Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

«Роскачество» составило рейтинг лучших смартфонов



Новости    Мобильная жизнь



Российская система качества (Роскачество) в рамках своего участия в международной ассоциации потребительских исследований ICRT (International Consumer Research & Testing,) запустила проект исследований электроники и бытовой техники. Первыми потребительские испытания прошли сотовые телефоны, как самая распространенная категория потребительских товаров. Об этом 8 сентября сообщается на сайте Роскачества.

Подробности исследования приводятся на этой странице, где рассматриваются такие параметры смартфонов как прочность, процесс регистрации, пользовательский опыт по основным функциям, дисплей, уровень излучения, аккумулятор и др. Как сообщается, в данном веерном исследовании принимали участие 93 смартфона самых популярных торговых марок. Эти смартфоны были сформированы в одну группу исследования с учетом размеров диагоналей экранов.

«Прочность

Каким бы аккуратным ни был человек, скорее всего, рано или поздно, он уронит свой смартфон или зальет его жидкостью. В этом случае от характеристик прочности корпуса будет зависеть, останется на нем небольшая, еле заметная царапина или же образуется внушительная дыра в бюджете в случае, например, замены дисплея. Испытание на прочность включало в себя три основных этапа.

– В рамках первого этапа была испытана механическая прочность смартфона. Тест включал в себя, например, многократный съем и установку аккумулятора, интенсивное надавливание на кнопки, сенсоры устройств и т. д. Чем ненадежнее конструкция и чем быстрее в корпусе появляются «сверчки» или люфты, тем ниже выставляемый балл. Кроме того, дисплей смартфона должен был пройти испытание так называемым «карандашом». Это устройство снабжено спиральной пружиной и карбидовым шариковым наконечником диаметром 1 мм (в соответствии с ISO 1518 – «Определение стойкости к царапанью»). Испытательная нагрузка пружины регулировалась в диапазоне от 0 до 20 Н. После чего с последовательным увеличением нагрузки стеклянные поверхности усиленно царапались таким «карандашом». Смартфоны, на дисплеях которых максимально долго не появлялись царапины и трещины, получили самый высокий балл. Лидерами в этой части стали Huawei Ascend P7-L10, Motorola Moto X (2-е поколение) XT1092, Sony Xperia Z3 Compact D5803, Samsung Galaxy S6 SM-G920F, Samsung Galaxy S6 Edge SM-G925F, OnePlus X, Samsung Galaxy S7 (32 GB) SM-G930F, Samsung Galaxy A5 6 (SM-A510F). Эти смартфоны можно носить в кармане, например, с ключами даже без специальных защитных стекол, пленок, чехлов. Кстати, стекло камеры проходило аналогичный тест. Правда, его усиленно пытались поцарапать специальной фибергласовой палочкой.

– В рамках второго этапа испытания изучалась прочность устройств при мощных механических воздействиях – ударах и падениях. Для этого каждый из представленных смартфонов помещался в специальную барабанную трубу, которая обеспечивала высоту падения устройства 80 см. Смартфон включался, с него совершался звонок, и в этом режиме труба начинала раскручиваться. Всего – 25 оборотов. То есть смартфон за это время должен был пережить 50 падений подряд с почти метровой высоты. Урон, нанесенный устройству, оценивался в ходе коротких пауз, которые делались на этапе десятого и двадцатого переворота. После двадцать пятого витка смартфоны, получившие максимальные оценки (Huawei Y6, Microsoft Lumia 650, Sony Xperia M5, Huawei P9), были признаны наиболее устойчивыми к ударной нагрузке. То есть для тех, кто уже неоднократно разбивал дисплей и корпус смартфона, эти модели должны стать привлекательной покупкой.

– Наконец, третий этап изучения прочности устройств – это проверка их устойчивости к проникновению влаги, ведь «утопленные» смартфоны – одни из самых частых «клиентов» сервисных центров. Для этого каждый участник теста был помещен в специальный стенд, в котором с помощью обычной воды и системы рассеивателей имитировался эффект дождя. Под этим потоком каждый смартфон проводил ровно пять минут. Затем эксперты оценивали работоспособность аппаратов спустя один, два и три дня после теста. В результате самыми водостойкими были названы смартфоны Sony Xperia Z3 D6603, Sony Xperia Z3+ E6553, Samsung Galaxy S7 (32 GB) SM-G930F...»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

16.04.2024 12:33

Касперский представил смартфон на KasperskyOS

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил смартфон от российского разработчика мобильных устройств «Аквариус» с операционной системой KasperskyOS


11.04.2024 17:24

В России вырос спрос на восстановленные iPhone и другие смартфоны

В России вырос спрос на восстановленные смартфоны, причем россияне предпочитают восстановленные iPhone другим брендам


04.04.2024 13:38

ФАС обратилась к Apple из-за препятствий бесконтактной оплате iPhone

Компании Apple необходимо представить свою позицию относительно доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в операционной системе iOS


20.03.2024 07:37

Роскачество подтвердило, что Apple и Google могут отключить смартфоны в России

Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин рассказал, что Apple может отключить на территории РФ все iPhone, а Google — непрошитые смартфоны на Android


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


28.04.2023 02:28

МТС начнет брать деньги с абонентов за раздачу интернета

Абоненты мобильного оператора МТС начали получать сообщения о введении функции платной раздачи интернета с их устройств



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2142 / 107):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта