Microsoft продлила срок поддержки Windows Vista и Windows 7
Новости Новости Windows
В этом месяце без лишнего шума и пыли Microsoft пересмотрела свою политику поддержки пользовательских версий Windows. Две самые последние версии операционных систем - Vista и Windows 7 - теперь получат целых 10 лет бесплатной поддержки.
Изначально у потребительских версий Windows было пять лет основной поддержки, в то время как у бизнес-версий было пять дополнительных лет расширенной поддержки. Впервые об этом Microsoft заявила еще в 2008 году, затем повторилась в 2009 году, когда речь зашла о Windows 7. Получается, что основная поддержка Windows Vista должна была закончиться через 1,5 месяца - 10 апреля 2012 года.
Однако, как оказалось, Microsoft пересмотрела свою политику поддержки пользовательских версий Windows, и отныне они тоже имеют право на расширенную поддержку. Если вы перейдете на страницу поддержки продуктов, то увидите новые даты окончания расширенной поддержки пользовательских версий Windows Vista и Windows 7.
Официальный пресс-релиз штаб-квартиры Microsoft найти не удалось, но японское представительство Microsoft опубликовало сообщение, подтверждающее это изменение:
Цитата: Отныне расширенная поддержка будет применяться для клиентских версий Windows 7 и Windows Vista. Доступные пакеты обновления для Windows XP, Windows Vista и Windows 7, существующие в настоящее время, будут поддерживаться в течении 10 лет вне зависимости от редакции системы.
Даты окончания поддержки для Windows XP, Windows Vista и Windows 7:
Windows XP - 8 апреля 2014 года Windows Vista - 11 апреля 2017 года Windows 7 - 14 января 2020 года
Хорошей новостью для пользователей является то, что обновления безопасности распространяются для всех редакций Windows, поэтому все обновления системы безопасности, распространяемые через Центр обновления Windows, будут доступны всем пользователям и организациям даже во время фазы расширенной поддержки. Так что ваша копия Vista Home Premium будет продолжать получать обновления безопасности, по крайней мере еще шесть лет.
Этим изменением Microsoft определенно дала понять, что она серьезно относится к своей приверженности 10-летней поддержки Windows. Когда Windows 8 дебютирует этом году, то к апрелю 2014 года - моменту заката эры Windows XP - в компании будут активно поддерживать четыре версии Windows.
Но не следует путать сроки поддержки жизненного цикла и сроки продаж. Сейчас вы уже не можете купить лицензионную копию Windows XP или Vista, а также эти операционные системы не могут быть предустановлены на новые компьютеры. Сроки продаж привязаны к дате выпуска новой версии Windows. Этот принцип работает таким образом:
OEM-продажи прекращаются через два года после выхода следующей версии Windows. Продажи коробочных розничных копий прекращаются на год раньше. Если предположить, что команда Синофски будет придерживаться традиционного цикла, то Windows 8 попадет на полки магазинов ровно через три года после дебюта Windows 7, то есть в октябре 2012 года. И начнется обратный отсчет. Два года спустя, в конце 2014 года, Microsoft запретит производителям продавать Windows 7. Клиенты смогут купить Windows 8, которая будет включать возможность даунгрейда до двух предыдущих версий, Windows 7 и Windows Vista. Но она не будет включать в себя право на даунгрейд до XP.
Источник: http://www.zdnet.com/blog/bott Перевод: houseboy
|
28.04.2007 00:53
Microsoft признает провал Windows Vista
Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет
Ищете, где скачать бесплатные программы?
Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
|
|