Софтодром   


В Рунете запущен домен .дети



Новости    Интернет


В Рунете запущен домен .дети


7 апреля, в день 20-летия домена .RU, началась приоритетная регистрация в домене .ДЕТИ.

«Подростки и дети – вторая по активности возрастная группа пользователей всемирной сети. Ни для кого не секрет, что в ответ на свой искренний интерес к интернету дети сталкиваются с многочисленными рисками, связанными с агрессией и “опасным” контентом, которыми полон взрослый информационный мир. Радует, что стремительно растет количество детских ресурсов, которым удается совмещать безопасное и полезное с интересным. В добром домене .ДЕТИ будет создана полноценная интернет-среда, адаптированная под детские интересы и специфику восприятия», – говорится в сообщении Фонда “Разумный Интернет”, который является администратором домена .ДЕТИ.

«Всякая дорога начинается с первого шага. – говорит директор Фонда Владимир Мамонтов. – Мы считаем, что наша дорога должна завершится созданием в России детского интернета. Этот амбициозный проект рассчитан не на один год, но огород городить стоило только ради этого. Надеюсь, что на этом непростом пути нас поддержат все, для кого лозунг «Дети — наше будущее» – не пустой набор слов».

«Очень символично, что новый детский домен .ДЕТИ начнет работу в день 20-летия домена .RU – я вижу в этом новое направление развития российского доменного пространства, новые возможности и перспективы для всех нас. В самом ближайшем будущем с помощью домена .ДЕТИ в России начнет работать детский интернет, и наша компания гордится тем, что мы принимаем в этом процессе активное участие. Удачного старта детскому домену!» - сказала Марина Никерова, первый заместитель генерального директора Технического центра Интернет.

Приоритетная регистрация в новом домене началась 7 апреля и будет проходить в три этапа.

На первом этапе, который продлится с 7 апреля до 6 июня, будут приниматься заявки от владельцев товарных знаков (знаков обслуживания), внесенных в депозитарий ICANN и зарегистрированных в международной базе данных The Trademark Clearinghouse.

С 16 июня по 14 августа свои имена в домене .ДЕТИ смогут зарегистрировать владельцы товарных знаков, охраняемые на территории РФ.

Третий этап, когда свои имена в детском домене смогут получить аккредитованные СМИ и интернет-проекты, будет проходить с 19 по 28 августа.

В соответствии с миссией домена .ДЕТИ, право приоритетной регистрации доменных имен предоставлено также организациям и частным лицам, представляющим в сети Интернет различные детские проекты.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
01.07.2025 15:17

«Яндекс» отменил плату за большинство функций нейросети «Алиса»

Нейросеть «Алиса» на самых мощных генеративных моделях «Яндекса» теперь доступна всем бесплатно


05.06.2025 19:27

К 2030 году села с численностью от 100 человек обеспечат интернетом

Все населенные пункты в РФ с числом жителей от 100 человек планируется обеспечить высокоскоростным интернетом к 2030 году


30.05.2025 06:36

В Госдуме назвали условия для разблокировки YouTube в России

В Госдуме рассказали, при каких условиях YouTube сможет вернуться к полноценной работе в России


22.05.2025 19:28

Алиса на YandexGPT 5 Lite стала доступна всем

Алиса на YandexGPT 5 Lite стала доступна всем пользователям — на всех устройствах и в чате, даже без подписки Про


21.05.2025 20:08

VK перезапустила сервис «Ответы Mail»

VK объявила о перезапуске сервиса «Ответы Mail», он получил новую архитектуру, дизайн и форматы контента


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (1787 / 198):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта