Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Яндекс, Mail.Ru и «Утконос» названы самыми успешными интернет-компаниями РФ



Новости    Бизнес


Forbes составил рейтинг наиболее успешных российских интернет-компаний, сообщает BFM. Рейтинг возглавили компании «Яндекс» и Mail.ru Group, вышедшие на биржи Нью-Йорка и Лондона. Выручка крупнейших в России поисковиков по итогам 2011 года составила 690 млн долларов и 515 млн долларов соответственно.

При составлении списка не были учтены российские филиалы западных компаний, таких как Google, «Groupon Россия» и Facebook. Forbes оценивал только компании, оказывающие услуги частным лицам и использующие Интернет в качестве основного источника выручки. Таким образом, в список автоматически не попали сайты компаний «М-Видео», «Связной», «Эльдорадо» и «Аэрофлота», который бы мог бы возглавить список.

Так, третью строчку заняла торговая компания «Утконос», реализующая через Интернет товары среднего и высокого ценового сегмента. Выручка ритейлера по итогам 2011 года составила 200 млн долларов.

На четвертой позиции оказалась компания AnywayAnyday, занимающаяся продажей авиабилетов и бронированием отелей. В 2011 году выручка компании составила 189 млн долларов. В 2012 году AnywayAnyday планирует довести оборот до 400 млн долларов и только тогда сможет конкурировать с другими по валовой прибыли — у продавцов авиабилетов очень низкая маржа.

Пятую строчку занял старейший интернет-магазин Ozon — его выручка составила 184 млн долларов. В прошлом году компания привлекла весьма 100 млн долларов инвестиций — в четыре раза больше, чем за 13 лет существования магазина. Среди инвесторов Ozon оказались Ru-Net Holdings Леонида Богуславского, Index Ventures и японская компания Rakuten. Существенную часть выручки магазину приносит подразделение по продаже билетов — Ozon.travel.

Крупнейшая в России социальная сеть «Вконтакте» оказалась на 8 позиции, заработав 158 млн долларов. За ней следует компания РБК, выручка которой составила 150 млн долларов. Компании принадлежит более 25 интернет-ресурсов, среди которых деловой портал Rbc.ru, новостной агрегатор Readme.ru, ежедневная газета Utro.ru и сайт знакомств Loveplanet.ru. РБК также владеет интернет-мессенджером Qip, а также телеканалом РБК-ТВ, журналами РБК, «Идеи вашего дома» и другими. Летом 2010 года компания «Онэксим» Михаила Прохорова приобрела контрольный пакет акций РБК за 80 млн долларов. Компания также договорилась с кредиторами о реструктуризации задолженности на 220 млн долларов.

Замыкает Топ-10 аналог крупнейшего в мире скидочного сайта Groupon компания Biglion. В этом году компания начнет массово продавать товары со скидкой. По мнению экспертов, рентабельность от этого может упасть в связи с тем, что производители товаров не готовы отдавать компании половину стоимости проданных купонов, однако оборот, вероятно, вырастет. Среди инвесторов Biglion Ru-Net Holdings Леонида Богуславского и инвестор «Яндекса» и Mail.ru фонд Tiger.

В тридцатку также вошли компании владелец блогохостинга LiveJournal SUP Media, объединенная компания «Афиши» 
и «Рамблера», компания In Touch страхование, сайт бесплатных объявлений Avito.ru.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
12.04.2024 13:00

Китайские банки начали блокировать платежи из России за электронику

Эксперты отмечают, что Китай является фактически монопольным поставщиком, поэтому у российских компаний могут возникнуть серьезные трудности и задержки производства


05.04.2024 14:40

Intel отчиталась об одном оставшемся в России сотруднике

Американская технологическая компания Intel вышла на российский рынок в 1991 году, а весной 2022 года объявила о приостановке своей деятельности в России


05.03.2024 20:42

Курс биткоина обновил исторический максимум

За последний месяц биткоин подорожал примерно на 60%, а его капитализация превысила $1,34 трлн, что также является рекордным показателем


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


Популярное: Бизнес
27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3055 / 176):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта