Софтодром   




Правительство не торопится вводить запрет на продление лицензий на иностранное ПО






Инициатива Минкомсвязи по введению запрета госорганам продлевать лицензии на иностранное ПО встречает сопротивление в правительстве. Как сообщает 31 января RNS, об этом рассказал журналистам министр связи Николай Никифоров.

«По его словам, министерство сейчас готовит поправки в законодательство, запрещающие продлевать лицензии на иностранное ПО для госкомпаний и госструктур. Таким образом Минкомсвязь рассчитывает стимулировать развитие отечественных разработчиков софта.

«Мы считаем, что в этом большая проблема. Каждый год миллиарды рублей тратятся на продление лицензий (на иностранное ПО. — RNS). Когда будет готов проект поправок, пока неясно. Мы понимаем, что пока не видим поддержки коллег. Согласование потребует определенного времени», — заявил Никифоров.

Какие именно ведомства или министерства не одобрили поправки, министр связи уточнить отказался...»

Также по теме:

- Чиновникам запретят обновлять иностранный софт
- Импортозамещение: «ВТБ 24» закупит ПО Microsoft на 1,6 млрд рублей
- Импортозамещение: «Ростелеком» закупит у Microsoft ПО на 1,26 млрд рублей‍ в бессрочное пользование
- Импортозамещение постучалось в Windows: МВД заказало ПК с Windows 7 на 810 млн рублей




Автор: Softodrom.ru
Дата:














Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2026 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта