Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Большинство начинающих IT-специалистов не планирует эмигрировать из России



Новости    Бизнес



Технопарк Mail.Ru и рекрутинговая компания Smart Start выяснили отношение студентов IT-факультетов к эмиграции, говорится 30 октября в сообщении Mail.ru Group. Результаты исследования показали, что намерение эмигрировать навсегда есть лишь у 8% опрошенных. Большинство тех, кто задумывается об отъезде из России, планируют вернуться, получив опыт работы за рубежом.

В вопросе отношения к эмиграции респонденты разделились на три примерно равные группы. Планируют эмигрировать 35% опрошенных, столько же уезжать из России не хотят, и 30% не задумывались об этом.

Намерение эмигрировать навсегда есть лишь у 8%. Большинство же (17%), получив опыт работы за рубежом, хотят вернуться в Россию. Еще 10% опрошенных заявили о своем желании стать «дауншифтерами» и работать удаленно на российские компании.

Рейтинг мотивов для эмиграции возглавляет профессиональный рост – с этой целью уехать из России планируют 27% опрошенных. На втором месте возможность больше заработать (19%), на третьем более высокий уровень жизни за границей (17%). Также в TOP-5 вошли такие причины, как возможности заниматься наукой (15%) и завести деловые связи (11%).

Те, кто планирует остаться и строить карьеру в России, в большинстве своем руководствуются нежеланием покидать семью и друзей (31%). Среди других препятствий для эмиграции студенты назвали языковой барьер (15%), патриотические соображения (14%), больше шансов завести профессиональные связи (12%) и более широкие возможности профессионального роста (9%).

Большинство студентов IT-факультетов не питают иллюзий относительно собственных перспектив в других странах. Так, каждый третий (33%) уверен, что перспективы молодых IT-специалистов без опыта работы везде одинаковы. 31% участников опроса считают, что больше всего возможностей для программистов предоставляют США. Примечательно, что Россия по этому показателю заметно опередила страны ЕС (25% против 15%).

Что касается уровня дохода в начале карьеры, то 42% респондентов так же убеждены, что во всех странах он примерно одинаков. 34% считают, что больше всего начинающие IT-специалисты зарабатывают в США. 17% на первое место ставят нашу страну – по их мнению, наибольший оклад молодым IT-специалистам готовы предложить российские компании.

Обращает на себя внимание осознанное отношение студентов к планированию эмиграции. 42% тех, кто собирается эмигрировать, считают, что делать это лучше, получив опыт работы в России. 26% уверены, что уезжать из страны следует сразу после получения степени магистра или кандидата наук. Каждый третий (36%) ищет программы образования за рубежом, 29% следят за появлением новых вакансий и рассылают резюме, 27% учат иностранный язык, 22% копят деньги.

Почти половина (47%) респондентов уверены, что опыт работы за границей положительно повлияет на их карьерные перспективы в России. Примерно столько же (43%) убеждены, что его наличие никак не скажется на карьере в нашей стране. Интересно, что 10% считают, что опыт работы за рубежом может оказать отрицательное влияние.

В опросе приняли участие 350 студентов IT-факультетов ведущих российских вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ и других.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
05.03.2024 20:42

Курс биткоина обновил исторический максимум

За последний месяц биткоин подорожал примерно на 60%, а его капитализация превысила $1,34 трлн, что также является рекордным показателем


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


21.02.2024 14:12

Терминалы QIWI перестали работать в Москве

Мобильное приложение QIWI перестало работать «из-за большой нагрузки», операции с кошельком недоступны


21.02.2024 13:53

ЦБ отозвал лицензию у «Киви Банка»

Как пояснили в ЦБ, «Киви Банк» систематически допускал нарушения законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем


Популярное: Бизнес
27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


21.02.2024 14:12

Терминалы QIWI перестали работать в Москве

Мобильное приложение QIWI перестало работать «из-за большой нагрузки», операции с кошельком недоступны



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2020 / 77):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта