Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Поймана банда интернет-пиратов из Саратова



Новости    Вокруг софта


Сотрудники ОЭБ и ПК Четвертого управления МВД России пресекли деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Москве.

В полицию поступила информация о том, что группа граждан занимается незаконным распространением через интернет программного обеспечения для навигаторов, исключительные авторские права на которое принадлежат компании-разработчику.

В ходе предварительной проверки сведения подтвердились. Было установлено, что для распространения программы злоумышленники создали несколько информационных ресурсов и позиционировали их как официальные сайты компании-производителя. Они взломали программу и модифицировали часть файлов таким образом, чтобы ее можно было бесплатно использовать и обновлять базы данных.

Как установили оперативники, навигационная программа была скопирована с незаконных ресурсов более 38 тысяч раз. Учитывая, что стоимость одной копии легально распространяемой программы составляет 2,4 тыс. рублей, ущерб компании-производителя превысил 90 млн. рублей. Правообладатель уже заявил о своем намерении обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

Кроме того, чтобы начать пользоваться программой, покупателю необходимо было получить по смс код разблокировки. При этом на телефон клиента устанавливалась вредоносная программа, которая ежедневно отправляла смс, в результате чего со счета пользователя списывалась небольшая сумма, пропажу которой на первый взгляд было трудно заметить. Размер ущерба, причиненного таким образом пользователям, еще предстоит выяснить.

В настоящее время полицейские установили нескольких участников преступной группы. Трое из них находятся под подпиской о невыезде. Это жители Саратова, имеющие навыки программирования. Один из фигурантов ранее уже был судим за совершение аналогичного преступления.

Сейчас проводится компьютерная экспертиза изъятой у подозреваемых техники. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав, совершенное в особо крупном размере). Также по результатам экспертиз будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ). Интернет-провайдерам направлены представления о блокировании созданных злоумышленниками ресурсов.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

15.04.2024 11:19

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

НИУ ВШЭ представил результаты исследования ИТ-отрасли в России за 2019-2023 гг.


05.04.2024 14:50

Минцифры опровергло сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов из России

Минцифры России опровергло появившиеся в СМИ сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год


23.01.2024 16:18

Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от срочной службы

На портале Госуслуг открылся прием заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3171 / 103):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта