Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Эксперименты с искусственным интеллектом в Minecraft



Новости    Игры



На сайте Microsoft 11 апреля опубликован пост, в котором рассказывается об экспериментах с искусственным интеллектом в Minecraft — популярной игре, которую Microsoft купила в 2014 году за 2,5 миллиарда долларов.



«В июле этого года ученые-исследователи и даже любители смогут оценить и принять участие в совершенствовании программного обеспечения для обучающихся систем и искусственного интеллекта, создавая свои виртуальные ландшафты Minecraft.

По словам исследователей Microsoft Research, работающих над проектом Malmo, Minecraft обладает более «изощренными» возможностями по сравнению с эмуляторами ИИ, а затраты на адаптацию игры для применения в эксперименте меньше, чем на другие аналогичные разработки.

Один из экспертов подчеркивает, что у игры огромный потенциал. «Это исключительно передовое решение, – говорит профессор Хосе Хернандес-Оралло из Технического университета Валенсии, участник одной из небольших групп исследователей, которые первыми получили доступ к экспериментальному ПО. – Ничего подобного сейчас больше нет. Учитывая, что это только начало, у системы огромные перспективы».

Чтобы принять участие в эксперименте, пользователи должны установить AIX – взаимодействующую с Minecraft программную платформу, которая позволяет коду ИИ управлять персонажем и оценивать результаты его действий. AIX является программой с открытым исходным кодом, следовательно стоимость участия – это всего лишь цена стандартной лицензии на игру.

Эксперимент будет проводиться на компьютерах исследователей, «отгороженных» от прочих игроков. При этом экспериментаторы смогут изменять код программы.

«Люди создают в Minecraft невиданные конструкции с удивительными возможностями, что позволит экспериментаторам повысить потенциал модулей ИИ, – объясняет Катя Хофманн (Katja Hofmann), руководитель проекта Malmo в лаборатории MSR в Кембридже. – А со временем мы сможем пойти еще дальше и добавить задачи, которые позволят агентам ИИ учиться помогать людям, расширяя их творческие возможности. Это позволит нам в ближайшие десятилетия достичь нашей цели: поднять ИИ с нынешнего уровня до уровня, близкого к человеческому интеллекту».

Своими глазами

Играть в видеоигры программы с элементами ИИ научили уже давно. Но в данном случае Microsoft стремится использовать такую особенность Minecraft, как открытость. Она даст ИИ возможность «увидеть» происходящее в игре от первого лица.

«Это позволяет нам реализовать «персонализированный ИИ, – говорит Мэтью Джонсон (Matthew Johnson), ведущий программист проекта AIX. – Иными словами, в нашем случае ИИ не наблюдает за своим аватаром извне, а как бы находится внутри и видит происходящее глазами одной из сущностей, живущей в игровом мире. Мы считаем, что это важный шаг к моделированию общего интеллекта».

Исследователи предполагают, что одним из главных направлений их работы станет обучение методом проб и ошибок, при котором агент ИИ не просто выполняет инструкции, а обучается находить оптимальные решения задач, основываясь на предыдущем опыте и расширяя его в процессе взаимодействия со средой.

Этот подход использует программа AlphaGo, которая недавно обыграла одного из лучших игроков в го, предварительно проведя тысячи состязаний с самой собой, обучаясь новым стратегиям.

В Microsoft считают, что Minecraft предоставляет более широкие возможности для развития ИИ по сравнению с обучением конкретной игре.

«Экспериментаторы должны задействовать такие элементы игры, как лава, которая представляет особую опасность для агента-игрока, и оценить темп, в котором он научится распознавать объекты окружающей среды, – рассказала Катя Хофманн в интервью BBC. – Но платформа открыта и для более общих исследований ИИ, например, в агенты можно добавить языковые и зрительные функции. Мы рассматриваем нашу работу как первый шаг в развитии технологии, которая будет применяться при построении роботов, а сейчас же мы имеем возможность проверить ее в безопасной, полностью контролируемой среде, с минимальными затратами».

Основы ИИ

В MSR подчеркивают: несмотря на то, что платформа AIX ориентирована на специалистов в области ИИ, она также позволит создавать простые программы даже детям, и со временем на AIX выйдут разнообразные учебные материалы.

«Мы хотим привлечь к эксперименту людей разного возраста с различным менталитетом», – говорит Джонсон. А профессор Хосе Хернандес-Оралло поясняет идею: «Дети будут создавать агенты в своих любимых мирах и играть с ними. Это повысит интерес к искусственному интеллекту, и мы рассчитываем на то, что в ближайшие 10-20 лет все больше людей будут работать в этой области.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Игры
27.03.2024 19:22

Путин поручил правительству рассмотреть производство игровых консолей в России

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об организации производства игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям


19.01.2024 08:46

Международная федерация киберспорта приостановила членство России

Международная федерация киберспорта приняла решение о приостановке членства Федерации компьютерного спорта России из-за жалобы со стороны Украины


04.01.2024 13:49

Подросток из США первым в мире прошел «Тетрис» — видео

Игра «Тетрис» была разработана в 1984 году советским программистом Алексеем Пажитновым, который в то время работал в Вычислительном центре Академии наук СССР


04.11.2023 20:01

Релизный трейлер симулятора ралли EA Sports WRC

Electronic Arts выпустила симулятор ралли EA Sports WRC, игра доступна для Windows, а также консолей PlayStation 5 и Xbox Series X/S


04.11.2023 19:43

Разработчики Genshin Impact представили трейлер версии 4.2

Разработчики популярной игры Genshin Impact представили трейлер, посвященный обновлению 4.2


Популярное: Игры
04.01.2024 13:49

Подросток из США первым в мире прошел «Тетрис» — видео

Игра «Тетрис» была разработана в 1984 году советским программистом Алексеем Пажитновым, который в то время работал в Вычислительном центре Академии наук СССР


04.11.2023 20:01

Релизный трейлер симулятора ралли EA Sports WRC

Electronic Arts выпустила симулятор ралли EA Sports WRC, игра доступна для Windows, а также консолей PlayStation 5 и Xbox Series X/S


04.11.2023 19:43

Разработчики Genshin Impact представили трейлер версии 4.2

Разработчики популярной игры Genshin Impact представили трейлер, посвященный обновлению 4.2


03.11.2023 23:56

Трейлер сюжетной кампании Call of Duty: Modern Warfare III

Разработчики Call of Duty: Modern Warfare III представили трейлер сюжетной кампании


03.11.2023 23:33

Трейлер анонса World of Warcraft: Cataclysm Classic

Компания Blizzard Entertainment, разработчик игры World of Warcraft, представила трейлер с анонсом дополнения Cataclysm



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1842 / 145):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта