Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Тактильная отдача: Microsoft разъяснила термины



Новости    Мобильная жизнь


Тактильная отдача: Microsoft разъяснила термины


В блоге Microsoft Lumia Conversations опубликован пост под названием «Изучи свою новую Lumia: объясняем технические термины», который вполне может быть интересен тем, кто только что вернулся с Альфы Центавра после 10-летнего полета без связи с Землей.


«Недавно представленные вниманию публики смартфоны Lumia (вроде Lumia 430, Lumia 640, Lumia 640 XL, Lumia 532 и Lumia 435) просто напичканы серьезными и впечатляющими техническими разработками. Давайте узнаем чуть больше о некоторых функциях, с которыми вы, возможно, уже столкнулись, но до сих пор не знаете всех их возможностей.

TrueColor (24-битный/16 млн)

Вы знали, что глаз человека может различать до 10 млн оттенков?

Lumia 640 использует технологию TrueColor, также известную как 24-битный цвет, которая позволяет показывать до 16 777 216 (~16 млн) цветов на дисплее.

Плотность пикселей

Плотность пикселей – это концентрация пикселей на дисплее смартфона, измеряемая в пикселях на дюйм (ppi). С практической точки зрения это хороший показатель четкости экрана на вашем смартфоне.

Чтобы вычислить плотность пикселей, представьте свой телефон в виде решетки, на которой пиксели выстраиваются в ряды и столбцы, а теперь разделите диагональную разрешающую способность экрана в пикселях на размер его диагонали.

К примеру, Lumia 640, разрешение дисплея которой составляет 1280×720 и размер диагонали экрана 5,7 дюймов, имеет плотность пикселей 259 ppi.

Тактильная отдача

Понятие тактильной отдачи применимо к технологии, которая встроена в электронные устройства типа новых Lumia 430, Lumia 640, Lumia 640 XL или контроллера Xbox One, которые работают с касаниями.

Механизмы тактильной отдачи реагируют на прикосновения, симулируя процесс нажатия. Например, когда вы прикасаетесь к экрану или печатаете слово, устройство на мгновение ответит едва уловимыми вибрациями, которые не влияют на процесс работы ваших смартфонов Lumia.

GATT

GATT расшифровывается как Профиль общего атрибута (Generic Attribute Profile) и определяет способ того, как два устройства Bluetooth с низким энергопотреблением (BT LE) перебрасывают данные в обоих направлениях.

Большинство из доступных устройств на базе Bluetooth Smart Ready (например, Lumia 532 или Lumia 435) заточены под характеристики Bluetooth v4.0 с архитектурой на базе GATT и предоставляют быстрый способ коммуникации с малым потреблением энергии.

Протокол GATT позволяет этим устройствам эффективно получать данные, отправляемые с классических устройств с поддержкой Bluetooth и умных устройств Bluetooth Smart, и перебрасывать их в приложения наподобие Microsoft Band или Surface Pro, которые превращают эти данные в полезную для вас информацию.

MAP

MAP или Message Access Profile (профиль доступа к сообщениям) поддерживает беспроводную коммуникацию между подключенными друг к другу устройствами типа Lumia 830 и вашего автомобиля с поддержкой Bluetooth.

Благодаря MAP вы можете пользоваться популярными Bluetooth-функциями для автомобиля типа прочтения информационно-развлекательной информации в вашем авто и чтения SMS-сообщений вслух, ответа на звонки по динамику или перемотки песен посредством голосовых команд.

Функция MAP также позволяет вам устанавливать автоматический ответ «Не беспокоить» на входящие текстовые сообщения в то время, пока вы за рулем.

Эта публикация продолжает первую и вторую часть краткого словаря технических терминов, который наши зарубежные коллеги подготовили в декабре.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

16.04.2024 12:33

Касперский представил смартфон на KasperskyOS

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил смартфон от российского разработчика мобильных устройств «Аквариус» с операционной системой KasperskyOS


11.04.2024 17:24

В России вырос спрос на восстановленные iPhone и другие смартфоны

В России вырос спрос на восстановленные смартфоны, причем россияне предпочитают восстановленные iPhone другим брендам


04.04.2024 13:38

ФАС обратилась к Apple из-за препятствий бесконтактной оплате iPhone

Компании Apple необходимо представить свою позицию относительно доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в операционной системе iOS


20.03.2024 07:37

Роскачество подтвердило, что Apple и Google могут отключить смартфоны в России

Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин рассказал, что Apple может отключить на территории РФ все iPhone, а Google — непрошитые смартфоны на Android


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


28.04.2023 02:28

МТС начнет брать деньги с абонентов за раздачу интернета

Абоненты мобильного оператора МТС начали получать сообщения о введении функции платной раздачи интернета с их устройств



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (9382 / 159):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта