Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Эксперты сравнили уровень развития электронных сервисов в Москве и Нью-Йорке



Новости    Интернет


Департамент информационных технологий


Аналитическое подразделение столичного Департамента информационных технологий в понедельник представило сравнительное исследование электронных сервисов и официальных порталов Москвы и Нью-Йорка.

«Российская столица опережает крупнейший город США по проникновению персональных компьютеров, широкополосного доступа в интернет, покрытию метро сетями WiFi и посещаемости городских сайтов, но отстает по числу наборов открытых данных, количеству жалоб в электронном виде и парков с бесплатным беспроводным интернетом, выяснили эксперты.

Уровень технологической зрелости Москвы сопоставим с Нью-Йорком, а по некоторым характеристикам показатели российской столицы приближаются к ведущим азиатским городам. Так, доля московских домохозяйств, имеющих персональные компьютеры, на 2% выше, чем в Нью-Йорке, и составляет 84,7%, а уровень проникновения широкополосного интернета больше на 7,5% — 80,4% против 72,9% в американском мегаполисе. При этом связь в Москве гораздо доступнее – средняя стоимость 3Гб трафика в Нью-Йорке составляет примерно 2000 рублей против 350 рублей в российской столице.

Москва также лидирует по покрытию метро беспроводным интернетом - бесплатный WiFi есть на всех линиях столичной подземки, в Нью-Йорке эта услуга предоставляется на 100 из 468 станций, а сам проект стартовал несколько позже. В нью-йоркских же парках беспроводной интернет встречается почти вдвое чаще, чем в Москве – им оборудованы 23 парковые территории, тогда как в Москве – 13.

В Нью-Йорке функционирует одна из крупнейших в мире централизованных систем приема жалоб – это колл-центр, сайт и мобильное приложение 311. В 2014 году эта служба приняла 21,3 млн звонков и электронных обращений. Аналогичная система в Москве – портал «Наш город» - гораздо моложе американской, она существует с 2011 г., и в 2014 г. обработала 404 тыс. обращений. Единого колл-центра с функциями 311 в Москве нет, в целом «горячие линии» и справочные службы города приняли за тот же период 10,3 млн звонков.

Московский портал госуслуг несколько опережает по посещаемости портал nyc.gov – в среднем в месяц туда заходят 11,2 млн пользователей против 8,2 млн на nyc.gov. А среднемесячная посещаемость сайта штата Нью-Йорк все еще выше – она составляет 15,1 млн пользователей.

Авторы исследования отмечают существенное различие в подходах двух городов к оказанию услуг. Если Москва идет по пути централизации сервисов – большинство из них можно получить либо в одном из 110 многофункциональных центрах обслуживания, либо на московском портале госуслуг, то нью-йоркский nyc.gov предоставляет только описание услуги, а для ее получения необходимо перейти на сайт ведомства, которое ее оказывает, или обратиться в его офис, предварительно забронировав время визита. При этом в том, что не касается госуслуг – официальные новости, презентации городских инициатив, график мероприятий, список аккаунтов в социальных сетях и т.д. - уровень централизации в Нью-Йорке оказался выше. Большинство москвичей, в отличие от жителей Большого яблока, попадают на сайты ведомств в обход единого портала правительства города mos.ru. А сам этот портал существенно не обновлялся с момента своего появления в 2011 г. и выполняет преимущественно функцию официальной площадки для публикации городских нормативных документов.

По-разному два города видят и судьбу таксофонов – в Нью-Йорке они по-прежнему широко используются, и новый проект - LinkNYC - призван сделать их более современными – будки нового образца будут раздавать WiFi в радиусе 45 м и предоставлять информацию о городских сервисах на интерактивных панелях. Тогда как в Москве высокий уровень проникновения мобильной связи сделал таксофоны анахронизмом – количество звонков с их использованием ежегодно снижается, и власти приняли решение существенно сократить их число и перенести таксофоны в места, откуда поступает большая часть экстренных вызовов – вокзалы, транспортно-пересадочные узлы и спальные районы.

Особенности нью-йоркского законодательства, позволяющие местным властям публиковать не только городские, но и федеральные и даже коммерческие датасеты, укрепили позиции американского города в области открытых данных. Несмотря на то, что порталы открытых данных появились в обоих городах практически одновременно, американский мегаполис открыл для жителей и разработчиков уже 1368 наборов данных против 312 датасетов на data.mos.ru, где публикуются только данные городских ведомств. При этом среднее число обращений к наборам данных и посещаемость самого портала в Москве выше, и российская столица, в отличие от Нью-Йорка, гарантирует юридическую значимость и точность опубликованных датасетов.

Оба мегаполиса развивают карты горожанина, дающие доступ к льготам и городским сервисам. В Нью-Йорке IDNYC выдается с января 2015 г., за это время эмитировано 400 тыс. карт. В свою очередь, столичные власти в конце прошлого года разрешили получать социальную карту москвича, которую с 2002 г. выдавали только льготным категориям граждан, всем желающим. Сейчас на руках у горожан находится почти 5,5 млн соцкарт.

«Многие международные рейтинги развития городов в сфере ИКТ, которые ставят Москву на невысокие позиции, основаны на оценках экспертов, которые плохо знакомы с реальной ситуацией, или устаревших данных. Нередко на Москву экстраполируются показатели в целом по России. Сравнение же фактов показывает, что российская столица уже сейчас по развитию своих электронных сервисов и уровню их использования горожанами близка к ведущим мировым мегаполисам», — комментирует результаты исследования руководитель аналитического подразделения Департамента информационных технологий города Москвы Алексей Чукарин.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
27.03.2024 19:05

Госдума разрешила жильцам многоквартирных домов самостоятельно выбирать провайдера

Госдума приняла законопроект, позволяющий жильцам самостоятельно выбирать интернет-провайдера в многоквартирных домах


12.03.2024 23:20

Роскомнадзор внес Discord и Yappy в реестр соцсетей

Ведомство направило владельцам уведомление о включении в реестр с указанием требований законодательства РФ


07.03.2024 23:58

«Авито» запустит свою сеть пунктов выдачи заказов

На рынке электронной коммерции по товарному обороту компания «Авито» уступает только Wildberries


04.03.2024 18:09

Более 2 млн человек воспользовались сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах

Сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах воспользовались уже более 2 млн человек


01.03.2024 02:33

В России начнут блокировать сайты со способами обхода блокировок

VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам, поясняли ранее в Роскомнадзоре


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2114 / 77):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта