Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Основатель MySpace подает в суд на News Corp



Новости    Интернет


Брэд Гринспен (Brad Greenspan), бывший генеральный директор и крупнейший частный акционер компании Intermix Media, которой ранее принадлежала популярная социальная сеть MySpace, подает в суд на нынешего владельца сайта, корпорацию News.

Это уже не первый случай конфликта между бывшими и нынешними владельцами MySpace.com - социальной сети, являющейся одним из самых посещаемых сайтов Интернета. Напомним, что ранее MySpace принадлежал компании Intermix Media, а в июле 2005 г. был куплен за $580 млн. корпорацией News, одним из крупнейших в мире медиа-конгломератов.

Скандал разгорелся в октябре этого года, после того как Брэд Гринспен на специально созданном для этого сайте опубликовал доклад под названием "Освободите MySpace". В докладе, обращенном к Министерству юстиции США и Комитету Сената США по финансам, Гринспен призвал провести расследование законности приобретения MySpace, назвав эту сделку "одним из крупнейших скандалов в истории США, связанных с поглощением". Основное обвинение в докладе заключалось в том, что, по мнению Гринспена, истинная стоимость сайта MySpace.com составляла порядка $20 млрд., и корпорация News обманула акционеров Intermix Media вследствие нечестного проведения сделки. Доклад был встречен неоднозначной реакцией аналитиков, а около двух недель спустя суд отклонил обвинения Гринспена.

Теперь Гринспен вновь подает в суд на корпорацию News. На этот раз предметом иска послужил тот факт, что нынешние владельцы MySpace неоднократно запрещали пользователям сайта использование ПО производства конкурирующих компаний. В частности, на MySpace было заблокировано использование виджетов Stickam, позволяющих владельцам веб-камер осуществлять прямую видеотрансляцию на своем блоге и организовывать видеоконференции. При этом любые попытки пользователей MySpace дать ссылку на сайт Stickam.com приводят к тому, что ссылка автоматически заменяется на многоточие. Ранее администрация MySpace блокировала видеоплееры YouTube и Revver (этот запрет был снят после обширных возмущений со стороны пользователей MySpace).

По всей видимости, основным мотивом Гринспена на этот раз явился тот факт, что владельцы MySpace запретили использовать на сайте видеоплееры Vidilife - видеообменного сайта, принадлежащего самому Гринспену. По некоторым оценкам, в настоящее время контент Vidilife используется на 60.000 страниц MySpace. В то же время Гринспен подчеркивает, что подобная политика может в недалеком будущем привести к блокировке контента других известных сайтов, в частности, Photobucket, Imageshack и Slide.com. По мнению Гринспена, такая политика противоречит действующему антимонопольному законодательству.

Как отмечается в заявлении Гринспена на сайте FreeMySpace.com, поданный иск обвиняет корпорацию News в "цензурировании пользователей MySpace и запрете использования и даже упоминания на своих страницах продукции или сайтов, которые корпорация News рассматривает в качестве своих конкурентов". По словам Гринспена, целью поданного иска является "защита компаний и потребителей от незаконных попыток MySpace создать монополию и расширить свое доминирование на Интернет-рынке социальных сетей". В заявлении Гринспена также указывается, что "100% любых финансовых доходов от этого судебного разбирательства будут отданы организациям, борящимся против цензуры".

Гринспен также сообщает, что им создан сайт CensorSpace.com, целью которого является "мониторинг и выявление организаций подобных корпорации News, которые цензурируют пользовательский контент и компрометируют открытые и независимые сообщества".


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
27.03.2024 19:05

Госдума разрешила жильцам многоквартирных домов самостоятельно выбирать провайдера

Госдума приняла законопроект, позволяющий жильцам самостоятельно выбирать интернет-провайдера в многоквартирных домах


12.03.2024 23:20

Роскомнадзор внес Discord и Yappy в реестр соцсетей

Ведомство направило владельцам уведомление о включении в реестр с указанием требований законодательства РФ


07.03.2024 23:58

«Авито» запустит свою сеть пунктов выдачи заказов

На рынке электронной коммерции по товарному обороту компания «Авито» уступает только Wildberries


04.03.2024 18:09

Более 2 млн человек воспользовались сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах

Сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах воспользовались уже более 2 млн человек


01.03.2024 02:33

В России начнут блокировать сайты со способами обхода блокировок

VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам, поясняли ранее в Роскомнадзоре


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3388 / 127):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта