Софтодром   
Программы

Windows Windows
Linux Linux
Android Android
iOS iPhone

Новости  Форумы

Microsoft патентует RSS?



Новости    Интернет


В минувший четверг американским патентным ведомством (U.S. Patent and Trademark Office) были опубликованы две патентные заявки, поданные корпорацией Microsoft 21 июня 2005 года (по существующим правилам, USPTO должен публиковать заявки на получение патентов по истечении 18 месяцев с момента их подачи).

Одна из патентных заявок называется "Finding and consuming web subscriptions in a web browser" ("Нахождение и потребление веб-подписок в веб-браузере"), а вторая - "Content syndication platform" ("Платформа синдикации контента").

Первым обратил внимание общественности на существование этих патентных заявок Дейв Вайнер (Dave Winer), программист, известный как один из разработчиков технологии RSS (Really Simple Syndication). В четверг в своем блоге Вайнер пишет следующее: "Сегодня мне сообщили ссылку на патент, полученный Майкрософт, где они утверждают, что изобрели [технологию RSS]. По всей видимости, в итоге они начнут брать [с пользователей] деньги за ее использование. Это должно быть осуждено всеми, кто внес какой-то вклад в успех RSS."

Ник Брэдбери (Nick Bradbury), создатель популярной программы FeedDemon для получения новостей с сайтов по технологии RSS и XML, пишет в своем блоге, что Майкрософт, по всей видимости, пытается получить патенты, чтобы защитить себя от возможных судебных исков за использование технологии RSS в программных продуктах компании (в частности, в браузере Internet Explorer). В то же время Брэдбери согласился с тем, что Майкрософт не является изобретателем технологий, описанных в обсуждаемых патентах. Он также призвал Майкрософт дать разъяснения относительно того, с какой целью компания пытается получить данные патенты.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
09.04.2025 15:43

В Telegram начала действовать система маркировки каналов из реестра Роскомнадзора

Регистрация в реестре Роскомнадзора обязательна для всех каналов, создающих контент для российской аудитории и имеющих более 10 тыс. подписчиков


07.04.2025 16:45

Роскомнадзор предупредил о возможных ограничениях для зарубежных провайдеров

В России может быть ограничена работа зарубежных провайдеров, не соблюдающих требования российского законодательства


03.04.2025 12:56

«Яндекс» запустил конкурента ChatGPT и сервисов Google

«Яндекс» представил Нейроэксперта — сервис, который сам найдет нужную информацию в файлах и ссылках


29.03.2025 12:40

Маск продал соцсеть X своему ИИ-стартапу

Илон Маск объявил, что продал принадлежащую ему социальную сеть X (бывший Twitter) своему стартапу xAI


27.03.2025 17:57

Минцифры заявило об отсутствии интереса YouTube к соблюдению законов РФ

В настоящее время видеохостинг YouTube не показывает заинтересованности в выполнении норм российского законодательства


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4028 / 278):


Бесплатные программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта