Софтодром   

Программы

Windows Windows
Linux Linux
Android Android
iOS iPhone

Новости

Форумы
аня.дети
вика.дети
маша.дети
оля.дети
катя.москва
лиза.москва
света.москва
таня.москва
детям.москва

Все домены тут

Госдума готовится запретить анонимайзеры



Новости    Интернет


На минувшей неделе вступил в силу вызвавший большой резонанс закон о создании в России единого реестра доменов и сайтов с запрещенной к распространению информацией, прозванный в СМИ законом о «черном списке» сайтов. По словам авторов закона, одной из его целей является защита детей от опасного интернет-контента.

Оказывается, озабоченные защитой детей депутаты на этом не успокоились и продолжают придумывать новые способы интернет-цензуры.

Как пишет LifeNews, в Госдуме разрабатывается закон о борьбе с пeдoфилами, к созданию которого пригласили организацию под названием «Охотники за головами», занимающуюся отловом пeдoфилов в Интернете. Как сообщается, разработчики закона предлагают взять под контроль онлайн-переписки пользователей «ВКонтакте» и «Одноклассников», а также ввести запрет на использование анонимайзеров. По словам лидера «Охотников за головами» Сергея Жука, «99% людей, которые пользуются Тором или другими анонимайзерами, делают это с целями, далекими от законных, такими как просмотр детской пoрнoграфии или экономические преступления в Сети». Подробности - здесь.

Вообще надо отметить, что лидер охотников за головами, наверное, прав. Нормальному человеку анонимайзеры вряд ли нужны. И вообще введение интернет-паспортов, как предлагает Евгений Касперский, было бы прекрасным решением многих проблем, связанных с безопасностью и преступностью в Интернете, несмотря на возмущения некоторых пользователей, ругающих Касперского за это предложение и за все остальные, включая следующее в скобках (особенно комичным выглядит, когда любое упоминание «Лаборатории Касперского» на Софтодроме сопровождается комментариями о том, что статья проплачена; видимо, эту заметку, «ЛК» тоже оплатила натурой).

Также по теме:

- Введение интернет-паспортов не повысит безопасность в Cети


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
22.04.2025 14:06

В Облаке Mail появилась безлимитная автозагрузка

Сервис Облако Mail представил безлимитную автозагрузку со смартфона


16.04.2025 21:06

Поиск «Яндекса» научился объяснять решение математических задач для старшеклассников

Поиск «Яндекса» теперь помогает разобраться, как решать задачи по алгебре из школьной программы 10–11 классов


09.04.2025 15:43

В Telegram начала действовать система маркировки каналов из реестра Роскомнадзора

Регистрация в реестре Роскомнадзора обязательна для всех каналов, создающих контент для российской аудитории и имеющих более 10 тыс. подписчиков


07.04.2025 16:45

Роскомнадзор предупредил о возможных ограничениях для зарубежных провайдеров

В России может быть ограничена работа зарубежных провайдеров, не соблюдающих требования российского законодательства


03.04.2025 12:56

«Яндекс» запустил конкурента ChatGPT и сервисов Google

«Яндекс» представил Нейроэксперта — сервис, который сам найдет нужную информацию в файлах и ссылках


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (5585 / 378):


Бесплатные программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта