«Лаборатория Касперского» создает безопасную ОС для автомобилей
Новости Безопасность

Гендиректор «Лаборатории Каперского» Евгений Касперский рассказал «Известиям» о том, какие опасности подстерегают автомобилистов в ближайшем будущем в сфере IT, и о разрабатываемой компанией безопасной операционной системе для автомобилей.
По словам Касперского, в автомобиле — от 30 до 100 компьютеров, и они уязвимы. Например, в прошлом году группа исследователей взломала Jeep Cherokee и отправила его в кювет. Подключение было внешним — по воздуху, исследователи взяли управление автомобилем на себя.
«Вы крутите руль. Думаете, там механика срабатывает? Уже существуют системы без полной механической связи. Педаль газа — сейчас очень часто электронная. Есть электронные системы для торможения. Современные самолеты чаще всего имеют так называемую электродистанционную систему управления, чаще всего без физических приводов. Там провод лежит. С одной стороны — IP-адрес, с другой стороны — IP-адрес», — сказал Касперский, отметив, что в случае успешного взлома хакеры могут воздействовать на очень многое в автомобиле.
|
|
|