Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

«Лаборатория Касперского» выяснила, чем женщины отличаются от мужчин



Новости    Интернет


Лаборатория Касперского


В преддверии Международного женского дня «Лаборатория Касперского» решила узнать, чем российские женщины отличаются от мужчин в вопросах использования Интернета и современных электронных гаджетов, говорится в сообщении компании. На основе исследования, проведенного совместно с независимым аналитическим агентством B2B International, специалисты компании пришли к выводу, что представительницы прекрасной половины человечества чаще испытывают беспокойство относительно своей защищенности в Сети или безопасности устройства, но, в отличие от мужчин, они реже используют специальные программные средства или технологии для обеспечения своей безопасности.

Прежде всего, женщины чаще мужчин беспокоятся о том, что их финансовые операции в Интернете могут оказаться под угрозой. В частности, 65% дам опасаются мошенничества во время пользования системами онлайн-банкинга (мужчин этот вопрос беспокоит в 60% случаев). Также 46% женщин не чувствуют себя в безопасности во время интернет-шопинга (среди мужчин этот показатель ниже на 6%). Кстати, женщины, как и в реальном мире, из всех занятий в Интернете предпочитают именно шоппинг и также опережают в этом вопросе представителей сильной половины человечества: 59% дам против 55% мужчин.

Любопытно, что при более высокой степени обеспокоенности женщины весьма беспечно относятся к защите от киберугроз. Это подтверждается статистикой: 46% женщин стали жертвами кибератак, повлекших за собой финансовые потери, среди мужчин же пострадавших оказывается заметно меньше — 32%.

Объясняется это отчасти тем, что женщины реже мужчин предпринимают самостоятельные попытки воспользоваться специальными защитными средствами. Так, 49% дам (против 45% мужчин) полностью доверяют свою финансовую безопасность в Сети банку и считают, что те защитные механизмы, которые уже применила финансовая организация, вполне могут спасти их. Точно так же они полагаются и на публичные сети Wi-Fi: 40% россиянок не предпринимают какие-либо меры предосторожности, в том числе технические, при пользовании общественными точками доступа в Интернет (среди мужчин такая беспечность встречается в 35% случаев).

Будучи истинными представительницами слабого пола, женщины в два раза чаще мужчин обращаются за помощью к IT-профессионалам после кибератаки. К примеру, задачу восстановления потерянных данных IT-специалистам доверяют 20% женщин и всего лишь 9% мужчин. Ремонт устройства и восстановление его работоспособности женщины также поручают профессионалам: 23% дам никогда не делают это самостоятельно (среди мужчин этот показатель составляет 12%).

Как правило, женщины более эмоциональны, нежели мужчины. И когда речь заходит о гаджетах, ситуация не меняется. Так, 54% дам ценят информацию, хранящуюся на их устройстве, гораздо больше, чем само устройство. Для мужчин подобная расстановка приоритетов характерна в 43% случаев. Однако, несмотря на то что кавалеры так трепетно относятся к гаджету как таковому, теряют или ломают электронные устройства мужчины чуть чаще, чем женщины — разница в показателях составляет в среднем 1-2%.

«Женщины просто созданы для того, чтобы их защищали и оберегали, в том числе и в виртуальном мире. При всей своей осторожности и внимательности дамы часто бывают заняты более важными делами, нежели настройка системы безопасности на домашнем компьютере. Поэтому помощь в вопросах киберзащиты со стороны разбирающихся в этом деле мужчин для них будет особенно ценной. Над чем мы постоянно и работаем», — поделился своими мыслями Сергей Новиков, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
24.04.2024 15:27

Яндекс обновил поиск врачей и отзывов пациентов

Поиск Яндекса теперь показывает подтвержденные профили врачей, а также поможет сориентироваться в отзывах пациентов


22.04.2024 20:17

Вышел трейлер фильма «Дэдпул и Росомаха»

Кинокомпания Marvel Studios представила трейлер американского супергеройского фильма «Дэдпул и Росомаха»


22.04.2024 16:37

На Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки

Их можно будет использовать наравне с бумажными, постановление об этом подписало правительство РФ


21.04.2024 10:34

У основателя Telegram Павла Дурова нашли ошибки в английском языке

Одной из заметных ИТ-новостей прошедшей недели стало интервью основателя соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павла Дурова, которое он дал бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


19.04.2024 12:49

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков

Из афиш крупных российских сетей кинотеатров практически исчезло так называемое предсеансное обслуживание — в последние два года это был популярный формат показа фильмов ушедших из России голливудских киностудий


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2762 / 132):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта