Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Экстремизм - повод для введения цензуры в Интернете?



Новости    Интернет


Российские власти намерены серьезно взяться за Интернет. Поводом для "закручивания гаек" на этот раз стала борьба с экстремизмом. В ближайшее время Госдума рассмотрит поправки к закону "О противодействии экстремистской деятельности", которые заставят владельцев онлайновых изданий очень внимательно отслеживать содержание своих публикаций.

По сообщению Финансовых Известий, законопроект, который Госдума собирается рассмотреть на одном из ближайших заседаний, предусматривает введение запрета на использование "сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности". Речь идет в том числе и об Интернете. И мера пресечения для интернет-ресурсов предусмотрена очень простая. Если на нем будут обнаружены материалы с фашистским содержанием или обычные гиперссылки на них, сайт будет немедленно закрыт, а его владельцы - привлечены к административной или уголовной ответственности.

По данным министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, в Интернете сегодня действуют до 40 русскоязычных сайтов, содержащих материалы экстремистского и террористического характера. Причем каждый четвертый такой сайт располагается на ресурсах отечественных провайдеров. "Интернет все чаще используется различными террористическими и экстремистскими организациями в целях пропаганды своих идей", - заявил министр.

Правозащитные организации уже выразили опасение, что ужесточение законодательства может быть использовано для введения необоснованной цензуры. По их мнению, для борьбы с экстремизмом вполне достаточно существующей законодательной базы, а принятие новых поправок приведет только к закрытию независимых онлайновых средств массовой информации.

Не понятно, как будут вести себя правоохранительные органы в том случае, если сайт не зарегистрирован как СМИ, а является, например, обычной домашней страничкой. Кроме того, экстремистские воззвания могут распространяться по электронной почте или с помощью интернет-пейджера типа ICQ, что технически затрудняет осуществление какого-либо контроля. Эффективность правового регулирования глобальной сети может серьезно осложниться и тем, что владельцы сайтов в ответ на предъявленную им претензию просто перенесут ресурс в не подведомственную российскому законодательству страну (поменяют хостинг). В общем, пока вопросов больше чем ответов.

Напомним, что некоторые российские онлайн-издания уже ощутили на себе разгоревшуюся борьбу с экстремизмом и без принятия этих поправок - ряд сетевых ресурсов в той или иной степени подвергся давлению со стороны правоохранительных органов. Во всех случаях владельцы сайтов не стали обращаться в судебные инстанции в связи с необоснованными, на их взгляд, обвинениями и удалили крамольные материалы или прекратили к ним доступ. Однако в феврале этого года появилось и первое уголовное дело. Прокуратура Алтайского края возбудила дело против неустановленного автора комментария, опубликованного на форуме одного из местных информагентств. Прокуратура сочла, что посетитель сайта "высказывался в адрес мусульман в уничижающих национальное и религиозное достоинство выражениях", пишут Финансовые Известия.


Автор: Internet.ru
Дата:

Новое: Интернет
17.04.2024 11:42

В Казахстане 447 школ обеспечили интернетом с помощью терминалов Starlink

После установки терминалов Starlink средняя скорость интернета в школах достигает 200 Мбит/с, отметили в Минцифры Казахстана


17.04.2024 10:41

Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


17.04.2024 10:21

В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy

Как следует из данных Роскомнадзора, компании не выполнили требования российского закона о «приземлении»


16.04.2024 15:45

Яндекс запустил Нейро — он дает один ответ на вопрос, используя все доступные знания интернета

Нейро уже доступен в приложении Яндекс с Алисой и в Яндекс Браузере


13.04.2024 11:54

Paramount Pictures показала финальный трейлер фильма «Воображаемые друзья»

Кинокомпания Paramount Pictures представила финальный трейлер фильма «Воображаемые друзья»


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2683 / 100):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта