Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Энергетики возместят жильцу стоимость всей бытовой техники, сгоревшей из-за скачка напряжения



Новости    Бизнес


Энергетики возместят жильцу стоимость всей бытовой техники, сгоревшей из-за скачка напряжения


В Красноярском крае суд обязал региональную энергетическую компанию возместить убытки жительнице поселка Нижняя Пойма, у которой из-за скачка напряжения сгорела бытовая техника, сообщает в пятницу пресс-служба Красноярского краевого суда.

В апреле 2014 года в Нижнеингашский районный суд обратилась жительница поселка, у которой из-за скачка напряжения сгорела почти вся бытовая техника. До подачи иска в суд женщина направила претензию о возмещении материального ущерба в Красноярскую региональную энергетическую компанию, но ущерб ей там не возместили.

Согласно материалам дела, в частном доме истцы в результате перенапряжения питающей электросети вышла из строя бытовая техника: стиральная машина, электро-водонагреватель, стабилизатор, домашний кинотеатр, музыкальный центр, электрический чайник. Рыночная стоимость пришедшего в негодность домашнего имущества составила 44,7 тыс. рублей. Кроме того, женщина понесла затраты на осмотр техники и услуги оценщика – 15,7 тыс. рублей и на перевозку техники для оценки ущерба – 6 тыс. рублей. Всего сумма убытков составила 66,4 тыс. рублей.

Из акта расследования технологического нарушения в работе электрической сети следовало, что при осмотре оборудования электросетей 0,4 кВ был обнаружен перехлест провода фазы «С» с нулевым проводом в пролете между опорами, провода залипли и отгорел провод «N» около крепления к изолятору опоры. В результате этого произошло чрезмерное увеличение напряжения в сети, повлекшее выход из строя принадлежащей истице техники.

Определяя ответчика, суд установил, что между администрацией поселка Нижняя Пойма и ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» заключен договор аренды, на основании которого компании передано во временное владение и пользование имущество электросетевого хозяйства для эксплуатации, обслуживания и оказания услуг по передаче электрической энергии до потребителя – данного населенного пункта.

Разрешая спор, суд применил нормы статей 15, 1064, 1096 ГК РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей», Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Суд пришел к выводу, что энергетическая компания не приняла необходимых мер по надлежащему содержанию электросетей в отвечающем требованиям безопасности состоянии, своевременно не обнаружила и не устранила неисправности, ставшие причиной перенапряжения в сети, не приняла мер для предотвращения возникновения этого перенапряжения. Поэтому обязанность по возмещению причиненного потребителю вреда была возложена на компанию. Кроме того, учитывая установленный факт нарушения прав истицы в результате ненадлежащего оказания услуги по электроснабжению, суд обязал ответчика возместить компенсацию морального вреда и штраф за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке.

В июле 2014 года Нижнеингашский районный суд постановил взыскать с ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» в пользу истицы 66,4 тыс. рублей убытков, 5 тыс. рублей компенсации морального вреда и 35,7 тыс. рублей штрафа (50 % от присужденной потребителю суммы), а также 2,2 тыс. рублей госпошлины в доход местного бюджета.

Компания обжаловала судебное решение, просила его отменить, ссылаясь на то, что ответчиком по делу должна являться компания ОАО «Красноярскэнергосбыт», с которой у истицы имеются договорные отношения. Но Красноярский краевой суд признал доводы апелляционной жалобы несостоятельными, основанными на неверном толковании закона, поскольку истица является потребителем услуги по передаче электроэнергии, которую оказывает именно ответчик. Таким образом, в ноябре 2014 года своим апелляционным определением краевой суд оставил без изменения решение суда первой инстанции.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
24.04.2024 16:02

«Тинькофф» запускает «Вселенную ассистентов» без помощника Олега

Имя голосового помощника Олега совпадало с именем основателя банка Олега Тинькова, который в феврале 2024 года был признан Минюстом иноагентом


12.04.2024 13:00

Китайские банки начали блокировать платежи из России за электронику

Эксперты отмечают, что Китай является фактически монопольным поставщиком, поэтому у российских компаний могут возникнуть серьезные трудности и задержки производства


05.04.2024 14:40

Intel отчиталась об одном оставшемся в России сотруднике

Американская технологическая компания Intel вышла на российский рынок в 1991 году, а весной 2022 года объявила о приостановке своей деятельности в России


05.03.2024 20:42

Курс биткоина обновил исторический максимум

За последний месяц биткоин подорожал примерно на 60%, а его капитализация превысила $1,34 трлн, что также является рекордным показателем


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


Популярное: Бизнес
27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3315 / 92):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта