Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Покупательница отсудила у МТС тройную стоимость смартфона Lumia, проработавшего один день



Новости    Мобильная жизнь


Покупательница отсудила у МТС тройную стоимость смартфона Lumia, проработавшего один день


В Калининградской области суд оштрафовал ЗАО «Русская телефонная компания» (розничная сеть МТС) за продажу потребителю некачественного товара, сообщает 15 января пресс-служба Калининградского областного суда.

Как сообщается, истица А. обратилась в Ленинградский районный суд с иском к ЗАО «Русская Телефонная компания» о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости товара, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. В обоснование истица указала, что 27 июля 2013 года она заключила с ответчиком договор купли-продажи телефона Nokia Lumia, стоимостью 19 990 рублей. Продавец предоставил покупателю гарантию на приобретенный товар сроком 1 год. Однако уже на следующий день телефон перестал включаться, в связи с чем она 29 июля 2013 года сдала товар в сервисный центр. Когда 2 августа 2013 года она получила товар, то обнаружила, что у телефона отсутствовали звуковые сигналы (не было звонка, не работали аудио приложения). 3 августа 2013 года истица обратилась к ответчику с претензией о возврате денежных средств, уплаченных за товар. Однако требования А. удовлетворены не были, что послужило поводом для обращения в суд.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к следующему.

Согласно заключению экспертизы в телефоне отсутствует звук громкоговорителя, что делает невозможным его использование по прямому назначению.

Установлено, что телефон подвергался разборке для ремонта, связанного с заменой системной платы, в ходе которого повреждены углубления в головке винтов для инструмента, кроме того отсутствовали крепежный элемент на боковой панели корпуса и полифонический звуковой динамик, а фиксирующая накладка шлейфа аккумулятора подвергалась отсоединению. Между тем, производителем запрещено использование накладки повторно после отсоединения.

На основе показаний эксперта судом установлено, что недостатки в телефоне являлись существенными.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать: замены товара, соразмерного уменьшения покупной цены, устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление, а также отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежной суммы.

В силу ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить продавцу требования в течение гарантийного срока или срока годности.

В связи с тем, что после ремонта недостатки, обнаруженные после покупки телефона, не только не были устранены, но также появились дополнительные недостатки, суд пришел к выводу, что требования истицы о расторжении договора, возврате уплаченных денежных средств подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 22, 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требование потребителя о возмещении убытков, причиненных расторжением договора купли-продажи товара, подлежит удовлетворению в течение 10 дней. За нарушение указанного срока продавец уплачивает потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере 1 % цены товара.

Согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом его прав, подлежит компенсации примирителем его вреда при наличии его вины.

В силу ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Исследовав доказательства, Ленинградский районный суд решил:

- расторгнуть договор купли продажи, заключенный между истцом и ответчиком;
- взыскать с ЗАО «Русская телефонная компания в пользу А. стоимость товара в размере 19 990 рублей, неустойку в размере 10 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 17 495 рублей, стоимость услуг эксперта в размере 5 000 рублей, а также почтовые расходы в размере 335,11 рублей. Всего – 57 820, 11 рублей.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным, говорится в сообщении пресс-службы Калининградского областного суда.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

16.04.2024 12:33

Касперский представил смартфон на KasperskyOS

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил смартфон от российского разработчика мобильных устройств «Аквариус» с операционной системой KasperskyOS


11.04.2024 17:24

В России вырос спрос на восстановленные iPhone и другие смартфоны

В России вырос спрос на восстановленные смартфоны, причем россияне предпочитают восстановленные iPhone другим брендам


04.04.2024 13:38

ФАС обратилась к Apple из-за препятствий бесконтактной оплате iPhone

Компании Apple необходимо представить свою позицию относительно доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в операционной системе iOS


20.03.2024 07:37

Роскачество подтвердило, что Apple и Google могут отключить смартфоны в России

Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин рассказал, что Apple может отключить на территории РФ все iPhone, а Google — непрошитые смартфоны на Android


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


28.04.2023 02:28

МТС начнет брать деньги с абонентов за раздачу интернета

Абоненты мобильного оператора МТС начали получать сообщения о введении функции платной раздачи интернета с их устройств



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2404 / 70):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта