Софтодром   


Роскомнадзор не стал запрещать Microsoft, но заблокировал ее соцсеть LinkedIn



Новости    Интернет



На этой неделе руководитель Роскомнадзора Александр Жаров провел рабочую встречу с вице-президентом Microsoft Corporation Стивеном Крауном. В ходе встречи вопрос о локализации персональных данных российским подразделением Microsoft был закрыт. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

«Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров провел рабочую встречу с вице-президентом Microsoft Corporation Стивеном Крауном. В ходе встречи стороны обсудили результаты проверки соблюдения российского законодательства о персональных данных ООО «Майкрософт Рус».

Плановая проверка в отношении ООО «Майкрософт Рус» проводилась с 1 марта по 26 апреля 2016 года. В ходе проверки специалистами Роскомнадзора проведен комплексный аудит деятельности компании по обработке персональных данных в рамках трудовых отношений, взаимодействия с заказчиками при технической поддержке сервисов и программных продуктов Microsoft, а также взаимодействия с третьими лицами в рамках договоров-поручений и оказания совместных услуг.

По результатам проверки компании были выданы предписания об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения 26 октября 2016 года. В установленные сроки компания предоставила отчет о проделанной работе.

«Предоставленный отчет является исчерпывающим с точки зрения исполнения предписаний надзорного органа, - отметил руководитель Роскомнадзора. – Дополнительных внеплановых проверок на предмет соответствия деятельности компании требованиям российского законодательства в области персональных данных не требуется».

Как подчеркнул Александр Жаров, «вопрос о локализации ООО «Майкрософт Рус» персональных данных россиян на российских серверах закрыт»...»

Тем не менее, в четверг Роскомнадзор объявил о том, что принадлежащая компании Microsoft социальная сеть LinkedIn внесена в реестр запрещенных сайтов, поскольку она хранит персональные данные пользователей за пределами РФ. LinkedIn является крупнейшей социальной сетью для установления профессиональных контактов. В июне 2016 года соцсеть была куплена компанией Microsoft за $26,2 млрд.

Также по теме:

- Блокировка LinkedIn «существенно затруднит» работу Сбербанка
- Российские операторы начали блокировать LinkedIn
- В Кремле не считают блокировку LinkedIn цензурой




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
04.07.2025 23:10

«Яндекс» обновил Нейроэксперта

Нейроэксперт — сервис, который сам ищет нужную информацию в файлах и ссылках


01.07.2025 15:17

«Яндекс» отменил плату за большинство функций нейросети «Алиса»

Нейросеть «Алиса» на самых мощных генеративных моделях «Яндекса» теперь доступна всем бесплатно


05.06.2025 19:27

К 2030 году села с численностью от 100 человек обеспечат интернетом

Все населенные пункты в РФ с числом жителей от 100 человек планируется обеспечить высокоскоростным интернетом к 2030 году


30.05.2025 06:36

В Госдуме назвали условия для разблокировки YouTube в России

В Госдуме рассказали, при каких условиях YouTube сможет вернуться к полноценной работе в России


22.05.2025 19:28

Алиса на YandexGPT 5 Lite стала доступна всем

Алиса на YandexGPT 5 Lite стала доступна всем пользователям — на всех устройствах и в чате, даже без подписки Про


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (1760 / 353):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта