Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Изобретения «Лаборатории Касперского» вошли в «100 лучших изобретений России» за 2013 год



Новости    Бизнес


«Лаборатория Касперского»


Роспатент наградил «Лабораторию Касперского» дипломом в номинации «100 лучших изобретений России» за 2013 год. Компания вошла в список с двумя технологиями, автором которых является Олег Зайцев, главный технологический эксперт отдела развития антивирусных технологий «Лаборатории Касперского», говорится в сообщении компании.

Первая из технологий, удостоенных номинации, позволяет повысить защиту вводимого пароля от перехвата третьей стороной. Достигается это за счет использования при вводе пароля так называемых предопределенных аномалий ввода. Примерами аномалий могут быть увеличенная временная задержка между вводом двух определенных символов пароля, перекрытие нажимаемых клавиш на клавиатуре или нажатие кнопки мыши в определенном месте ввода пароля. Система анализирует пользовательский ввод на предмет наличия в нем аномалий и в случае обнаружения аномалий заменяет их в пароле на предварительно заданные последовательности символов. Преобразованный таким образом пароль может передаваться, например, в аутентификационную форму в браузере. Данная технология совместима с любым электронным устройством либо программой, в функционале которых предусмотрен ввод пароля, а также с любым окном ввода пароля.

Вторая разработка позволяет добиться максимально качественного лечения файловых объектов благодаря анализу эффективности и риска различных сценариев лечения. Максимальная эффективность достигается тогда, когда все обнаруженные вредоносные программы удалены. Риск же оценивается, исходя из того, насколько необходимые для лечения действия критичны для функционирования компьютера. Примером может служить удаление системных файлов, которые заражены, но одновременно необходимы для корректной работы операционной системы. Предлагаемое «Лабораторией Касперского» решение позволяет достигнуть наиболее удачного баланса с точки зрения эффективности лечения и его риска.

«Бытует мнение, что в целом все защитные продукты одинаковы. Это очень далеко от действительности: в конечном итоге эффективность решения во многом определяется технологиями, работающими на самом нижнем уровне. Поэтому, когда наши специалисты создают что-то уникальное, выделяющее продукты «Лаборатории Касперского» среди конкурентов, мы незамедлительно подаем патентную заявку и рады видеть, что некоторые полученные патенты достойны включения в рейтинги лучших национальных изобретений», - отметил Олег Зайцев.

С 2007 года Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) осуществляют работу по ежегодному отбору 100 лучших изобретений. Специалисты отраслевых экспертных отделов ФИПС выявляют потенциальные новации и составляют список наиболее перспективных из них. Затем Комиссия по отбору 100 лучших изобретений России, состоящая из заведующих отраслевыми экспертными отделами и возглавляемая директором ФИПС, утверждает список лучших разработок, а также рекомендует к награждению авторов лучших изобретений дипломами Роспатента.

«Лаборатория Касперского» обладает обширным патентным портфелем: к настоящему моменту он насчитывает 197 патентов, полученных в США, России, Евросоюзе и Китае. Еще 248 патентных заявок находятся на стадии рассмотрения.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
05.03.2024 20:42

Курс биткоина обновил исторический максимум

За последний месяц биткоин подорожал примерно на 60%, а его капитализация превысила $1,34 трлн, что также является рекордным показателем


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


21.02.2024 14:12

Терминалы QIWI перестали работать в Москве

Мобильное приложение QIWI перестало работать «из-за большой нагрузки», операции с кошельком недоступны


21.02.2024 13:53

ЦБ отозвал лицензию у «Киви Банка»

Как пояснили в ЦБ, «Киви Банк» систематически допускал нарушения законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем


Популярное: Бизнес
27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


21.02.2024 14:12

Терминалы QIWI перестали работать в Москве

Мобильное приложение QIWI перестало работать «из-за большой нагрузки», операции с кошельком недоступны



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1984 / 74):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта