Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Минкомсвязь представила план закупок 50 млн изделий с отечественными микрочипами



Новости    Бизнес



Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров принял участие в заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, которая прошла под председательством главы Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Об этом сообщается на сайте Минкомсвязи.

На заседании обсуждался план гарантированных закупок российской гражданской микроэлектроники, ход информатизации государственных органов исполнительной власти, а также работа официального интернет-портала правовой информации.

В соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева утвержден план гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу. «Это часть системной деятельности в части импортозамещения, в том числе поддержки таких высокотехнологичных отраслей промышленности, как микроэлектроника, — сказал Николай Никифоров. — Микроэлектронные изделия используются во многих сферах. Это идентификационные документы, которые могут использоваться для удостоверения личности гражданина, водительские удостоверения, специальные документы для военнослужащих, электронные полисы медицинского страхования и другое».

План содержит перечень микроэлектронной продукции, закупаемой ведомствами за счет средств федерального бюджета.

«Все расходы, включенные в план закупок, уже предусмотрены в соответствующих разделах федерального бюджета, закрепленных за теми или иными ведомствами. Дополнительное финансирование не предусмотрено и не планируется. Самые крупные закупщики с точки зрения гражданского блока — это Министерство внутренних дел и Министерство здравоохранения, — отметил глава Минкомсвязи России. — Переход на электронные идентификационные документы значительно повышает эффективность и сокращает расходы ведомств за счет исключения дублирования информации, фактов мошенничества с подобными документами. Это долгосрочный задел, который поддержит отечественную микроэлектронную промышленность».

Министр пояснил, что речь идет о закупках примерно 50 млн единиц различных видов изделий с отечественными микрочипами на период с 2016 по 2018 годы.

Также на заседании было принято решение создать отдельную подкомиссию в рамках Правительственной комиссии по ИТ. Подкомиссия будет заниматься координацией работы органов власти в части внедрения отечественной микроэлектроники и систем вычислительных комплексов.

«Многие годы государством закупались преимущественно зарубежные изделия в области микроэлектроники. Мы считаем, что здесь должен действовать в хорошем смысле протекционизм. Теперь будем в том числе отслеживать и то, как мы закупаем микроэлектронику», — сказал министр.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
12.04.2024 13:00

Китайские банки начали блокировать платежи из России за электронику

Эксперты отмечают, что Китай является фактически монопольным поставщиком, поэтому у российских компаний могут возникнуть серьезные трудности и задержки производства


05.04.2024 14:40

Intel отчиталась об одном оставшемся в России сотруднике

Американская технологическая компания Intel вышла на российский рынок в 1991 году, а весной 2022 года объявила о приостановке своей деятельности в России


05.03.2024 20:42

Курс биткоина обновил исторический максимум

За последний месяц биткоин подорожал примерно на 60%, а его капитализация превысила $1,34 трлн, что также является рекордным показателем


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


Популярное: Бизнес
27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1574 / 71):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта