Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

У «Евросети» отсудили двойную стоимость Nokia Lumia из-за неисправного микрофона



Новости    Мобильная жизнь


Nokia Lumia 930


В Калининградской области по решению суда с ООО «Евросеть-Ритейл» взыскана компенсация за продажу товара ненадлежащего качества, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

«К мировому судье 3-го судебного участка Черняховского района Калининградской области обратился Н. с иском к ООО «Евросеть-Ритейл» о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. В обоснование истец указал, что 30 октября 2013 года приобрел у ответчика телефон Nokia Lumia за 21990 рублей. В период гарантийного срока в телефоне были выявлены недостатки: не работал микрофон и голосовое управление. В сентябре 2014 года потребитель передал товар продавцу для устранения неполадок. После возвращения телефона неисправности так и не были устранены, в связи с чем, Н. вернул товар организации для производства повторного ремонта и направил ответчику претензию. Поскольку ответ на претензию так и не был получен, истец обратился в суд за защитой своих прав.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к следующему.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец должен передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых он обычно используется.

В силу ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо предъявить требование о его замене в течение 15 дней со дня передачи товара. А также по истечении указанного срока в случае невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения различных дефектов; обнаружения существенного недостатка товара; нарушения сроков устранения недостатков товара.

Судом установлено, что покупатель, обнаружив в телефоне недостатки, передал товар продавцу для их устранения.

В соответствии со ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения. Срок устранения недостатков, определенный в письменной форме, не может превышать 15 дней.

Так как переданный покупателем мобильный телефон находился в ремонте у продавца уже более двух месяцев, потребитель обратился к организации с претензией. Однако в установленные сроки требования потребителя не были удовлетворены.

Согласно ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение сроков, продавец уплачивает потребителю неустойку (пеню).

Поскольку продавец передал покупателю товар ненадлежащего качества, а также нарушил сроки производства ремонта и удовлетворения требований потребителя, суд счел, что имеются основания для расторжения договора купли-продажи, взыскания с продавца денежных средств, неустойки, а также компенсации морального вреда и штрафа на основании ст. ст. 13, 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Исследовав доказательства, Мировой судья 3-го судебного участка Черняховского района Калининградской области решил расторгнуть договор купли-продажи, заключенный между продавцом и покупателем, взыскать с ООО «Евросеть-Ритейл» в пользу Н. денежные средства в размере 21990 рублей, неустойку в размере 7916, 40 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей, штраф в размере 15953, 20 рублей; всего – 47859, 60 рублей.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Черняховский городской суд, однако решение суда первой инстанции было признано законным и обоснованным.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

16.04.2024 12:33

Касперский представил смартфон на KasperskyOS

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил смартфон от российского разработчика мобильных устройств «Аквариус» с операционной системой KasperskyOS


11.04.2024 17:24

В России вырос спрос на восстановленные iPhone и другие смартфоны

В России вырос спрос на восстановленные смартфоны, причем россияне предпочитают восстановленные iPhone другим брендам


04.04.2024 13:38

ФАС обратилась к Apple из-за препятствий бесконтактной оплате iPhone

Компании Apple необходимо представить свою позицию относительно доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в операционной системе iOS


20.03.2024 07:37

Роскачество подтвердило, что Apple и Google могут отключить смартфоны в России

Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин рассказал, что Apple может отключить на территории РФ все iPhone, а Google — непрошитые смартфоны на Android


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


28.04.2023 02:28

МТС начнет брать деньги с абонентов за раздачу интернета

Абоненты мобильного оператора МТС начали получать сообщения о введении функции платной раздачи интернета с их устройств



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1778 / 80):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта