Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Стоимость интернет-доступа в Москве оказалась в 10 раз ниже, чем в Нью-Йорке



Новости    Интернет




Аналитики Департамента информационных технологий (ДИТ) города Москвы представили результаты сравнительного анализа уровня развития информационных технологий и городских онлайн-сервисов и приложений в крупных мировых мегаполисах. Российскую столицу сравнивали с Нью-Йорком, Лондоном, Сингапуром и Барселоной. Исследование показало, что широкополосный доступ в интернет обходится москвичам существенно дешевле, чем жителям других городов. Об этом 4 октября сообщается на сайте ДИТ.

Средняя стоимость проводного широкополосного доступа в интернет в Москве в 10 раз меньше, чем в Нью-Йорке, а мобильного – в 8 раз. Ежемесячные расходы жителя столицы России на интернет не превышают 1% от средней заработной платы в городе. В Нью-Йорке зафиксирован самый дорогой ШПД — примерно 3,4 тыс. рублей в месяц в пересчете на российскую валюту. В Москве «домашний» интернет обходится жителям в среднем в 348 рублей в месяц. По средней скорости проводного широкополосного доступа Москва в исследовании уступила только Сингапуру —35 Мбит/с против 78,6 Мбит/с.

По скорости мобильного интернета в пятерке мегаполисов также лидирует Сингапур - 31,2 Мбит/с. Однако стоимость 3 ГБ мобильного трафика в городе-государстве существенного выше, чем в других рассмотренных мегаполисах — она составляет примерно 1,9 тыс. рублей, тогда как в Москве тарифы на данную услугу одни из самых минимальных в мире — 250 рублей за 3 ГБ при средней скорости 6,1 Мбит/с.

По числу точек доступа к публичным сетям WiFi Москва в исследовании вышла на первое место — их в столице насчитывается свыше 30 тысяч. Ближайший преследовать - Сингапур - отстает на 10 тысяч точек, а в Барселоне их менее 2 тысяч. При этом Москва - единственный из изученных мегаполисов, где бесплатный WiFi доступен в поезде метро во время движения.

Аналитики ДИТ изучили и уровень проникновения государственных услуг и сервисов в электронном виде. Москва стала лидером по числу посещений городского сервисного портала – в месяц горожане заходят на pgu.mos.ru 13,6 млн раз, жители Лондона обращаются к онлайн-сервисам 12,7 млн раз в месяц. Почти половина москвичей (5,5 млн человек) пользуются госуслугами онлайн, отмечают аналитики, что говорит о высоком уровне востребованности, в том числе и по сравнению с другими мегаполисами.

Нью-Йорк стал лидером по числу датасетов на городских порталах открытых данных — крупнейший город США опубликовал более 1,6 тысяч наборов данных. По числу городских мобильных приложений (в том числе на основе открытых данных) первым стал Лондон, где насчитывается 404 программы для мобильных устройств на базе городских данных. Московские власти опубликовали на портале открытых данных data.mos.ru в общей сложности порядка 700 датасетов.

«Мы целенаправленно выбрали для изучения мегаполисы, которые являются лидерами различных международных рейтингов в области развития технологий», — пояснил Алексей Чукарин, генеральный директор ГБУ «Информационный город». «Результаты исследования выявили те сферы, где у Москвы есть потенциал для роста — например, есть куда наращивать скорость мобильного интернета. Однако налицо и серьезные достижения столицы — от развития сетей WiFi до проникновения электронных госуслуг. И здесь Москва не уступает признанным лидерам», — добавил Чукарин.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
19.04.2024 12:49

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков

Из афиш крупных российских сетей кинотеатров практически исчезло так называемое предсеансное обслуживание — в последние два года это был популярный формат показа фильмов ушедших из России голливудских киностудий


17.04.2024 11:42

В Казахстане 447 школ обеспечили интернетом с помощью терминалов Starlink

После установки терминалов Starlink средняя скорость интернета в школах достигает 200 Мбит/с, отметили в Минцифры Казахстана


17.04.2024 10:41

Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


17.04.2024 10:21

В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy

Как следует из данных Роскомнадзора, компании не выполнили требования российского закона о «приземлении»


16.04.2024 15:45

Яндекс запустил Нейро — он дает один ответ на вопрос, используя все доступные знания интернета

Нейро уже доступен в приложении Яндекс с Алисой и в Яндекс Браузере


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1364 / 83):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта