Софтодром   


Подготовку программистов за госсчет назвали вредительством



Новости    Вокруг софта


Общественная палата РФ


Вчера в Общественной палате РФ российские ученые обсудили перспективы импортозамещения тех технологий, доступ к которым оказался закрыт из-за западных санкций, пишет 15 октября "Коммерсант".

Интернет-омбудсмен при президенте РФ Дмитрий Мариничев объяснил ученым, что единственный путь победить США в конкурентной борьбе — навязывать российские технологии другим странам с помощью "военного присутствия". Для этого омбудсмен допустил "пассивные или активные военные действия на территориях сферы влияния США".

"Сегодня в технологиях по всему рынку монопольное право имеют Соединенные Штаты,— объяснил политическую ситуацию интернет-омбудсмен.— США дают разным странам технологии, как детский конструктор. И все остальные страны начинают соревноваться — кто лучше соберет машинку, кто самолет. Базовые, ключевые элементы в каждом китайском изделии контролируются США".

Победить США в мирной конкурентной борьбе за технологии невозможно, признал президентский омбудсмен и привел примеры из своей отрасли. По его словам, программы от американских компаний "заведомо опережают информационный продукт любой нашей компании — Касперского или кого-то еще".

При этом защитник прав интернет-бизнеса сделал неожиданное заявление: "Я честно и открыто говорю — если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в подготовку IT-специалистов на территории РФ. Большего вреда произвести невозможно". Мариничев уверен, что подготовленный за госсчет специалист "будет молиться" на западные компании "и первым делом будет стараться уехать отсюда туда".

"Я согласен, подготовка программистов — гиблое дело,— поддержал директор центра стратегических инноваций "Ростелекома" Борис Глазков.— И вообще, скоро программистов можно будет заменить компьютером, чтобы он писал код".




Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.06.2025 17:19

Telegram назвали «беспокоящей государство сущностью»

Депутат Госдумы Антон Горелкин рассказал, почему мессенджер Telegram — это «сущность, которая беспокоит государство»


29.04.2025 21:26

Каждый третий студент переписывает за ИИ больше половины текста

Опрос об использовании искусственного интеллекта был проведен среди студентов 10 топовых российских вузов


21.04.2025 13:06

Зарплаты в IT продолжат расти, но не для всех

Средняя рыночная зарплата в прошлом году выше всего была у разработчиков на языке Kotlin, она составила 360 тыс. рублей в месяц, подсчитали в SuperJob


12.02.2025 19:34

Разработчики попросили отменить требование о совместимости отечественного софта с российскими процессорами

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Ассоциация крупнейших потребителей ПО и оборудования (КП ПОО) обратились с письмом в Минцифры


06.02.2025 06:59

Дуров «застрял» во Франции надолго, сообщают СМИ

Дело основателя Telegram Павла Дурова будет передано в суд не раньше, чем через год


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android


Все рубрики статей (2425 / 243):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта