиционные 30% комиссии с проданных книг.

Один учебник будет стоить 15 долларов, что в два раза дешевле бумажной копии для студентов в США. Кажется, что на лицо очевидная экономия. Если бы не сразу несколько "но".

Прежде всего, стоит заметить, что новые интерактивные учебники доступны только пользователям "яблочных" устройств – iPhone и iPad. А вернее, именно планшетов, так как представить себе чтение книги, снабженной массой иллюстративного и видео материала, на телефоне сложно. А это, во-первых, лишние 400 долларов на приобретение устройства, которые могут себе позволить не все студенты, во-вторых, – ограничение для создателей самих учебников.

Дело в том, что книги и пособия должны создаваться с использованием программы iBooks Author. И хотя используется распространенный формат epub, Apple внесло в него ряд закрытых изменений, делающих невозможным просмотр таких книг на других устройствах и программах. Сетевые эксперты уже отметили, что такая возможность все же появляется, если использовать некоторые хитрости.
Но в любом случае, полученные в результате книги сразу теряют львиную долю интерактивности. В частности — поддержку мультитача. К тому же, авторы и издательства не смогут продавать их в других магазинах и для других платформ — их книги должны распространяться лишь через "яблочный" iBookStore. Исключение сделано лишь для бесплатных книг.

Создание собственной закрытой инфраструктуры – фирменный стиль Apple. Несмотря на явные минусы, данный подход показал свою действенность на музыкальном рынке и рынке мобильных приложений. Сможет ли Apple совершить революцию в очередной раз, покажет время, а так же готовность издательств класть яйца в одну корзину и отказаться от других электронных способов распространения своей продукции.
К тому же, уже существуют примеры удачной реализации данной стратегии и на книжном рынке. Речь об Amazon – книги, проданные в этом магазине, могут открываться лишь на фирменных "читалках" компании или же в их приложениях, доступных к тому же для многих платформ. Возможно, что данный подход и будет в итоге использован Apple.

Добавим, что еще одно обновление Apple, так же относящееся к образованию, iTunes U – подраздел iTunes, на котором можно скачать аудио и видеолекции ведущих мировых университетов. Теперь преподаватели могут делать свои уроки более интерактивными – снабжать их комментариями, а так же внедрять в них слайды и другие демонстрационные материалы, а студенты – снабжать их комментариями.


Автор: Vesti.ru
Дата:

06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год


23.01.2024 16:18

Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от срочной службы

На портале Госуслуг открылся прием заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва


22.01.2024 18:13

Apple оплатила штраф на 1,2 млрд руб.

Компания Apple оплатила штраф в размере 1,2 млрд рублей, наложенный Федеральной антимонопольной службой России


20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2801 / 108):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта